Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Другие духовые

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2008, 08:15   #101
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Мне кажется мундштук:
- дает более ровный звук и это плюс если характер музыки соответствует. Т.е. если надо играть ровной громкостью и качеством звука, то для безмундштуковой флейты это может стать проблемой. (на поперечках слышал первое над чем бьются - стабильность длительных нот).
Вот очень плохо, если на блокфлейте над этим не бьются. Блокфлейтовый звук тогда качается точно так же, но звучит это еще противнее, чем на поперечной, потому что интонация блокфлейты более чувствительна к изменениям выдоха. Ровность звука зависит не от инструмента, а от дыхания.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 11:31   #102
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Мне кажется мундштук:
- дает более ровный звук и это плюс если характер музыки соответствует. Т.е. если надо играть ровной громкостью и качеством звука, то для безмундштуковой флейты это может стать проблемой. (на поперечках слышал первое над чем бьются - стабильность длительных нот)
- дает более четкую артикуляцию и атаку звуков. Все таки по записям поперечек - у них как правило ппффф... гладкая немного нечеткая атака. На блокфлейте же можно артикулировать очень четко без проблем.
Мне не кажется - я точно знаю что ровный звук зависит от человека а не от наличия мунштука или его отсуствия. и можно спокойно на поперечке играть ровным звуком.
на поперечке четкая артикуляция. я не знаю чьи ты записи или в каком качестве слушал но имхо на поперечке еще более четкая атака возможна чем на бф (из за того что губы под каждую ноту разные и нету канала в свистке). особенно на нижних нотах. ты на БФ пожеш взять до нижнее с отчетливым щелчком воздуха не сорвавшись?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 11:50   #103
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Понятненько Надо тренировать ровность. Для этого надо дуть длинные ноты, вроде так слышал. А соседи не убют? По сколько секунд надо тянуть звук? И сколько тренироваться в день хотя бы по времени?
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 11:56   #104

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Для этого надо дуть длинные ноты, вроде так слышал.
Верно слышал
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 17:07   #105
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Понятненько Надо тренировать ровность. Для этого надо дуть длинные ноты, вроде так слышал. А соседи не убют? По сколько секунд надо тянуть звук? И сколько тренироваться в день хотя бы по времени?
про блф не скажу, а вот на поперечке как минимум минут 10-15 надо тянуть длянные ноты, тянуть надо не по секундам, а как хватает дыхания. Сначала тянуть ровно, потом раздувая ноты на сколько возможно (играем крещендо, потом диминуэндо).
Не знаю, на сколько это актуально на блф, но для поперечки это важное упражнение


Пы.Сы
А вообще я наконец-то дождался траверса! Это что-то совершенно другое по ощущениям! Что-то изумительное)))) Сейчас чуток освою, и тогда смогу сравнивать бема и траверсо уже совершенно честно)))
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 09:53   #106
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

А какой системы траверс? (а где заказывал? в отличие от блокфлейт в Москве о траверсах что-то мало упоминаний и намеков - где они водятся)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 17:51   #107
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Палисандровый траверс, почти копия Гренцера :) Мастер- Верховен , Бельгия))) Ждал две недели..чуть с ума не сошел пока дождался..но теперь-уух, учиться и еще раз учиться!
Впечатлений масса! Совершенно другой инструмент! Каждый флейтист просто обязан хотя бы раз в жизни попробовать траверс
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 12:24   #108
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Кстати, я дико извиняюсь за тот спор по графикам!
Похоже не на то смотрел просто.
Там первый график не частотная характеристика, а импеданс какой то! (активное сопротивление при вдуве чтоли для разных частот.. гм..непонятно).

Лучше смотреть на частотную характеристику гармоник, это понятнее как то. (она кстати не на все ноты есть, это график Sound ниже)

Вот к примеру: C4
http://www.phys.unsw.edu.au/music/flute/modernC/C4.html
(крутите вниз, график Sound Гц/дБ это и есть гармоники)

Кстати барочная флейта что-то не вижу тогда где у нее гармоники сильно кривые и негармонические гм...
D4
http://www.phys.unsw.edu.au/music/fl...4.baroque.html
график Sound

И современная и барочная флейта "прилично выглядят", но характер распределения амплитуды по гармоникам разный. Импеданс это другая характеристика, надо узнавать что именно они под ним подразумевают.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 00:47   #109
Новичок

 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 4
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ребята, спасибо Вам всем за эту ветку! Столько нового узнал, даже голова кружится)

Хотел высказаться по продольно-поперечной теме. Есть у меня три знакомые флейтистки, все трое закончили муз. училище у хороших преподов, учатся в музыкальных ВУЗах, и все трое жаловались на боли в руках после игры. У одной вообще рука переиграна (на флейте, не на ф-но), болит просто при движении. Вот я и думаю, нахрен нужен такой инструмент, игра на котором опасна для здоровья? Сейчас все скажут, что сдуру можно что угодно сломать, нужно было заниматься “правильно”, да только девчонки говорят что БОЛЬШАЯ часть флейтистов, с которыми они общались на эту тему, имели подобные проблемы. Так может пора уже что-нибудь делать с инструментом?
Про “вредность” флейтовой системы клапанов говорить ничего не буду, потому что не знаю достаточно эту тему, но вот положение инструмента относительно исполнителя.. Простая логика: если каждый день по несколько часов держать руки в неестественном положении, да ещё держать в них полуметровую серебряную трубку и ещё при этом быстро-быстро опускать-поднимать пальцы, (плюс к этому, например, зимой в неотапливаемом зале) это 100% вызовет проблемы с позвоночником, кистями, мышцами пальцев..

На тему выхода блок флейты из употребления в профессиональной музыке уже порядочно сказано и здесь и на форуме классика. Вот моё Humble Opinion.
Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Но почему траверсо вытеснила блокфлейту в 18 веке, когда они выступали практически на равных, действительно ли музыканты сумели разглядеть потенциал этого инструмента или просто пошли на поводу у моды - это теперь покрыто мраком неизвестности.
Elga, потенциал инструмента, даже если музыканты сумели его разглядеть, тут скорее всего не причём. Неудобно излагать эту версию.. В общем вид девушки, играющей на блок флейте, рано или поздно должен был вызвать у, увы, не образцово нравственной придворно-феодальной тусовки того времени различные нездоровые ассоциации.
Так был сделан выбор между продольным и поперечным инструментом, и автоматически – между способом звукоизвлечения, а уже потом флейта траверсо получила более совершенную механику, более совершенный материал (во всяком случае, позволивший адекватно звучать в больших залах), новый репертуар, новые приёмы игры, новые методики..
Вопрос: если бы тогда по какой-нибудь причине выбор был сделан в пользу продольной флейты – неужели не нашлись бы умельцы, которые как-нибудь модернизировали бы инструмент - вплоть до смены способа звукоизвлечения, чтобы человек, являясь “..бесконечно более сложным инструментом, чем любая дудка..”, смог, испльзуя свои “..возможности человека как инструмента, которые шире возможностей дудки..” замутить такой же головокружительный прогресс флейтовой техники, какой имел место на траверсе в 19-20 вв., а может и покруче? (в кавычках не дословные цитаты из поста # 47 Elgi).
Сейчас человечество обладает, во-первых, намного более совершенными технологиями инструментостроения, и во-вторых – никто сейчас не будет прикалываться над музыкантами, играющими на продольных флейтах, времена уже не те. Так может пора немного поднапрячься и создать полностью аналогичный по звучанию, но безвредный для здоровья инструмент?
Сори за пафосность, не умею излагать по нормальному.
Vuguuskr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 02:01   #110
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1) Кто мне скажет, при игре на каком инструменте руки находятся в "естественном положении"? Кто мне скажет что это вообще за такое "естественное положение"?

2) У меня есть гораздо больше, чем три знакомых флейтистки и даже несколько знакомых флейтистов, которые никогда ни на какие боли в руках не жаловались.

3)
Цитата:
Так может пора уже что-нибудь делать с инструментом?
Сломать и выкинуть - больше ничего не поможет.

3)
Цитата:
В общем вид девушки, играющей на блок флейте, рано или поздно должен был вызвать у, увы, не образцово нравственной придворно-феодальной тусовки того времени различные нездоровые ассоциации.
Иногда сигара - это просто сигара.
Гобой видели? А кларнет? У меня есть знакомые кларнетистки и гобоистки (весьма симпатичные). Что-то над ними никто не прикалывается... с чего бы это?
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot