Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Помогите опознать инструмент!

Помогите опознать инструмент! Коллективное опознание духовых инструментов по фото или записям звука

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2016, 09:31   #31
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

автор:Serge Prokz,со странички в контакте "Изготовление флейт",сайт www.fleitas.narod.ru,ловите:
Года три назад узнал о такой флейточке карманного ношения, но почему-то не приходило в голову выложить тут о ней что-либо. Коуди — это очень небольшая трубочка, около 10 см в длину с открытыми торцами, которые закрываются большими пальцами рук при игре. Амбушюр примерно посередине, но обычно смещен в одну сторону, слева от амбушюра одно игровое, справа два, диаметры у них маленькие совсем, 3-4 мм. Количество отверстий можно менять, разные ноты извлекаются благодаря аппликатурным закрытиям, то бишь, различным композициям пальцев на отверстиях, можно открывать торцы. Свистулька маленькая, но играть на ней вполне приятно и интересно, и ее можно взять с собой куда угодно. Выложу фотки в скором времени и видео.

Вот промеры коуди, не моей (у моей 4 игровых, но одно не строит, приходится наполовину открывать, так что не выкладываю в качестве примера)
Длина трубки 87 мм, внешний диаметр 15 мм, внутренний 10 мм.
Диаметр амбушюра 8 мм
Диаметры игровых отверстий: слева от амбушюра — 3 мм, справа — 4,5 мм и 3 мм.
Расстояния от дырок до торцов трубки: амбушюр — 37 мм от края до левого торца и 42 мм от края до правого торца
Игровое слева от амбушюра: 19 мм от края до левого торца
Игровые справа от амбушюра: которое побольше — 31 мм от края до правого торца, которое поменьше — 15 мм от края до правого торца.
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dovlet за это полезное сообщение:
Kostika (13.04.2016), Sopilkar (13.04.2016)
Старый 14.04.2016, 14:55   #32
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

По моим сохраненным данным эти обмеры очень (если не точно) совпадают с обмерами своей свистульки от нашей уважаемой Эльги.

На моей завалявшейся с тех давних времен экспериментальной деревянной свистульке по размерам Эльги игровое отверстие слева сделано ~2мм, а остальное в точности совпадает. Возможно в выше приведенных размерах допущена ошибка при перепостах.
По моим прикидкам с моим неумелым (очень неумелым) извлечением, это отверстие должно быть еще меньше, т.к. у меня оно высит и его приходится чуток прикрывать, чтобы извлекалось чистое Ре.

Признаюсь честно, у меня с этой свистулькой так и не сложилось сколько нибудь приемлемых "отношений", и мне так и не хватило настойчивости, чтобы научиться играть на ней хотя бы самую простую мелодию, не шокируя окружающих. Возможно самой "неподъемной" дудкой оказалась из всех дудок, с которыми я экспериментировал, и именно по звукоизвлечению. Сделать то ее пару пустяков.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 14.04.2016 в 15:37..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 17:58   #33
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

А что-то дико забавное, идейный гибрид сюня, панфлейты и поперечки...?
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 17:01   #34

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
О! А не вспомнишь, где находил?
Вспомнил. Имел я ввиду исторические раскопочные флейты:

http://tlapitzalli.com/rvelaz.geo/caral/caral.html





Теперь я понимаю, что это вообще маленькие свистковые флейты. См. с 7:22

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Последний раз редактировалось noname; 18.07.2016 в 17:38..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot