Старый 15.04.2011, 19:36   #1
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Например, в в западной средневековой музыке (по информации моей супруги) ведущим голосом был именно тенор - даже не второй, а третий по высоте голос.
Зачем так далеко ходить?
Возьмём, например, духовой оркестр. Почти никогда верхние голоса (а точнее как раз подголоски) не является ведущими. Ну, для примера, можно послушать избитое "Прощание славянки".
Я уже не говорю про басовое соло - в духовом оркестре встречается очень часто - бас играет мелодию, а все остальные - аккомпанемент.

Да любой относительно низкий инструмент (от саксофона до виолончели) оставляется аккомпанемент в т.ч. и выше себя.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 20:48   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
например, духовой оркестр. Почти никогда верхние голоса (а точнее как раз подголоски) не является ведущими.
ДА что Вы говорите? какое смелое заявление, де еще на основе одного единственного примера. =)) а если взять только соло басов, то можно сделать вывод, что высоким инструментам вообще нельзя мелодию поручать. =)))
Духовой оркестр - это достаточно большой коллектив очень разных инструментов, который к тому же делится на группы.
Основа духового оркестра - группа саксгорнов. Это ни что иное, как семейство близких конструктивно инструментов - корнет-а-пистон, альт, тенор, баритон и бас (туба) Даже названия - ничего не напоминают? Так вот, в этой группе мелодическим инструментом является в большинстве случаев именно корнет, самый высокий инструмент!!!
Группа саксофонов (инструментов, изобретенных Саксом ИМЕННО для военного оркестра) мелодическим является саксофон-альт. Самый высокий в группе. Поскольку используется широко в оркестре именно альт, тенор и баритон.
Группа деревянных духовых - флейты, гобои, кларнеты, фаготы. Солистами чаще всего являются флейты и гобои - примерно одной высоты, и именно тембр, а не тесситура, является определяющим параметром при выборе, кому поручить тему. Кларнеты либо играют мелодию, если нужен их особый тембр, либо поддерживают мелодические высокие инструменты снизу.
И так далее, и тому подобное.
Таким образом - именно высокие голоса в подавляющем большинстве случаев являются ведущими в духовом оркестре, но каждый - в соей группе. А вот роль групп бывает разной.
Мелодия поручается чаще всего не самый высокой группе оркестра - трубам и корнетам, просто потому, что трубы и корнеты в духовом оркестре есть всегда. Обязаны быть. А деревянные духовые - играют роль украшений, без которых, в принципе, можно обойтись...
Вот и вся загадка...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 21:04   #3
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Солистами чаще всего являются флейты и гобои
Гобои в оркестре бывают очень нечасто, а флейты почти не слышны на фоне меди, например.
Поэтому соло флейтам доверяют очень редко. Как правило, только в унисон (октаву) с кларнетами и другими инструментами - часто в туттийных местах. Зато флейты часто трелят:)
И в группе дерева солистом является первый кларнет, а никак не флейта или гобой.

Цитата:
трубы и корнеты в духовом оркестре есть всегда.
Трубы - далеко не всегда.

Цитата:
Мелодия поручается чаще всего не самый высокой группе оркестра - трубам и корнетам
Соло баса или баритона - типичная для аранжировок вещь. Часто первое проведение мелодии (или её куска) - за высокими инструментами, второе - за басом.

А второе - вы сами же соглашаетесь, что мелодия поручается не самой высокой группе - как раз об этом я и пишу:)

Последний раз редактировалось Parfen; 15.04.2011 в 21:07..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 21:24   #4
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Трубы - далеко не всегда.
Ладно, можно долго спорить, но зачем? не хватает мне еще напроситься на конкурс духовых оркестров. =))
я говорил о том, что в каждой группе мелодия - у самого высоко инструмента, а самым самым высоким она не поручается просто из-за частого отсутствия этих инструментов в оркестре. Трели и прочие украшения - это, безусловно, МЕЛОДИЯ, просто не главная.
Мелодия у баритонов (и в унисон с ними у саксофонов, фаготов и тромбонов) - явление частое, но это называется контрапунктом, и это именно подголосок, в смысле - "под голосом", как говорилось ранее.
Ну и главное. Именно корнетов сейчас днем с огнем не сыщешь. =))) и именно трубы, инструменты родственного, но другого семейства, сейчас играют все корнетовые партии. Хотя за счет более прямых и вытянутых линий более приспособлены не к мелодиям, а к "фанфарам" и "тушам"...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 21:35   #5
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Мелодия у басов-баритонов - явление частое. Именно у баритонов, а не в унисон с ними саксофонов и т.п.
Пример - берём песенку, ну не знаю - в лесу родилась ёлочка, например. Пусть в первом куплете дерево солирует, а альты и ниже - аккомпанемент. А во втором куплете делаем так - басы ведут мелодию, а дерево и альты аккомпанемент.
Звучать будет гораздо лучше, чем если бы оба раза солировали только верха.

Да и без этого, часто бывает, что у низкие инструменты ведут тему, а высокие -подхватывают её только в тутти, в остальное же время - либо аккомпанемент, либо паузы.

Цитата:
Трели и прочие украшения - это, безусловно, МЕЛОДИЯ, просто не главная.
Да ни разу. Их можно убрать, а можно придумать тысячу их других вариантов. Это просто подголоски. Если их сыграть отдельно, то ничего путного не получится.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 21:47   #6
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Блин... спор все быссмысленее и быссмысленнее... причем я изначально даже и спорить-то не собирался, а просто делился опытом лучших советских военных дирижеров, инструментаторов и композиторов, которым они со мной делились на военно-дирижерском факультете при Московской консерватории. причем по инструментовке я учился весьма и весьма неплохо.
Короче, ладно... как говорил в свое время Злое Сердце - "переболтали".
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 21:59   #7
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Пошли понты...Ну-ну)
Сопилкарь, вы можете и дальше отрицать басовые соло, и аккомпанемент флейт. И можете дальше ссылаться на опыт самых лучших военных дирижёров, которые с вами делились. Факт тот, что я через неделю пойду на репетицию духового оркестра, где будет всё, о чём я говорил. Удачи!

П.С.: и никогда не слушайте произведения для виолончели, тромбона или саксофонов (особенно с духовым оркестром) - боюсь, они у вас могут вызвать некий когнитивный диссонанс:).

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Ну что я могу сказать. =)) я этому учился. Правда, весьма давно и не очень старательно.
Цитата:
Сообщение от Sopilkar
делился опытом лучших советских военных дирижеров, инструментаторов и композиторов, которым они со мной делились на военно-дирижерском факультете при Московской консерватории. причем по инструментовке я учился весьма и весьма неплохо.

Последний раз редактировалось Parfen; 15.04.2011 в 22:07..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 22:08   #8
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Это обязательный раздел любого строевого марша - "соло басов". =))
И это-то отрицаю соло басов? =)))
Увы, вынужден констатировать, что Вы, сударь, спорите не с моими словами, а с тем немногим, что Вы их них поняли..
Самое смешное, что ничего из того, что мне приписывается, я и близко не писал...
Поэтому - идите на репетицию... и как можно внимательнее слушайте, что дирижер будет там говорить. =)))

И не надо передергивать.. про "не очень старательно" - я говорил про полифонию, а "весьма неплохо" - про инструментовку.
К тому же, одно другому не противоречит... Талантливым людям иногда не надо сильно стараться, чтобы достичь результата. =)))
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 15.04.2011 в 22:12..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 22:29   #9
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, у вас какое-то странное восприятие).

Ладно, поехали:
Цитата:
Кларнеты либо играют мелодию, если нужен их особый тембр, либо поддерживают мелодические высокие инструменты снизу.
Интересно - это кто же их там сверху мелодию вести будет? Флейта что ли или пикколка? Если только в унисон с тем же самым кларнетом - обратно, как раз верхний инструмент поддерживает нижний. Но опять же, голос в этом случае один.
Попробуйте поиграть без первого кларнета, когда мелодия у дерева - ничего хорошего не получится.

Цитата:
Солистами чаще всего являются флейты и гобои
Ну это я уже комментировал...Хотел бы я посмотреть на солирующую флейту в духовом оркестре:)

Цитата:
корнет-а-пистон, альт, тенор, баритон и бас (туба) Даже названия - ничего не напоминают? Так вот, в этой группе мелодическим инструментом является в большинстве случаев именно корнет, самый высокий инструмент!!!
И? В этой группе - чаще всего (исключая те же соло басов) - да. Но у нас есть и другие группы, нет?

Цитата:
я говорил о том, что в каждой группе мелодия - у самого высоко инструмента, а самым самым высоким она не поручается просто из-за частого отсутствия этих инструментов в оркестре.
Шикарное утверждение. Иными словами, только дефицит флейтистов объясняет отсутствие ведущей партии у флейты. И конкурсы духовиков как раз подтверждают это - флейтистов раз два и обчёлся, а вот медников - полно (это сарказм, если что).

И...за меня не беспокойтесь. Дирижёра я слушаю хорошо:) Вот скоро на концерте будем играть пьеску - там такое начало - весь оркестр играет аккорды (флейты вторая третья октавы), а серединка - мелодию. Просто что на ум пришло - я там солирую в проигрыше (с ударными, когда оркестр молчит:)), поэтому запомнил).
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 22:32   #10
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

ну я же сказал - переболтали...

Анекдот есть такой...

- возьми вот это и поставь вон туда, понял?
- нет.
- возьми вот эту штуку, отнеси туда и поставь там. Понял?
- нет...
- смотри. Вот это. берешь, несешь туда и ставишь. Вот сюда! Понял?
- Слушай, ты что, совсем тупой???? я же сказал - НЕ ПОНЯЛ!

Я говорил не совсем про то, с чем вы спорите...
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 15.04.2011 в 22:37..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot