Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2009, 22:35   #11
Маэстро

 
Аватар для Cherdak
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 104
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Cherdak с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
А я учился (и учусь) на старинных сонатах. Гендель, Верачини, Телеман и др. А что еще нужно? Записи есть, ноты есть. Слушаешь, играешь. Мастера на записи - лучшие учителя.
Мне преподаватели запрещают разучивать пьесы таким методом,правда я,идя легким путем,частенько нарушаю из запрет!
__________________
"Музыка берет свое начало в месте, более реальном, чем сама жизнь."
Все братья-сестры!
Cherdak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 22:50   #12
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение

уже не один человек говорит мне, что для начала следует научиться играть в ансамбле с опытным музыкантом, а потом уже можно развлекаться с записями.
.
Но мне как то жалко этих опытных музыкантов, - они-то не получают кайфа от игры со мной. И когда я разучивала тот самый первый удачный дуэт сама с собой, на это ушел едва ли не целый день. Значит опытный музыкант мог бы со мной сыграть, подстроившись под меня, но я бы не научилась ничему . А так я сделала две более менее удачные записи каждого инструмента (сопрано и окарина) И играла то с одной то сдругой партией, пока в голове не начали звучать две партии одновременно. А вот другой дуэт мне соединить так и не удалось, по-видимому, я ранее разучила одну партию без счета, и теперь соединить в единый ритм мне не удается.
Хотя, наверное с опытным музыкантом я могла бы этот дуэт сыграть тоже, но ничему не научившись при этом.
Хотя, Николай, ваше мнение мне, конечно, очень важно.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 01:40   #13

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cherdak Посмотреть сообщение
Мне преподаватели запрещают разучивать пьесы таким методом,правда я,идя легким путем,частенько нарушаю из запрет!
На чем основывается их запрет?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 01:47   #14

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Но мне как то жалко этих опытных музыкантов, - они-то не получают кайфа от игры со мной. И когда я разучивала тот самый первый удачный дуэт сама с собой, на это ушел едва ли не целый день. ....
Но я же не собираюсь мучить их просто так, готов обеспечить материальную компенсацию за их моральные потери в разумных пределах.
(А с собственной записью я почти все уже переиграл, между прочим. Надеюсь на то, что раза с 3 - 4 смогу обеспечить также и отсутствие моральных потерь)
Интересно, а получает ли кайф педагог от бесконечного прослушивания неумех?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 12:35   #15
Маэстро

 
Аватар для Cherdak
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 104
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Cherdak с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
На чем основывается их запрет?
Тем,что таким образом отсекается возможность большой самостоятельной работы на первоначальном этапе при разборе произведения и т.д.
А что,вам преподаватель,ну, по крайней мере ,не рекомендует первоначальный самостоятельный разбор?
__________________
"Музыка берет свое начало в месте, более реальном, чем сама жизнь."
Все братья-сестры!
Cherdak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 14:49   #16

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Не рекомендует - такой вопрос не поднимался, т.к. я это раньше узнал, еще когда на фо-но учился
Но я бы не назвал это табу "запретом", и к тому же я не увидел в словах Дмитрия то, что он нарушает это табу.
Дело в том, что табу "не слушать в чужом исполнении" относится только к тем произведениям, над которыми в данный момент работаешь, а все остальные произведение того же композитора, можно спокойно слушать, и даже полезно, иначе же как получить представление о музыке той эпохи, которую играешь?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 17:38   #17
Маэстро

 
Аватар для Cherdak
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 104
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Cherdak с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
А я учился (и учусь) на старинных сонатах. Гендель, Верачини, Телеман и др. А что еще нужно? Записи есть, ноты есть. Слушаешь, играешь. Мастера на записи - лучшие учителя.
По моему, именно многократное прослушивание произведения в работе имелось в виду!
Но я сам на этапе оттачивания (это если выразиться не скромно ) слушаю различные варианты исполнения и пытаюсь прочувствовать динамику,ньюансы и т.д.
__________________
"Музыка берет свое начало в месте, более реальном, чем сама жизнь."
Все братья-сестры!
Cherdak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 17:56   #18

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Я тоже слушаю, но уже на завершающем этапе, когда уже почувствовал свою "линию", ведь произведение надо прочувствовать и это очень личный процесс, лучше, чтобы никто не мешал.
А технические приемы, манеру подачи динамики можно подслушать у того же композитора в других произведениях, обычно они все похожи.

Дмитрий же - профессиональный музыкант, кларнетист, он, наверно, "гнет свою линию" уже тогда, когда просто смотрит в ноты и представляет, как это будет звучать в воображении.
Просто ноты надо дать раньше, чем запись, а инструмент можно и не давать..
Дмитрий, правильно?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 21:04   #19
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Я не боюсь слушать и учеников заваливаю записями. Зачем же отказываться от бесплатных мастер-классов? Разве плохо знать как играют разные мастера? Пусть некоторые не так, как тебе слышится-хочется и, пардон, не так, как учит преподаватель. Спроси у него, подумай, поанализируй. Это крамола? Видимо, нет. Это часть учебного процесса. И не бойтесь копирования. Копировать мастера во благо. На каком этапе изучения пьесы? Да на любом. Даже не представляю, каким образом чужое исполнение может повредить вашему. Если человек адекватный, это пойдет в копилку его знаний и багажа новых эмоциональных впечатлений.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 23:59   #20
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Зачем же отказываться от бесплатных мастер-классов? Разве плохо знать как играют разные мастера? ... Это часть учебного процесса. И не бойтесь копирования. Копировать мастера во благо. На каком этапе изучения пьесы? Да на любом. Даже не представляю, каким образом чужое исполнение может повредить вашему. Если человек адекватный, это пойдет в копилку его знаний и багажа новых эмоциональных впечатлений.
Я не музыкант, что бы давать советы, но мнение Дмитрия мне кажется разумным. Если я разучиваю произведение, которое много раз слышала и люблю, то и ноты разобрать гораздо легче. В обучении живописи часто делают копии картин великих мастеров!
Я думаю, что мы пытаемся скорее копировать технику, мастерство, напр., где сделать вдох и т.д. Это даже не копирование, а примерка на себя чужой манеры, чтобы проверить как это подходит ко мне.
А собственное толкование, оно неизбежно придет, когда погружаешься в музыку. Пардон, я иногда играю, как -будто это мое собственное...

Последний раз редактировалось tativa; 22.12.2009 в 00:04..
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot