Старый 06.08.2007, 18:24   #21
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Цитата:
Сообщение от Ромик
Что-то сомневаюсь я
Да я и сама не излучаю уверенность.
Господа!
Наличествуют все предпосылки для отрыва обучения музыки от живого преподавателя. Основные предпосылки - легкость и дешевизна создания мультимедийного носителя. Пока за создание такого носителя берутся технари, так как они владеют знаниями о новых технологиях. Но постепенно подтянутся и музыканты, неспеша освающие эти технологии.

Посмотрите на художников! Первые компьютерные игры создавались без них. Теперь огромная доля в успехе новых игр определяется графикой. Художники худо-бедно освоилии особенности новой худ. техники и учитывают даже зависимость между детализацией и быстродействием системы. (Что для художников несомненно прорыв)

Вспомните кино. Вначале были таперы - подигрывающие известные композиции по ходу действия в кино. Затем специальная музыка для подигрывания (Чарли Чаплин). Затем, с появлением звука, специальная музыка для кинофильмов.

Интерестно, создаётся ли специальная музыка для игр? Композиторы?Были ли шедервры для игр, оторвавшиеся от самих игр? (Жаль, что Мориконе уже в возрасте!)

Пример музыканов работающих над учебниками нового типа (в области блокфлейты) можно найти как в этом форуме так и вне интернета.

Пример новинок
http://www.m-planet.ru/?id=20&detail=31&add=31
http://www.medvedya.net.ru/
И даже
http://www.samouchiteli.ru/catalog/?id=91
Обратите внимание на "Клавир. Домашний концертмейстер"

Всё оторвать от живого преподавателя не получится, но даже если оторвать хорошую (или не очень) часть - будет неплохо.

Посмотрите на первые учебники обучения игре на муз. инструментах. Они кажутся сейчас примитивными. Но они помогли многим музыкантам своего времени. Позже появились более продвинутые учебники.

Посмотрите на количество учебников для гитары. Их ТЫСЯЧИ!!! не сотни а ТЫ-СЯ-ЧИ!! На русском языке.

Вот по свисту же учебники появились же!! Из-за мультимедийности (текст+графика). А если добавить видео!!
Вот научусь свистеть, освою видеомонтаж, куплю или займу видекамеру и продвину свистообучение ещё на один шаг вперёд.
Если научусь свистеть. И желание к тому времени не пропадёт.

Не надо стестятся, того, что через некоторое время высказанные мысли будут казатся наивными и тривиальными. На свой момент (десятилетия, годы, недели) они были актуальные. И будут ступенькой для следующей высоты.

Маятник идет к вам! У вас, как у музыкантов и гуманитариев, сейчас преимущество перед технарями.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 18:42   #22
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Petr
+1
Красиво сказал.

Добавлю от себя про музыку в играх. За 20-ти летнюю индустрию уже успели появиться свои классики.

Ярчайший пример - серия игр Final Fantasy. Которая уже вот 19 лет не представляется без своего композитора - Нобуо Уематсу. Который из года в год пишет фантастически простую с одной стороны, и красивую с другой стороны музыку, котора стала одной из визитных карточек серии игр.
Кстати, пожже выложу ссылочку, на сайт с нотами ТОЛЬКО этого композитора. Там даже много переложений именно дл блокфлейты/ блокфлейт есть :)

Далее композитор (забыл как звать), который написал музыку к таким шедеврам игростроения как Morrowind, Newerwinter Nights и многим другим играм.

А музыка к аниме чего стоит...

Ладно, кончаю офтоп.
Предлагаю тему музыки в играх развить, благо я уже открывал в "репертуаре" тему "Музыка из аниме и игр". Добро пожаловать туда!
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 08:15   #23
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr
Господа!
Наличествуют все предпосылки для отрыва обучения музыки от живого преподавателя.
ну-ну ....

А еще можно играть дуэтом с компьютером, записав ему вторую партию или аккомпанимент. Как упражнение я это делаю иногда.... но без особенного удовольствия :(

Цитата:
Сообщение от Petr
Посмотрите на первые учебники обучения игре на муз. инструментах. Они кажутся сейчас примитивными.
Пётр, Вы это всерьез????
Один листочек сольфеджио Кванца имеет большую дидактическую ценность, чем весь сборник этюдов Станкевича... (сугубое ИМХО, разумеется).
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 17:32   #24
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex
Цитата:
Сообщение от Petr
Господа!
Наличествуют все предпосылки для отрыва обучения музыки от живого преподавателя.
ну-ну ....
Ну чуть-чуть преувеличил.
Но реально чуть-чуть.
Скажем так, ощущение сильного скачка в этой области витает в воздухе.
Цитата:
Сообщение от Smalex
А еще можно играть дуэтом с компьютером, записав ему вторую партию или аккомпанимент. Как упражнение я это делаю иногда.... но без особенного удовольствия :(
А мне позволило отработать некую пьесу до автоматизма и справится с концертным волнением. Впечатления от концерта-капустника - не описать...

Цитата:
Сообщение от Smalex
Цитата:
Сообщение от Petr
Посмотрите на первые учебники обучения игре на муз. инструментах. Они кажутся сейчас примитивными.
Пётр, Вы это всерьез????
Один листочек сольфеджио Кванца имеет большую дидактическую ценность, чем весь сборник этюдов Станкевича... (сугубое ИМХО, разумеется).
Возможно.
Но сольфеджио Кванца мне на глаза не попалось. Не было никого рядом, кто бы мог бы его упомянуть и подсунуть его мне.
Значится Кванц забыл (или не учёл) о такой составляющей как доступность своего пособия.
Все попадавшиеся мне ученики сольфеджио были сильно непонятны.
Вероятно они требуют преподавателя.

На меня сильно повлияли Вейс, Халабузарь. Их пособия как-то раскрыли глаза. Даже в стандартную книгу можно добавить новой "энергетики", современности. А в мультимидийную тем более, но требуется талантливые люди для прорыва.

Но почему бы не поэкспериментировать?!!!!!
Вдруг получится что-то классное.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 17:45   #25
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr
Возможно.
Но сольфеджио Кванца мне на глаза не попалось. Не было никого рядом, кто бы мог бы его упомянуть и подсунуть его мне.
Значится Кванц забыл (или не учёл) о такой составляющей как доступность своего пособия.
Я плакалъ.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 18:35   #26
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

В каждой шутке только доля шутки...вот я Кванца давно почитать хотел, хоть посмотреть что ж он там мудрого понаписал?!)) Однако..ну нет нигде..про переводы вообще молчу (он вроде и не переводился)..ну так нивкаком виде нету! (Это я к тому..вдруг у кого есть какие-нибуть материалы )
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot