Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Практикум по сольфеджио

Практикум по сольфеджио Практические вопросы развития музыкального слуха

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2008, 10:47   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Построение самостоятельных занятий.

Музыкальный слух - это не одна способность. Это целая клумба способностей, и у каждого человека эта клумба засеяна по-своему. Каких-то «цветов» на вашей клумбе может недоставать, их надо еще посадить, а потом тщательно выходить. Какие-то растут медленно и требуют особого внимания. Какие-то, наоборот, сами собой разрослись мощно и заглушают те, что послабее. И у всех по-разному. Поэтому ни один из бродящих по сети самопальных «способов как развить слух» отдельно работать не будет: нужно не одно «волшебное» упражнение, а система занятий, которая обеспечит развитие всего комплекса способностей под общим названием «музыкальный слух».

На своем скромном опыте я пришла к выводу, что регулярные занятия должны задействовать три уровня работы.

1. Знакомство с музыкальными элементами (ступенями, интервалами, аккордами, ритмическими фигурами и т.д.) Тренировка умения узнавать их по отдельности.
Здесь самоучке нужен слуховой тренажер.

2. Узнавание уже знакомых элементов в разном окружении.
Это самая разнообразная часть занятия, и на это тренажеры не рассчитаны. Кроме того, здесь пассивная тренировка («услышал - узнал») перестает быть эффективной. Почему так - я не знаю, но убедилась сама: после того, как интервал начал узнаваться на слух, скажем, три раза из четырех, продолжать слушать его в тренажере уже бессмысленно. 15 минут пения этого интервала принесут больше пользы, чем неделя долбежки в тренажере, даже если петь получается намного хуже, чем узнавать на слух.
Для работы на этом уровне желательно найти удачные учебники - об этом ниже.

3. Мобилизация и объединение всех наработанных навыков.
Это пение с листа и музыкальные диктанты.
Здесь хорошо бы пользоваться специальными сборниками.

Подробнее о пособиях для каждого уровня работы.

1. Тренажеры.

Как ни удивительно, задачу распознавания ступеней берется решать только игрушка Pitch Invasion. Тренажеры начинают сразу с интервалов. Тут могут быть причины исторические. Насколько мне удалось понять, методика начального сольфеджио, основанная на использовании ладового чувства, появилась относительно недавно, и появилась она в СССР. До этого начинали с интервалов. Старые, в том числе очень уважаемые русские учебники тоже начинают с интервалов. Но способность оперировать интонациями без опоры на ладовое чувство имеется далеко не у всех начинающих. Часто ее приходится развивать почти с нуля. А само ладовое чувство есть практически у всех, оно закладывается в раннем детстве у каждого ребенка, который поет песенки и с удовольствием слушает музыку из мультиков (или не из мультиков, тут уж кому как повезло с детством). Самоучке лучше идти по современным методикам и начинать с узнавания ступеней. Иначе есть опасность застрять намертво, несколько месяцев не получать результата и бросить в уверенности, что «я глухая бездарь», а это неправильно

Но программы-тренажеры по-прежнему начинают с интервалов. Исключение - "Репетитор по сольфеджио" И.Исаковой с соавторами:
http://www.all-2music.com/solfeggio/
в нем есть упражнения на узнавание ступеней, но они не столько обучающие, сколько тренирующие: чтобы начать их делать, надо уже уметь узнавать ступени.

Зато с интервалами и аккордами, похоже, можно работать в любом тренажере.

С ритмом - не могу судить. Мне со стороны кажутся очень удачной придумкой «rhythm elements» в тренажере Auralia, но, может быть, можно обойтись и без этого.

Мелодические диктанты никуда не годятся ни в одном тренажере.

Подробная сравнительная характеристика трех слуховых тренажеров дана в этой статье:
http://www.muzoborudovanie.ru/articl...artraining.php

2. Учебники.

По сольфеджио есть много учебников хрестоматийного типа: сборник примеров безо всяких указаний, учитель сам решит, как с каким примером работать и что в какой момент брать. Так построены сборники Калмыкова-Фридкина: уважаемая хрестоматия, но самоучке в качестве базового учебника не подходит.

Я не смогла использовать и учебники типа «Рабочая тетрадь по сольфеджио» и т.п.: там очень мало заданий и они очень простые, потому что это пособие для домашних занятий младшеклассников, а с малышами работают в основном на уроке, на дом много не задают.

Зато мне показались удобными старые советские учебники такого типа:
М.Андреева «От примы до октавы».
(Есть в Нотном архиве Бориса Тараканова, смотрите раздел "Учебные пособия":
http://notes.tarakanov.net/study.htm )
Эти учебники писали «на все случаи», чтобы работать по ним и в классе, и дома, и старались сделать так, чтобы ученик отчасти мог разобрать тему сам. Там много примеров, много указаний («обратите внимание на то и на это».) Недостаток: они методически устарели. Упор в них делается больше на слушание, чем на выполнение упражнений - сейчас занятия строят по-другому. Советы по освоению навыков иногда очень громоздки, например: «большую или малую сексту заполните мысленно квартсекстаккордом, если вы услышите мажорный квартсекстаккорд - это большая секста, если минорный - то малая.» То есть, пока вы не усвоили квартсекстаккорды, узнавать сексты как бы и пытаться не стоит. По-моему, очень странно
Тем не менее использовать такие учебники можно.

Удобнее всего для меня пока что
М. Картавцева «Сольфеджио XXI века»
(Уж не знаю, что там от XXI века, вроде обычные упражнения.) Это пособие для учителя. Материал не расписан по уроками, а дан блоками для каждого года обучения: упражнения интонационные, ритмические, на развитие памяти, сольфеджирование. В каждом занятии приходится выбирать понемножку из разных блоков. Упражнений не хватит на все 4 года, но можно сориентироваться, какого типа упражнения искать или придумывать самостоятельно.

Принцип занятий без тренажера: все сольфеджийные упражнения, связанные с пением, выполняются с настройкой по инструменту, с проверкой на инструменте, но «без поддержки» инструмента. Например, если вам надо спеть гамму, вы имеете право сыграть себе только первую ноту - а потом поете сами. И в конце проверяете, пришли ли в ту ноту, в которую нужно. Если не пришли - играете себе более тщательную настройку (устойчивые ступени или трезвучие аккордом, или всю гамму, или всего понемножку), а потом поете опять - без инструмента. Можно проверять себя в середине упражнения, чтобы найти, где именно вы начинаете фальшивить. Можно разбить упражнение на маленькие кусочки и петь их по отдельности, проверяя каждый, а потом постепенно соединять (был в моей жизни мрачный период, когда приходилось проверять каждые две ноты). Но в каждый конкретный момент вы либо играете, либо поете.
(Исключения:
упражнения на поиск унисона, если они окажутся вам нужны.
Пение песен с аккомпанементом, если вы это можете.
Пение двухголосия: один голос играем, другой поем.)

Под «инструментом» подразумевается что-нибудь клавишное. Я сначала вполне успешно занималась с китайской двухоктавной мелодикой, только вот двухголосие со шлангом во рту петь неудобно Использовать флейты при занятиях сольфеджио нежелательно: строй у них, как известно, лишь частично фиксированный, это будет сбивать с толку.

3. Сборники диктантов и примеров для пения с листа.

О сборниках диктантов я уже писала:
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1131

Имеет смысл найти отдельный сборник и для пения с листа.
Дело в том, что для того, чтобы научиться свободно петь с листа, петь нужно много. Студентам-вокалистам советуют петь не меньше страницы нотного текста в день, причем текст должен быть незнакомым, ученик должен впервые услышать его из собственных уст (а не с инструмента!) При таком условии примеры в учебниках заканчиваются моментально :(
Сборники для пения с листа существуют, но, как и в случае с диктантами, не все они удобны для самообразования.

П.Н. Драгомиров «Учебник сольфеджио».
http://konsa.kharkov.ua/download.php?view.191
Это не учебник, а хрестоматия: только нотные примеры и никаких инструкций. Увы, начальный раздел построен «по интервалам». Я когда-то, еще не умея узнавать ступени, пыталась петь по Драгомирову. Для меня это оказалось мучительно и неэффективно.

Н.М. Ладухин «Одноголосное сольфеджио».
http://konsa.kharkov.ua/download.php?view.78
Тоже хрестоматия без инструкций, но педагоги говорят, что курс Ладухина построен так, что обеспечивает развитие навыков при прохождении подряд, без пропусков. Очень рекомендуют абитуриентам. Но, поскольку нет распределения по темам, то самоучке-начинающему это трудно. Чудес все-таки не бывает, и бессмысленно петь с листа те трудности, которых еще «не проходили». Я, наверное, попробую пройти этот сборник уже после того, как пройду программу ДМШ - посмотрим, что получится.

Б.В. Калмыков, Г.А. Фридкин «Сольфеджио. Часть 1. Одноголосие».
http://www.labirint-shop.ru/books/91604/
Уже упоминавшаяся базовая советская хрестоматия по всему курсу ДМШ. Большая часть примеров, видимо, предназначена для разбора в классе или заучивания наизусть: для пения с листа это слишком сложно. Но можно использовать с отставанием: я сейчас, например, иду по программе третьего класса, но пою с листа 2й класс по Калмыкову-Фридкину, и нормально.
Кстати. Калмыков-Фридкин - не основной мой сборник для пения. Но на нем я убедилась в том, что читала у методистов: очень полезно использовать сборники разных авторов. Барабошкина (об этом сборнике ниже) детей «жалеет», вводит новые трудности очень бережно, следит, чтобы в примерах не было неожиданностей. У Калмыкова-Фридкина неожиданностей сколько хотите и сколько не хотите. Многие примеры приходится сразу превращать в упражнения - и это при том, что я его использую с отставанием на целый класс. Зато его примеры разнообразнее и интереснее. Мне нравится.

Наконец, мое основное пособие для пения с листа:
А.В. Барабошкина «Сольфеджио. I-IV класс. Пение с листа.»
http://www.ruslania.com/language-2/e...ls-153204.html
Тут просто всё как я люблю: современная методика, тщательное распределение по темам, постепенное нарастание сложности. Для самоучки очень удобно.



------------------------

Для окончательного прояснения ситуации - о моих занятиях.
Цель - научиться петь с листа - привлекала меня очень давно, но я долго не понимала, как выстроить эффективную систему занятий. Что-то читала, что-то придумывала, изобрела и перепробовала, наверное, все советы из серии "как развить слух", которые сейчас можно встретить на любительских форумах. Убедилась, что они не работают. Но в конце концов количество перешло в качество, и система сложилась, оказавшись максимально приближенной к принципам занятий в ДМШ.
(Вот поэтому и говорят, что самообразование есть непрерывное изобретание велосипедов.)
Начала систематически заниматься в июле 2007 года и прозанималась месяца два. Занималась помногу, прогресс был быстрый. (Упоительное чувство: наконец-то получается!) Прошла целиком первый класс и 3/4 второго. И тут случились неприятные обстоятельства, и я оказалась в ситуации, когда на сольфеджио не осталось не только времени, но и сил. Единственное, что оставалось от сольфеджио в течение года - занятия интервалами в слуховом тренажере 1-2 раза в неделю; но все-таки я считаю, что гармоническими интервалами худо-бедно занималась год. В августе 2008 я возобновила нормальные занятия, постаралась спланировать их так, чтобы вписываться в час в день. Надеюсь продержаться.
Что приятно: за пропущенный год наработанные навыки не потерялись, как я ожидала, а только немного «расплылись», и восстановились быстро. Второй класс все-таки пришлось пройти заново, в основном потому, что у меня сейчас несколько другое понимание происходящего; я считаю, что год назад многое делала механически.

На сегодняшний день мои сольфеджийные занятия выглядят так.

Утро - ступеневые диктанты в мажоре и миноре, 5-10 минут.
Больше утром у меня нет времени.

Вечер - основное занятие.
а) Настройка слуха в мажоре и миноре - 10 минут: пение трезвучия тоники, разрешения неустойчивых ступеней, вводных звуков, опеваний, гамм и т.п. Практика показывает, что без такой настройки я потом пою примеры фальшиво.
б) Упражнения из учебника - 10-15 минут. Разные: цепочки, примеры, отдельные попевки и т.д., что предложат, то и делаю. Или готовлюсь по программе из сборника Русяевой. Или просто делаю то, что в последнее время плохо получалось.
в) Пение с листа - 10 минут. Если все нормально, то за это время у меня поется как раз страница.
г) Мелодические диктанты - 10-15 минут.

И уже перед сном минут 10 занимаюсь гармоническими интервалами с тренажером.

Ежедневность - это, конечно, идеал, к которому надо стремиться, если вы не хотите потратить на школьный курс сольфеджио семь лет.



-------------------------

Вот наконец-то и всё, что я хотела рассказать о самостоятельном освоении сольфеджио.
Дело это долгое и трудоемкое.
Тем, кто решится за него взяться - удачи!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
danzhenya (02.05.2009), la Diva (04.09.2012), medush (14.01.2010), Polina (02.11.2010), Serenus (28.03.2009), Skajushka (27.09.2008), Tinca (27.09.2008)
Старый 27.09.2008, 22:34   #2
Музыкант

 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 53
Пол:
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Построение самостоятельных занятий.
Elga, рекомендации для самоучек пречитываю несколько раз - первый раз с любопытством, второй, как инструкцию по применению, хотя фильтрую. Мне они очень помогают и еще, они очень воодушевляют!
Tinca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 06:06   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Tinca, я очень рада, что мой опыт имеет смысл еще для кого-то, кроме меня
Цитата:
Сообщение от Tinca Посмотреть сообщение
первый раз с любопытством, второй, как инструкцию по применению, хотя фильтрую.
Это мудро - фильтровать. Люди все разные, слух у всех разный, даже профессиональные методики иногда противоречат друг другу, так что без критического отношения не обойтись.
Успехов!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 00:36   #4
Новичок

 
Аватар для Serenus
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 15
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Подробная сравнительная характеристика трех слуховых тренажеров дана в этой статье:
http://www.muzoborudovanie.ru/articl...artraining.php
Elga, ссылку поправьте пожалуйста, эта никуда не ведет.
Правильная :
http://www.muzoborudovanie.ru/articl...artraining.php
Serenus вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Serenus за это полезное сообщение:
Elga (29.03.2009)
Старый 29.03.2009, 08:35   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, заменила.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot