Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Встречи

Встречи Собираем коллектив, подбираем репертуар, ищем площадки, договариваемся о встречах.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2010, 14:04   #51

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
А с бочками как я понял каноны хорошо играть самому с собой, если размеры бочки и темп подогнать
Именно так, но уже существующие вряд ли подойдут. Нужны специальносочиненные каноны со смещением и перечением голосов, но ни к коем случае эти голоса не должны где-либо сходиться одновременно. У меня в запасе уже есть один такой, но что-то уровень исполнительской техники нужен совсем не хилый, и как на ноты записать, я не представляю: идут 2 мелодии, начинаются со смещением относительно друг друга это смещение составляет длительность меньше 1/4 но не больше 1/8 (хотя методом подбора можно найти подходящую дробь), далее мелодии пронизывают друг друга и приходят к тонике не одновременно, а тоже с тем же смещением. Обе мелодии имеют свои сильные доли, попытка написать их как одну мелодию, дает слишком сложный ритм и некоторые сильные доли оказываются в зоне слабых долей. согласно нотной записи....(У меня не остается другого выхода, как сначало научиться это играть, а потом уже пытаться записывать на ноты с чей-то помощью)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 14:11   #52

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Я импровизировать не умею =((
.... Не знаю можно ли играть что нибудь на флейте с бубенчиками, а то ноги у меня то же свободны...
Так импровизировать уметь и не надо, это надо просто начать делать..
Для начала в пределах одной тональности. Например изучили какую-то гамму и вперед по звукоряду этой гаммы. Даже сама гамма может быть началом импровизации. Та прелюдия неизвестного автора, которую я патался изобразить, как раз с гамм и начиналась, а дальше шли вариации.
Правда отклонений от основной тональности в прелюдии было много, но для начальной импровизации такие тонкости не нужны.
(Кстати попытка выучить эту прелюдию науизусть непроизвольно приводят меня к импровизации, т.к. наиграть, что попало, проще, чем запомнить точно эту последовательность нот )

А ногой можно просто топать, чтоб ритм себе задавать...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 21.05.2010 в 14:17..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 16:46   #53
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

По импровизации - включаешьрадиокакое-нибудь или большой плейлист - и подышрывешь всем подряд.
Я так на вистле учился -врубал ирландщину на скрикпах,аккордеонах,гитарах,арфах и гонял:)
очень подыгровку развивает и импровизацию.
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 16:56   #54

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
...
Я так на вистле учился -врубал ирландщину на скрикпах,аккордеонах,гитарах,арфах и гонял:)
очень подыгровку развивает и импровизацию.
Да, такой способ отличный..

С ирландщиной проще тем, что тональность там одна ре-мажор.. и вистл тоже на нее простыми аппликатурами "закодирован" ...Правильно?

А когда пытаешься так подыгрывать произвольно выбранному по стилю произведению, то при первом прогоне записи только слушаешь и пытаешься определить тональность, и только при втором прогоне начинает получаться влиться со своим подыгрышем в музыку.
Еще я пытался так под музыку Барокко импровизировать, но пока безуспешно. Видимо, надо лучше пытаться или какую-нибудь хитрость узнать. Ведь Бах был хорошим импровизатором...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 21.05.2010 в 17:01..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 00:41   #55
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
NikolayUB,
ДВ общем предлагаю вот что - собирать народ заранее. Чтобы чётко знали,когда и куда,и зачем идут.
С собой опять же брать всякую сопроводиловку-с ней веселее. То есть всё,от варгана до арфы.

Ну и программа по расписанию,чтобы представлять чем заниматся будем.
Что-то вроде:
2. Импровизация. Соло. (Для показа техники, инструментов ит.п.)
3. Игра по нотам. Группа. (Для готовых и желающих)
4. Джем (Для желающих. Варианты - батл, на ритм по кругу, подхват, игра под сопровождалки)
.
Хорошо, что вы обсуждаете встречу.
А что такое джем? И еще, сколько вас было всего человек?
Насчет программы - звучит идеалистически. Я с московской встречей понервничала, кто придет - неизвестно.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 11:53   #56
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB,
Да в общем я на блочке тоже также учился. Включал Наше радио и гонял под всё, что играют,включая рекламу;) Тут главное самому себя слышать - вливаешься ты в тему или нет.

Хм... незнаю даже. Я вообще учился коситьпод разные стили. То есть играть отсебятину,которая будет похожа на то или иное. А вообще если прослушать километры музыки определённого стиля - то потом вольно или невольно будешь его играть. Я так одно время от мельницы фанател - сутками слушал. Так когда играл(как мне казалось вообще другое)мне говорили - ты что-то из мельницы играешь что ли?:)


tativa,
Нас было 5.Маловато...Хотя народ обещался, но не пришёл.
Джем, или джем сейшн - свободная импровизационная игра для всех желающих. Причём играть можно как просто от балды,так и на тему какой-то мелодии. Если чувствуешь, что можешь влиться - играй. Проводится есснобезподготовки и репетиций. Обыно проводится музыкантами и для музыкантов:) Родился вроде бы в Ирландии.
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 11:39   #57

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
Так когда играл(как мне казалось вообще другое)мне говорили - ты что-то из мельницы играешь что ли?:)
Есть недостаток у такой импровизации в том, что она действительно получается однообразной...
Возможно, что это однообразность в данном случае естетсвенна, т.к. внутренний мир любого человека, отражаемый в импровизации, действительно однообразен по сравнению с многообразием музыки в мире.

Я недавно читал отчет концертмейстера балета, особенность этой профессии в том, что они обязаны быть импровизаторами, т.к. просто нереально выучить по нотам столько музыки, столько им необходимо в работе. В результате, они выучивают только по 2 - 3 танца разных стилей (мазурки, гавоты и т.д.), если требуется больше, то либо играют с листа, что честно говоря на примере концертмейстеров нашей балетной школы звучит не очень, либо импровизируют, что даже в школьном варианте выглядит хорошо.
Так вот концертмейстеру, автору отчета, пришлось играть 16 полонезов подряд, при том, наизусть она помнила только 2 полонеза. Остальные были импровизациями. Уже после 6-ого полонеза уже ей самой стало понятно, что играет она в принципе одно и то же. И тогда пришлось выстраивать полонезы на основе разных известных мелодий, в том числе пригодилась и "песня о Ленине", став на время основной мелодией одного из полонезов
В результате танцовщик, который был иностранцем, так и не понял, что концертмейстер находилась на грани выживания с этими 16-ью полонезами.

Это я к тому, что хотелось бы научиться тоже так подпитывать свою импровизацию всякими мелодиями, но при этом не скатываться на точный подбор этих мелодий, который без запинок пока у меня не выходит..

Сейчас я пришел к таким упражнениям:
Сегодня поиграл гаммы с пятью знаками, затем начал импровизировать пределах этого звукоряда, случайно напал на известную мелодию, но играл я ее не совсем точно, несколько размазано и процентов на 50 не так как ее слышал. Тогда у меня возникло желание выправить эту мелодию и получилось так пык мык пык мык тра-ля-ля (более точный вариант все-таки вышел, но пык мык перед этим удручает)
Что интересно: более точный вариант этой мелодии звучал на блокфлейте гораздо беднее, чем предыдущий приблизительный вариант..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 24.05.2010 в 11:55..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot