Старый 25.08.2008, 18:33   #11
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Ну, может "свинячий" по меркам Баха -- возможно вполне нормальный средний музыкант? :)
Да кто теперь разберет. Тем более, что у них, видимо, какие-то личные счеты были.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 22:47   #12
Музыкант

 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 53
Пол:
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Я люблю играть этюды, получаю удовольствие, как спортсмен от физической нагрузки, но домашние не могут слышать этюдов Пушечникова. А мне нравиться, наверное это отзвуки пианинного детства. С заучиванием наизусть испытываю трудности, но мечтаю научиться импровизировать, мне кажеться, что это и есть музыкальная свобода.
Tinca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 01:07   #13

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Сякухати, например, изначально создавалась для игры, а не для слушанья. И вся музыка - для игры
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 20:29   #14
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Я не совсем понимаю, как на инструменте можно "только играть". Когда прослушиваешь записи своего инструмента, чисто на подсознательном уровне повышается качество исполнения, прививается определённый вкус, узнаются стилевые особенности.
Особенно, если слушаешь то, что тебе необходимо сыграть.
Это разные вещи. Одно дело слушать то, что ты играешь, или слушать одного исполнителя с прицелом на его стиль. Хороший исполнитель, разумеется, должен знать, какие существуют исполнительские интерпретации для того, чтобы сравнить, оценить, сформировать свое понимание. И я хорошо понимаю, почему учитель Ромика не советует ему слушать заранее - потому что у человека нет того опыта, который есть у профессионалов, и потому что ему на определенном этапе это может только помешать.
Я же говорила о слушании какой-либо музыки именно для души. А тут уже могут быть расхождения.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 20:52   #15
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Это разные вещи. Одно дело слушать то, что ты играешь, или слушать одного исполнителя с прицелом на его стиль. Хороший исполнитель, разумеется, должен знать, какие существуют исполнительские интерпретации для того, чтобы сравнить, оценить, сформировать свое понимание. И я хорошо понимаю, почему учитель Ромика не советует ему слушать заранее - потому что у человека нет того опыта, который есть у профессионалов, и потому что ему на определенном этапе это может только помешать.
Вообще, всё как раз наоборот: кому надо "сформировать своё понимание"? Новичку или профессионалу? Конечно, новичку. Поэтому именно новичку следует много слушать разной интересной музыки. Профессионалу (упрощённо) искать нечего, он своё уже нашёл, а вот новичку это очень полезно.
Даже если новичок будет подражать другому исполнителю - это будет копирование правильной игры, что суть дело положительное. Ну не пытайтесь меня убедить, что точное исполнение указаний педагога (суть - копирование его манеры игры) чем-то лучше восприятия (причём, осмысленного) игры великих исполнителей.
И там, и там - копирование. Только в первом случае всё держит "под контролем" педагог, а во втором вы (не лично) сами. Именно во втором случае больше творчества - я могу слушать, сравнивать, выбирать.

Да, не надо питать иллюзий, что когда вы учите пьесу под руководством педагога - это целиком ваше творчество и ваша работа. В основном, элемент ученика - это то, чего педагогу так и не удалось добиться. Т.е. отсебятина, с которой педагог так и не смог ничего поделать.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 21:30   #16
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Ну не пытайтесь меня убедить, что точное исполнение указаний педагога (суть - копирование его манеры игры) чем-то лучше восприятия (причём, осмысленного) игры великих исполнителей.
Э... хм. Вообще-то он мне уже очень-очень давно ничего не играл, уже года два наверное как. Так что копировать его манеру игры мне не с чего. А указания указываются на достаточно банальные вещи, ну не на том уровне я еще чтобы говорить о каких-то тонких вещах, когда до сих пор приходится бороться с ритмом и динамикой.

Есть один нехороший момент в прослушивании того, что разучивается. Сразу нужный темп достичь редко бывает возможно, а играют-то исполнители в реальном темпе. В результате в голове-то оно начинает звучать как должно, а руки с этим катастрофически не справляются, тут же начинается спотыкач. И даже насильственная попытка играть медленно приводит к внутренней борьбе.

А вот когда уже произведение разучено в нормальном темпе, можно и послушать.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 21:46   #17
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик
Э... хм. Вообще-то он мне уже очень-очень давно ничего не играл, уже года два наверное как. Так что копировать его манеру игры мне не с чего.
Я написал - "исполнение указаний педагога (суть - копирование его манеры игры)". Педагогу для этого играть необязательно.

Цитата:
А указания указываются на достаточно банальные вещи, ну не на том уровне я еще чтобы говорить о каких-то тонких вещах, когда до сих пор приходится бороться с ритмом и динамикой.
Над ритмом и динамикой работают до самых последних пор. И порою ой как недорабатывают, так что это не показатель.
А что, на акценты, штрихи, музыкальные фразы, цезуры Ваш педагог внимание не обращает. И нет никаких замечаний по поводу игры?

Тогда может по инерции он?...

Цитата:
Есть один нехороший момент в прослушивании того, что разучивается. Сразу нужный темп достичь редко бывает возможно, а играют-то исполнители в реальном темпе. В результате в голове-то оно начинает звучать как должно, а руки с этим катастрофически не справляются, тут же начинается спотыкач. И даже насильственная попытка играть медленно приводит к внутренней борьбе.
Скажу больше - самая "финальная" версия моих исполнений многих произведений медленнее, чем у какого-нибудь Рампаля. И что? Я же получаю представление о том как и в каком характере играть пьесу, а не в каком точно темпе. Быстро ведь понятие относительное...
Или Вы имеете ввиду, что после прослушивания произведения Вы сразу ринетесь его играть полностью и в быстром (для Вас) темпе? Но это уже вопрос силы воли, а не восприятия. Всегда хочется всё и сразу - но в музыке такого никогда не получается.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 23:04   #18
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Вообще, всё как раз наоборот: кому надо "сформировать своё понимание"? Новичку или профессионалу? Конечно, новичку. Поэтому именно новичку следует много слушать разной интересной музыки. Профессионалу (упрощённо) искать нечего, он своё уже нашёл, а вот новичку это очень полезно.
Хорошей и разной - пожалуйста. Мы-то говорили конкретно про прослушивание того произведения, которое учишь. А я имела в виду оборотную сторону этого прослушивания в виде точного копирования стиля. Впрочем, может, и правда, новичку это будет не так страшно. Плюс он может услышать, как музыка должна звучать в окончательном виде, что очень полезно.
Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
И что? Я же получаю представление о том как и в каком характере играть пьесу, а не в каком точно темпе. Быстро ведь понятие относительное...
Или Вы имеете ввиду, что после прослушивания произведения Вы сразу ринетесь его играть полностью и в быстром (для Вас) темпе?
Это, к сожалению, проблема многих новичков. Профессионал сыграет в любом темпе, в каком ему надо (про "может технически" в данном случае не говорим). Задаешь себе темп в голове - и поехали. А новичок бессознательно стремится повторить то, что услышал. Ромик, конечно, взрослый человек, поэтому он в итоге тем самым усилием воли себя остановит, но для него этот процесс гораздо более болезненно проходит.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 13:48   #19
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Я написал - "исполнение указаний педагога (суть - копирование его манеры игры)". Педагогу для этого играть необязательно.
Вот что-то не верится чтобы только указаниями возможно привить манеру игры.

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Над ритмом и динамикой работают до самых последних пор. И порою ой как недорабатывают, так что это не показатель.
А что, на акценты, штрихи, музыкальные фразы, цезуры Ваш педагог внимание не обращает. И нет никаких замечаний по поводу игры?
Ну так над ними и работаю. Но ИМХО это базовые вещи. Манера же проявляется в том как их применять, а тут пока идет их освоение.

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Или Вы имеете ввиду, что после прослушивания произведения Вы сразу ринетесь его играть полностью и в быстром (для Вас) темпе? Но это уже вопрос силы воли, а не восприятия. Всегда хочется всё и сразу - но в музыке такого никогда не получается.
Ринуться-то не ринусь, но вот мешает это реально.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 18:33   #20
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик
Вот что-то не верится чтобы только указаниями возможно привить манеру игры.
Хо-хо! А чем же тогда ещё?

Цитата:
Сообщение от Ромик
Ну так над ними и работаю. Но ИМХО это базовые вещи. Манера же проявляется в том как их применять, а тут пока идет их освоение.
Хорошо. Возможно я выразился недостаточно ясно.
У всех есть проблемы с базой. Будь то это ритмические проблемы, будь то интонационные проблемы, будь то проблемы со звуком или динамикой.
Они есть у всех и работают над этим всегда. С увеличением уровня сложности программы, разумеется, усложняются и проблемы - поэтому эта "база" акуальна всегда. Осваивать это можно всю жизнь.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot