Старый 15.04.2011, 23:41   #11
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Я говорил не совсем про то, с чем вы спорите...
Хорошая идея, на самом деле:) Возьму на заметку - очень удобный приём, я бы даже сказал, универсальный.

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце
помогите ответить на самый первый вопрос, пожалуйста.
Ок, дабы не плодить лишние сущности - алгоритм Андрея правилен, плюс одна вещь - если есть партия ф-но, то можно заимствовать линию баса (а иногда и не только) прямо оттуда.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 00:28   #12
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и мне есть что сказать.
сразу бросается в глаза, что Sopilkar говорит об общих правилах, а Parfen говорит о том, что в оркесте бывает. В оркестре бывает все!

Чтобы не пороть отсебятину, я открыл учебник Петрова "Инструментоведение и Инструментовка".
Вот отсюда можно проверить
http://www.sheetmusic.ru/literature/liter-018.pdf
К сожалению, напрямую оттуда брать текст нельзя, он в PDF. Потому приходиться просто говорить, куда смотреть - страницу и абзац.

Sopilkar прав, когда говорит, что "мелодическим инструментом является в большинстве случаев именно корнет, самый высокий инструмент!!!".
Страница 144 учебника подтверждает эту мысль. Учебник согласен с Sopilkar.
Дальше. Стр.146. Мелодии, недоступные по тесситуре для исполнения на корнете, поручаются деревянным духовым инструментам. И сразу нотный пример - Флейта.
Parfen "Хотел бы я посмотреть на солирующую флейту в духовом оркестре:)" - вот, смотрите!
Дальше. Пример №23. Тут прав Parfen. "Мелодия в среднем регисте поручается баритону или первому тенору". Но и Sopilkar нигде этому не возражает.
Параграф "Октавное удвоение", стр 148. Нас интересует продолжение на странице 149. "В октаву могут соединяться также и два деревянных инструмента, например, кларнет и флейта". (нотный пример 35).
"Кларнеты либо играют мелодию, если нужен их особый тембр, либо поддерживают мелодические высокие инструменты снизу" - Sopilkar опять прав!
Я думаю, не очень нужно продолжать.
Parfen, никто не утверждает, что мелодия в оркестре играется исключительно самыми высокими инструментами. Все согласны, что есть и соло басов. Солистом может быть и валторна, и фагот, и бас-кларнет, и кто угодно. Но это частные случаи, прихоть композитора. А Sopilkar, кажется, учился по тем же учебникам, что и я. И точно излагает основные принципы теории инструментовки.
У меня все.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Sopilkar (17.04.2011)
Старый 17.04.2011, 00:34   #13
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sol-да-Phon Посмотреть сообщение
А Sopilkar, кажется, учился по тем же учебникам, что и я
=0))) Я учился инструментовке у полковника Корнилова!!! Хотя учебники давно забыл, но они точно не были выпущены в Узбекистане. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 09:29   #14
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sol-да-Phon
Parfen, никто не утверждает, что мелодия в оркестре играется исключительно самыми высокими инструментами. Все согласны, что есть и соло басов. Солистом может быть и валторна, и фагот, и бас-кларнет, и кто угодно.
Ну-ну. Посмотрите, что вызвало такую реакцию Сопилкаря:

Цитата:
Сообщение от Parfen
Возьмём, например, духовой оркестр. Почти никогда верхние голоса (а точнее как раз подголоски) не является ведущими.
Иными словами, как раз и утверждается, что подголоски могут находится выше основной мелодической партии. А также, что мелодия может быть у среднего, у низкого и вообще у любого голоса.

Иначе я просто не вижу противоречий:

Цитата:
Sopilkar прав, когда говорит, что "мелодическим инструментом является в большинстве случаев именно корнет, самый высокий инструмент!!!".
С эти, если вы читали, я не спорю. При это часто есть партии, которые выше партии корнета, который солирует.

Цитата:
Дальше. Стр.146. Мелодии, недоступные по тесситуре для исполнения на корнете, поручаются деревянным духовым инструментам. И сразу нотный пример - Флейта.
Parfen "Хотел бы я посмотреть на солирующую флейту в духовом оркестре:)" - вот, смотрите!
Эххх, там только одна партия флейты для примера. В партитуре она 100% дублируется кларнетом. Мб даже не в октаву, например, поскольку в нотном примере вполне себе кларнетовый диапазон.
Флейта имеет очень слабый звук - медь её одну (да и десять штук одновременно) просто задавит,и я не верю, что в учебнике по инструментовке об этом ничего не сказано.

Цитата:
Параграф "Октавное удвоение", стр 148. Нас интересует продолжение на странице 149. "В октаву могут соединяться также и два деревянных инструмента, например, кларнет и флейта". (нотный пример 35).
"Кларнеты либо играют мелодию, если нужен их особый тембр, либо поддерживают мелодические высокие инструменты снизу" - Sopilkar опять прав!
В каком месте? Ну господи, сказано об октавном соединении, и об этом я писал. Только ведущим инструментов является не флейта или гобой, как писал Сопилкарь, а именно кларнет - уберите его (кларнет, а не Сопилкаря), и всё развалится.

Цитата:
Учебник согласен с Sopilkar.
Ну конечно, а ещё наверное он согласен с ним в том, что

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Группа саксофонов (инструментов, изобретенных Саксом ИМЕННО для военного оркестра)
и прочими утверждениями, с которыми я не спорю.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 09:45   #15
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Хоть у вас и слишком ядовитая манера спора, даже она заставляет заинтересоваться вопросом, хоть и поверхностно... Никогда почему то не задумывался когда и зачем был изобретен саксофон..... а ведь действительно:
"21 марта 1846 года Сакс получил патент на «систему духовых инструментов, называемых саксофонами», включавшую восемь разновидностей. За год до того саксофоны вместе с другими инструментами, сконструированными (саксгорнами и саксотрубами) были введены во французские военные оркестры для замены гобоев, фаготов и валторн."
"В 1857—1870 годах Сакс преподавал игру на саксофоне в военном училище при Парижской консерватории. За эти годы он подготовил множество первоклассных музыкантов и вдохновил композиторов на создание сочинений, написанных специально для саксофона (в частности, постоянное сотрудничество связывало Сакса с его другом юности Жаном-Батистом Синжеле, регулярно писавшим Саксу конкурсные пьесы для экзаменов). Но в 1870 году разразилась война, большинство учеников училища ушли на фронт, и спустя некоторое время оно было закрыто. Класс саксофона в Парижской консерватории был открыт лишь в 1942 году. После 1870 года в Европе начался период упадка интереса к инструменту, однако «эстафету» приняли американские музыканты, в частности, Элиза Холл, успешно выступавшая в качестве сольного исполнителя."
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 09:50   #16
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Ну вот, я ж говорил, теперь в этом вопросе Сопилкарь прав, а Пафён, который с ним конечно же спорил о происхождении саксофона - нет:)

Кстати, про саксы там правда очень интересная история - как его принимали, прежде всего в том же Париже, даже судебные иски были. Но это слегка оффтоп)
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 13:44   #17
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Вот жеш... ему "брито", а он "нет, стрижено"!
Вы разницу в интонации отличаете? между "почти никогда не бывают" и "мелодия может быть"?
четко же сказано - "в оркестре может быть все". потому что оркестр дает возможность решить совершенно различные художественные задачи, и у композитора могут совершенно различные задумки и мысли. Конечно, само собой разумеется, и ежу ясно, что ИНОГДА СЛУЧАЕТСЯ, что солирует третий тромбон, а аккомпанируют колокольчики.
Естественно, бывает, и достаточно часто, что ПОДголосок оказывается НАД мелодическим голосом, и это нормально. Нормально, но не типично!!!
А самая распространенная ситуация в гомофонно-гармоническом складе, в котором написано 99% произведений для Духового оркестра, это
1. Мелодия,
2. Аккомпанемент,
3. Бас.

Цитата:
"Флейта имеет очень слабый звук - медь её одну (да и десять штук одновременно) просто задавит,и я не верю, что в учебнике по инструментовке об этом ничего не сказано. "
Что за чушь????

<удалено два абзаца - Elga.>
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 17.04.2011 в 17:13..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 13:54   #18
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Что за чушь???? Вы что-то, кроме тутти, в своей жизни слышали?
Модераторское:
Процитированное называется "переход на личности". Дальнейшее - тоже.

Sopilkar, я стираю из Вашего поста некорректные абзацы. В следующий раз удалю пост и закрою ветку.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 14:12   #19
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

<удалено - Elga.
Причина: обсуждение действий модератора.>
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot