Старый 12.02.2011, 19:05   #1
Новичок

 
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Gitarist с помощью ICQ
По умолчанию

Хочу немного рассказать о себе. Зовут меня Александр, я из города Тольятти. Где-то пол года назад загорелся идеей: хочу научиться играть на флейте. Нашел в интернете много информации о блокфлейте. Но навалились дела, проблемы и я забыл про все это. И где-то в конце января этого года вдруг опять вспомнил про блокфлейту. Поехал по магазинам. В первом была только одна бф, неизвестной фирмы, за 1100р. Продавец не знал даже какой системы флейта... но сказал что продаст за 1000. Вобщем пошел я в другой магазин. Там выбор был тоже небольшой. Купил за 300 какую-то "Maxtone", с надписью "made in Taiwan", и в прозрачном чехле. Но радости были полны штаны Стал заниматься по урокам на этом сайте, и по учебнику Мальцева. Так дошел до 7 урока. И сегодня поехал в третий магазин. Там купил Ямаху YRS- 23. Правда с ней в комплекте палочки не было для чистки... Дома сравнил звук. ОООЧень большая разница. У первой бф звук плоский и более глухой, чем у ямахи. Но появились проблемы со звукоизвлечением. Надеюсь, со временем это пройдет. Например когда беру до 2 октавы, появляется какая-то непонятная вибрация вместе со звуком, и легкий шумок. Ладно, буду тренироваться. И как я понял, первые дни на новой флейте много играть не стоит.


Ну а теперь немного о себе. 19 лет. По жизни я студент, будущий инженер по сварке. Года 4 играл на классической гитаре, даже в конкурсе как-то участвовал. Занимаюсь тяжелой атлетикой. Фокусник любитель.
Gitarist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 19:24   #2
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Как говориться, добро пожаловать! :)

Цитата:
Сообщение от Gitarist Посмотреть сообщение
И как я понял, первые дни на новой флейте много играть не стоит.
К пластиковой флейте это ни коим образом не относиться.
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 20:00   #3
Новичок

 
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Gitarist с помощью ICQ
По умолчанию

О, тогда пошел дудеть!
Gitarist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 22:26   #4
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

У меня тоже за две недели Макстон сменился на Ямаху 24-ю,
но мой макстон наоборот более звонкий (и как ни странно, более простой в звукоизвлечении) чем 24-ка.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 22:51   #5
Новичок

 
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Gitarist с помощью ICQ
По умолчанию

Вот и мне на макстоне проще звуки брать, привык к нему.
Думаю где-то с месяц самому поиграть, а потом найти учителя, чтобы мое обучение как-то контролировалось...
Gitarist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 18:55   #6
Музыкант

 
Аватар для Dim-Dim
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 88 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Gitarist, приветствую вас как новичок новичка :) Удачи в освоении чудо-инструмента! Не пропадайте, выкладывайте свои записи, даже самых простеньких мелодий - это дает +500 к мотивации и уверенности ;)
А учителя, как мне кажется, все же лучше найти сразу, а не через месяц, чтобы не нахвататься вредных привычек.
Dim-Dim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 21:04   #7
Новичок

 
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Gitarist с помощью ICQ
По умолчанию

Dim-Dim, Спасибо вам за пожелания! Сегодня как раз когда утром играл, поднял, что действительно нужно искать учителя уже сейчас, а то с дыханием проблемы, начинаю быстро "задыхаться", видимо дышу неправильно. Единственное, почему я хотел отложить поиск учителя, это банальная нехватка времени.
Как считаете, где искать учителя? В музыкальную школу идти?
P.S. Обязательно буду выкладывать записи.
Gitarist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 22:00   #8
Музыкант

 
Аватар для Dim-Dim
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 88 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Gitarist, если с дыханием проблемы, то обязательно надо искать учителя или хотя бы любого музыканта-духовика, который покажет, как правильно дышать. Собственно, это не обязательно должен быть блокфлейтист, любой учитель на поперечке должен этому научить. Дыхание очень важно, это как поставновка рук при игре на гитаре или фоно. Если руки зажаты и нет свободы движения - никакие технические наработки не помогут развиваться дальше.

Учителя можно поискать в частных объявлениях, можно и в музшколу сходить. Правда, желательно выцепить преподавателя в обход завуча и прочих школьных начальников, так проще будет договориться о занятиях. Найти преподавателя-флейтиста, поговорить, объяснить ситуацию: мол, хотя бы несколько уроков взять по основам дыхания и звукоизвлечения; дальше как пойдет, можно и продолжить.

Если у вас есть музыкальные знакомства, то можно предварительно разведать почву: может, кто-то посоветует хорошего учителя.

Я думаю, затраты времени на поиск учителя и обучение правильному дыханию с лихвой окупятся в будущем.

Удачи вам!
Dim-Dim вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Dim-Dim за это полезное сообщение:
Gitarist (15.02.2011)
Старый 17.02.2011, 19:56   #9
Новичок

 
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Gitarist с помощью ICQ
По умолчанию

Среди знакомых у меня музыкантов не очень много, к сожалению. Поиск в частных объявлениях не дал результата. Поэтому сегодня я пошел в муз школу. Поговорил там с вахтершей, очень милой старушкой, но толком она мне ничего не сказала, посоветовала к "начальству" сходить. "Начальство" оказалось неплохим, дало телефон преподавателя. Позвонил ему сейчас. Он оказался очень занятым человеком, но сказал что найдет "окно", просил перезвонить ему в понедельник. Вот так вот. С нетерпением жду понедельника...
Gitarist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 20:43   #10
Дирижер

 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 139 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

теперь надо понять как будет строиться процесс обучения, не все преподы одинаково полезны....
__________________
Вольный флейтист в настоящем
...

В прошлом
---### Неаполитанский Ансамбль им. Н.Д.Мисаилова ###---

...

Yamaha YFL-221
БФ сопранка Mollenhauer
Гитара Cremona
So I say thank you for the music
For giving it to me
ABBA
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot