Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2006, 18:25   #21
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

есть просьба
у кого есть черткжи флейты пикколо (какие используются в симфонических оркестрах ,металлические) с механикой и аппликатурой вышлите мне на ящик
можно ,например ,фотографию флейты с размерами до отвесстий
хочу сделать именно такую ,с механикой и из металла .
imisu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 20:48   #22
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

врядле флейтовые мастера часто тусуются на этом форуме, а такие планы получить стоит денежку отдать бескорысным американцам или европейцам... нада рыть самому. я дето ссылки на форуме давал на сайт гды были проги на кубазике для расчета чегото связанного с флейтами, там в данных были размеры.

ты имееш представление о механике современной поперечки?

мож начать с фифы? с механикой как у классической флейты. это было бы хорошой тренировкой. к томуже там каждый клапан полностью независим от других.
http://www.flute.toucansurf.com/flute/notes/fife2.html

аппликатуру такого типа флейт можно найти на
http://www.wfg.woodwind.org/charanga/char_alt_1.html
там же есть ссылка на сайт терри мак гии который делает классические сопрано, там куча материала...

пикколо имеет ту же механику что и сопрано, а это довольно сложная штука, там есть елементы которые передают движение вдоль всего инструмента да еще и с различными комбинациями, например альтернативная аппликатура сиb1/2 используется также при игре фа3 а ми-механика нужна для более легкого звучания ми3.
короче там мороки много. ты уверен в своих силах? и возможностях?

З.Ы послал письмо с моим рисунком механики, там может чуток непонятно но смотя аппликатуру можно разобратся.

основных осей 2 обе имееют как внутренний стержень так и независимо вращающийся внешний цилиндр:

1 ось - на нее нанизаны все клапаны + по внутреннему стержню передается снизу действие на клапан си бемоль, в верхней части, и фа диез в нижней. ми механика передается черз верх, обводя фа диез точно так же как на нижнем колене обводится до вокруг до диеза.

2 ось - 2 октавника.

лапка соль диез сидит на дополнительной 3 оси.
лапка до/си бемоль сидит перпендикулярно остальным осям и передает усилие на клапан си бемоль.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 15:00   #23
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо metrion ,довольно ценную информацию ты мне дал
подумал и решил что надо бы купить еще пикколо а потом делать так я однажды научился делать молдавские флуеры ре маж.
я вот подумал что сложно будет сделать трубки .например металл можно найти ,согнуть ,но как спаять мне не известно .тем более сложно будет наверное делать трубки не цилиндрические но главный вопрос в том как паять металл.части флейты (подставку к трубке ,механику к трубке и прочие соединения
по калькулятору расчитал и сделал поперечку типа фифы ре мажор наконец таки с удовлетворительным звуком на всем диапозоне тьпфу тьпфу тьпфу и строющую но... возникли две проблемы на ней не работает вилочковая система т е когда я хочу извлечь ля бемоль и закрываю ми и фа отверстия или даже еше ре то частота понижается всего на четверть тона максимум причем соль(открытая )всего 5 мм
и еще по калькулятору я не умею расчитывать отверстие под большой палец которое учавствует в извлечении 2 обертона
imisu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 18:06   #24
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

чем больше отверстие по отношению к диаметру трубки тем меньшее влияние на него оказывает закрытие нижних отверстий. (смотрим на БФ потом смотрим на современную поперечку)

если есть правильно работающий калькулятор, то посчитать вилки просто:

допустим это сопрано Ре(293.66) флейта на 6 дырок (ре ми фа# соль ля си до#). надо сделать вилку соль# с использованием 2 (можно 3 ,без разницы) закрывающихся нижних отверстий.

предварительно посчитав отверстия ми фа# делаем паралельно расчет для 2 флейт: для одной мы исключем те дырки которые будут закрыты а для другой оставляем, идея в том чтоб манипулируя диаметром отверстия Ля которое в обеих флейтах должно быть одинаковым добится того чтоб в одном варианте (6 дырок) это звучало как Ля а в другом (4 дырки) как соль#, тоесть положение дырки и диаметр должны совпадать.

учти что духовые всегда передувают чуть фальшиво, тоесть передуваемое до нижнее будет звучать чуть ниже чем надо, некоторые особенности конкретных инструментов позволяют устранить этот фактор, например: октавные клапаны, раструбы, параболические головки для флейт, доп резонатор на поперечках выше амбушурного отверстия, большие игровые отверстия.

в данном случае, чем меньше отверстие по отношению к диаметру тем более фальшиво оно будет звучать, а вилка при передуве звучит еще фальшивее.

все это легко проверяется на бф, если играть во второй октаве соль или ля не приоткрывая октавник(силой) то нота будет звучать ниже.
вилочные аппликатуры (фа2,фа#2,соль#2) оличаются от 1 октавы тем что дают более высокий тон который уравновешивает эффект понижения вместе с октавником.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 18:11   #25
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imisu
и еще по калькулятору я не умею расчитывать отверстие под большой палец которое учавствует в извлечении 2 обертона
ты бф делаеш или поперечку? в стандартных видах поперечек не используется октавник(кроме Ре где октавник отверстие ре диеза) для выдувания 2 октавы, надо силой и губами. губы позволяют очень многое, октавники нужны только для 3 октавы.

для поперечек без механики свойственны 2 основных строя (Ре и До), количество доп. отверстий может быть разное

0 - - - ми - - фа# - соль - ля - си - до# - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 - -
0 - - - ми - - фа# - соль - ля - си до до# - - - - - - - - - - - - - - - - 0 - -
0 - - - ре - - ми - фа - - соль - ля - си до до# - - - - - - - - - - - - - - - - 0 - - (пиколо, в сопрано хрен мизинцем дотянеся до дырки ре)
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 23:46   #26
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я люблю клей супермомент....
токашо я за 10 минут склеил флейту на которую у меня раньше уходило сутки... эвива! пользуйтесь супермоментом.
завтра попробую доделать и выложу фоты....
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 20:47   #27
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ага ,вот как ,оказывается все наоборот ,я то думал что чем больше отверстие темслабее использование вилок теперь все понятно
очень интересный трюк с калькулятором сам я не знаю додумался ли бы ...только какие калькуляторы использовать .Те что у меня наверное не подойдут (кальк.Ольги Шотландии и кальк.энтого француза -Даниэля, с графиком на него еще ссылка есть на форуме blf)на них нельзя модулировать закрытые отверстия...помоему если есть ссылки на более удобные буду рад увидеть
я делаю поперечки все вопросы касаются только их
про октавник я спросил поскольку по моему 3 обертон обязательно его предполагает
еще хочу спросить - правильно ли я понял ,что аппликатура для 3 сбертона предполагает определенные соотношения всех параметров т.е. не всякая флейта расчитанная и строящая 1и2 обертоны будет строить 3-й?
imisu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 22:43   #28
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Не понимаю тебя... чем больше дырка(отношение дырки к диаметру) тем слабее на нее действует закрытие нижних дырок, ты все правильно понял.

я чувствую что я с твоими терминами опять запутался.
давай будем называть вещи так:
для трубки без дырок:

1 обертон - базовая частота - без передуввов - 1 октава
2 обертон - 1 передув (+12 полутонов от базовой) - 2 октава
3 обертон - 2 передув (+19 полутонов от базовой) -
4 обертон - 3 передув (+24 полутонов от базовой) - 3 октава

про калькуляторы: калькуляторы не знают о том что ты так подло их используеш. как раз те что ты перечислил подходят. ключ ко всему понимание того что закрытая дырка, это считай отсуствующая дырка.
раз они условно правильно расчитывают флейты при обычном ходе открывания дырок - снизу вверх, то они будут правильно считать вилки и по моему методу. этот процесс можно было бы и автоматизировать но я так и не разобрался в базовом методе расчета... еслиб достать исходники калькулятора bingamona я бы написал прогу которая и вилки считает...

октавник можно использовать где угодно начиная с 1 передува (2 обертон) при Nном передуве появляется N точек подходящих для октавника. но надо ли? это долго обьяснять лучше зайди на ресурсы посвященные физике флейты и других деревянных инструментов.

в современной поперечке без октавников трудно обойтись начиная с 3 октавы, все ноты 3(4) октавы идут с аппликатурами включающими октавные отверстия(тоесть аппликатуры прерывочны, там нету непрерывно закрытого отрезка трубы как в 1 октаве). единственная нота (ну 2 ноты) которые идут с октавниками во 2 октаве - это ре и ре диез. октавник там служет скорее исправляющим елементом, без него эти ноты звучат чуть фальшиво.

проблемма строящей 3 октавы состоит в том, что при одинаковой длинне и форме канала можно сделать очень много разных по размерам и расположению отверстий флейт которые будут строит в 1 и 2 октавах. но множество флейт строящих при этом в 3 октаве гораздо меньше. современная поперечка кропотливо доводилась до своего теперешнего состояния в течении столетий, то же касается и бф.

я радуюсь если у меня строят ре3 ми3.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 20:05   #29
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

начал делать бассфлейту.

вн диаметр ~30-32
тональность будет Bb но дополнительными кнопочками можно будет опустится до си (кажись это будет си малой).

способ держания как у саксофона, аппликатура будет флейты + кусочек 3ьей октавы добиратся как у сакса клавишами для левой руки.

сравнительный размеры:


мунштук:



колено набрал из 6 угловых кусочков бамбука, угол поворота примерно 25 градусов.


все клею супермоментом... некоторые швы еще не склеены а заклеены скотчем для удобства дальнейшего изготовления.

пока что шейка прямая, но я ее изогну точно так же как нижнее колено тока плавнее.

звук жирный :D тока тиховат... амбушурное отверстие такое же как на поперечке... мож на басфлейтах оно должно быть больше??

осталось сделать дырки и механику...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 22:49   #30
Новичок

 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот это зверюга! :) А как, интересно, будешь механику делать: с нуля или с каких-нибудь старых флейт(или кусков от них :) )?
Severus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
начерталка, начертательная

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot