Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2012, 00:08   #381
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Понятно нарисовано. Я это видел тоже. Кажется я где то читал, что это сделано для того, чтобы это отверстие конднсатом меньше забивалось, и соответственно не хлюпало при этом, т.к. для него такая вероятность больше, чем для лицевых.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 15:44   #382
Музыкант

 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Вот такое прочитал, но всё ровно не всё понял. На зафуне это то же самое отверстие которое с низу большим пальцем закрывается? Как это отверстие на Вb инструменте может быть на "low А" ? На Вb инструменте же нет ноты "low А" так как самая низкая Bb.
Или же я что то путаю?
-----
Optimum proportions of speaker hole (cylindrical bore instruments)

For a cylindrical bore instrument, provided that the speaker hole serves only to produce the upper registers (i.e., that it does not also have to function as a tone hole for throat Bb), its optimum diameter vs. length proportions can be calculated from (adapted from Benade, 2nd ed., p. 45:

(d/D)² x L / (t + hd) = 0.7570

where
d = diameter of speaker hole
D = main bore diameter
L = acoustical length of the note for which the speaker hole is ideally located
t = length of speaker tube
h = approximately 0.75 (assuming a healthy pad opening height, which is not always the case!)

so, rearranging the formula,

t = [(d/D)² x L / (0.7570)] - hd


Example:

for a Bb clarinet with a bore diameter of 14.6mm, and with the speaker hole located ideally for low A (which has an acoustical length of 440mm), some optimum speaker tube dimensions are:

d = 2.1mm t = 10.5mm
d = 2.2mm t = 11.5mm
d = 2.3mm t = 12.7mm
d = 2.4mm t = 13.9mm
etc.

which agrees very well with, for example, the speaker tubes found on Reform-Boehm clarinets by German makers such as Wurlitzer; the speaker hole diameter is considerably larger on conventional clarinets, where the hole also produces throat Bb


http://www.sfoxclarinets.com/Mathematics.html#clspkr

Последний раз редактировалось sasa999; 22.01.2012 в 15:46..
sasa999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 17:41   #383
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Мне языковой барьер не позволяет вникнуть во всю эту математику.
А электронный переводчик здесь совершенно не помошник. Думаю чтобы во все это вникать нужно очень хорошо знать язык, и возможно на столько, чтобы мог мыслить на нем.
Я смотрю ты задался целью подвести математику зафуну?
Может еще вот это поможет в твоих исследованиях.
http://www.kingsmills.us/twcalc/twcalc.htm
Этот калькулятор довольно неплохо просчитывает вистлы.
Как то очень давно пробовал по нему просчитать тростевую дудку, и даже сделал одну. Получилось совсем не идеально, но без грубых ошибок. Однако я предпочитаю пользоваться своими подходами к определению положений отверстий, которые в итоге приводят меня к гораздо лучшим результатам.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
sasa999 (22.01.2012)
Старый 22.01.2012, 18:15   #384
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вот здесь

http://forum.harmonica.ru/viewtopic....82%D0%BE%D1%80

в свое время обсуждали TWCALK, и даже пытались русифицировать программу. Можешь почитать для интереса. Может чем-то поможет в твоих исследованиях.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 18:39   #385
Музыкант

 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Может еще вот это поможет в твоих исследованиях.
Спасибо, попробую, но сколько я пробовал эти калькуляторы, то первые 4..5 отверстия +- нормально, но дальше фальшивит :(
Наверное влияет форма/угол среза мундштука.
sasa999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 18:41   #386
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вот раскопал в дебрях своих винтов ту русифицированую версию калькулятора. Там на форуме уже не получится ее скачать. Когда обсуждалось, на том форуме не было еще своего дискового пространства и все заливалось на сторонние хранилища со всеми вытекающими.
Вложения
Тип файла: rar TWCALC-R.rar (47.4 Кб, 20 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 22:27   #387
Музыкант

 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Вот раскопал в дебрях своих винтов ту русифицированую версию калькулятора.
На моём Win7 неработает :(
Наверное 32бит версия нужна
sasa999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 00:57   #388
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Попробуй бросить в корень диска и чтобы путь к файлу был только на английском, может заработает. А английскую версию с первоисточника пробовал запускать, работает?
У меня система иногда при запуске выдавала, что не может найти файл. Точно не могу сказать, как, но потом, так или иначе запускалось. Правда у меня ХР.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 23.01.2012 в 01:02..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 02:23   #389
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

sasa999, Прежде всего,что такое "low А" на нотной шкале это - или "ля" малой октавы,или по-американски "A3".
Автор указывает "low A (which has an acoustical length of 440mm)".
Если посчитать,то эта акустическая длина будет для частоты 187гц.А это нота:"F#3/Gb3" - её частота 185гц.
Кларнет звучит ниже,чем написано,значит в данном случае автор имеет в виду под "low A" написанную,а не звучащую
ноту.Реально звучащую ноту он,для исключения двоякости,приводит в скобках.
Нижний "шалюмо" регистр звучит от "E3" до "F4" написанного:"The lowest register (from written E3 to F4), called the “chalumeau”.
Значит в действительности там есть написанное "A3"="low А".
Идём дальше:
"...for a Bb clarinet with a bore diameter of 14.6mm, and with the speaker hole located ideally for low A (which has an acoustical length of 440mm)"

Здесь я переведу:"...для Bb кларнетов с внутренним диаметром в 14.6mm,и этой самой "speaker hole",расположенной в идеальном месте для "low A"(у которой акустическая длина
440mm)".

Я посчитал.У неё акустическая длина в районе 375мм и померил эту реальную "low A" на моей бамбуковой дудке,примерно так и получилось.Из этого и
сделал вывод,о котором написал в 4-той строке этого сообщения.

Видно,что автор пишет об идеальном месте для "speaker hole",но само это место не указывает.Считая,что кларнетист знает,где ей место.
Как не кларнетист,иду на эту страницу:
http://www.phys.unsw.edu.au/jw/clari...html#toneholes
Там ищу,где же эта самая "дырка" находится:
"...the register key (or speaker key), you are opening a hole one third of the way down the (closed part of the) instrument."
"...регистровый ключ (или speaker key),это - вы открываете отверстие,находящееся на одной третьей части,отсчитывая от закрытого конца инструмента"
Исходя из этого получается,что это отверстие,где-то на 1/3 от общей длины,если отсчитывать от конца мундштука.
И как я понял,служит оно для перхода из “chalumeau” регистра "written E3 to F4" в “throat” регистр "written F#4 to Bb 4",и кроме того помагает
в переходе на “clarino” регистр "written from B4 to C6".

Было бы неплохо,если бы кларнетисты подсказали,как это отверстие "speaker hole" называется по-русски,а также как произносятся по-русски все регистры кларнета.
Как я понял из английского текста,что это "speaker hole" на некоторых кларнетах служит только для переключения регистров,у них тогда есть дополнительное октавное
отверстие,а в некоторых кларнетах,где это отверстие служит и для того,чтобы выдавать ноту "throat Bb" оно же служит,и в качестве октавного.

Мне,чтобы глубже разобраться во всей этой акустике кларнета не хватает,к этим всем описаниям ещё самого живого кларнета в руках.Я его никогда даже близко
к себе ни видел.Лишь на видео и видел эту хитрую музыкальную штуку с четырмя регистрами.

Как на этой странице :
http://wiki.youngcomposers.com/Clarinet
...с юмором написано,что :
"The clarinet is probably the woodwind that has the most "schizophrenic" personality."
Перевод: "Из всех деревяных духовых кларнет вероятно обладает самым "шизофреническим" характером"
Шизофрения - в переводе: "расщепление сознания".А у кларнета с четырмя регистрами получается не раздвоение,а даже "расчетверение" личности.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 21:35   #390
Музыкант

 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Исходя из этого получается,что это отверстие,где-то на 1/3 от общей длины,если отсчитывать от конца мундштука.
Как не странно но нижнее отверстие (Ре) на зафуне как раз 1/3 от мундштука :)
но для 2-й октавы всё же самое верхнее отверстие (Фа) остаётся открытой (иногда).
P.S. На блок-флейте (рекордере) нижнее отверстие тоже на 1/3 ...

Последний раз редактировалось sasa999; 23.01.2012 в 21:39..
sasa999 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot