Старый 07.04.2010, 19:17   #11
Маэстро

 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 117
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Jumping Cat с помощью ICQ
По умолчанию

А зачем вообще на кене диезы и бемоли? Они в перуанской традиционной музыке не встречаются почти, а если и встречаются то оч редко и в медленных пьесах. Как в начале El condor pasa, элементарно берется полузакрытием, да и не нужна там особо точность
Jumping Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 19:44   #12
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jumping Cat Посмотреть сообщение
А зачем вообще на кене диезы и бемоли?
А на блокфлейте? А на висле? А на любом другом инструменте?

Ведь кена - это, прежде всего, музыкальный инструмент, а лишь потом - предмет для озвучивания культурного наследия Гондураса. И исполнителю не всегда интересно играть лишь инковщину. Хочеццо поиграть и классику, и другую народщину...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Polina (01.11.2010), Spiric_ru (29.12.2014), Анатолий (07.04.2010)
Старый 07.04.2010, 22:11   #13
Музыкант

 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Злое Сердце,

знаете что, сэр, я сама обхожусь без вилок и без аппликатур вообще, благо не 50 отверстий у кены. Я не просила "ткните меня, где вообще эти вилки?", тем более не собиралась вас напрягать в сотый раз нелепой просьбой. Однако за заботу конечно спасибо) Возможно я не точно выразилась, имела ввиду, что хотелось бы посмотреть инструкции с вилками, которые в данном случае предлагает производитель. нет производитель предлагает нам без вилок обходиться, он в коробочку ссылку на сайт возможно не догадался положить, что в случае с хуанкой, что с амару. Почему люди решили, что на второй нет диезов? наверное потому что не увидели этого в инструкции, а не потому что сами не смогли извлечь.
Ananas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 23:13   #14
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

http://www.educci.de/downloads/educc...e%20in%20G.pdf - вот пример такой инструкции. Обрати внимание на ноты фа и ми бемоль. Для ноты фа производитель даже не рисует аппликатуру с полуприкрытием. Но у этого дядечки модель кены одна единственная, он просто из разных пород дерева её делает и продает дорого.

Если же мастера работают с бамбуком (диаметр непостоянен), да при этом продают по цене около 30 баков, то ни о какой настройке вилок речь не идет. Хоть бы второй-третий регистр строил с указанными в инструкции аппликатурами, уже хорошо будет.

Потому кенисту легче насобачиться полуприкрывать отверстия, и делать это на всех имеющихся кенах, нежели играться с тюнером и выискивать кроссфингеринг для каждого отдельного струмента.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 23:23   #15

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Конечно, перуанская музыка замечательно звучит на кене, барочная на блокфлейте, блюзы на губной гармонике. Вы и сами можете продолжить этот список, ирландская на волынке и вистле. Японская, китайская, индийская на своих народных инструментах. Но совершенствуется техника игры, и техника изготовления инструментов. Да и сами исполнители не желают ограничиваться одним музыкальным направлением. Зачем себя ограничивать чем то одним?
Прежде чем продолжить, пару слов о тех людях, которые действительно посвящают себя одному направлению, посвящают, а не ограничивают.
Приведу пример: Один выращивает на даче много разных цветов, другой - только астры. Но если этот другой выращивает 50 сортов астр, многие из которых даже не похожи друг на друга, цветут в разное время, имеют разную форму, цвет, требуют разный уход, то тут не приходится говорить об ограниченности. Скорее о глубине.
Точно такая же ситуация и в музыке. Если Вы захотите овладеть кеной на высоком уровне и играть всю перуанскую музыку, то в конечном счете Вам придется играть хроматическую гамму в три октавы. Да, я не оговорился, диапазон кены больше блокфлейты.
Глупо думать, что японская кухня, это суши. Хотите достичь высот в этой области, приготовтесь к тому, что вам придется варить, жарить, запекать, квасить, солить, мариновать, готовить на пару и во фритюре и просто правильно нарезать сырые продукты. Хотя последнее очень даже не просто.
Музыканты, которые выбирают одно направление, один жанр, на самом деле выбирают глубину. Это очень сложный путь, и я уважительно отношусь к этим людям. Но это при условии, что речь идет о перуанской музыке, а не о полете кондора.
Лично я выбрал обратное. Моцарт, Бах, Вагнер, русская, английская, украинская, китайская и др. народная музыка, блюз, джаз, рок-н-рол, спиричуэл, госпел и церковная православная музыка, Римский-Корсаков, Чайковский, Люли, Бизе... Берлиоз, Стравинский... Григоруце... Список бесконечный. И не только бесконечный, но и пополняемый. Тут Соболь пишет интересные вещи. Пройти мимо? Не могу. Мне интересно.
Что лучше, чья позиция более верна я не знаю. Но то, что в любом случае требуется максимальное владение инструментом, или стремление к этому, это точно.
Возможности инструмента, любого, намного больше, чем исполнителя, тоже любого. Тем, кто интересуется "высшим пилотажем" советую узнать о педальных звуках на трубе (всех медных инструментах).
О том, что противоречит законам физики. (Яндекс "педальные звуки на трубе").
Уверен, что на кене можно и нужно играть хроматику. Из следующей партии одну кену оставлю себе.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Matamune (07.04.2011), Polina (01.11.2010), Злое Сердце (07.04.2010)
Старый 08.04.2010, 00:31   #16
Маэстро

 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 117
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Jumping Cat с помощью ICQ
По умолчанию

Не знаю, я очень люблю перуанскую музыку, и очень много ее слушаю, и вовсе не только полет кондора. И на кене играл довольно много, и тоже не только el condor pasa. Но что-то почти не встречал там чего-либо, кроме мажорной или параллельной минорной гаммы. Ну иногда на кене нужно было фа вместо фа-диеза.
А заморочки там свои тоже есть, техника "заплетания кос" та же, и "глубина" уж скорее тут, а не в диезах.
Кстати там какой-то дядя играл джаз и полет шмеля на кене (на youtube), и получалось у него невесть что. Получше, чем на тромбоне (такое тоже есть там), но все равно не очень.

P.S. А что там в педальных звуках невозможного? Вроде просто основной тон для трубы, с которого не играют, а играют сразу со второго. Ну не устойчивый он. В яндексе поискал, но не нашел. (кстати, когда я в оркестре играл в детском, там трубачи в перерывах между пьесами играли эти педальные ноты, често говоря звучат они совсем немузыкально, но наверное повышают самооценку, как и высокие)

Последний раз редактировалось Jumping Cat; 08.04.2010 в 00:36..
Jumping Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 00:42   #17
Маэстро

 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 117
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Jumping Cat с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, по самой теме. Я играл на черной кене (Amaru которая) и на другой (очень похожа на коричневую, но та была с костяным мундштуком). Вторая мне больше понравилась.
Jumping Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 01:44   #18
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jumping Cat Посмотреть сообщение
Вторая мне больше понравилась.
А чем понравилась больше?

Цитата:
Сообщение от Jumping Cat Посмотреть сообщение
Не знаю, я очень люблю перуанскую музыку, и очень много ее слушаю, и вовсе не только полет кондора. И на кене играл довольно много, и тоже не только el condor pasa. Но что-то почти не встречал там чего-либо, кроме мажорной или параллельной минорной гаммы. Ну иногда на кене нужно было фа вместо фа-диеза.
Угу... и на каждом "перуанском" диске кена играет в 3-6 тональностях. А у музыканта кена лишь одна - в соль. И кеначо в ре. Изредка еще какая дудка приблудится.
А если «перуанское» произведение "поставлено", аранжировано, обработано, то обычно без модуляций на тон вверх или вниз не обходится.
А если кена играет вступление к какой-нибудь песне, то вероятность то, что это будет песня в соль мажор/ми минор без альтерированных звуков - ну очень невелика.
А если... /тут музыканты еще десяток если наговорят/

Короче, без хроматики музыканту - просто никуда... Но любителю можно жить и без хроматики, если на кене не играть, а баловаться, развлекаться - тут уж все регулируется музыкальной развитостью и требованиями к себе. Я, например, очень неразвитый :) Но даже при всей своей неразвитости мне сложно принять "однотональность" и диатоничность инструмента.

Цитата:
Сообщение от Jumping Cat Посмотреть сообщение
Кстати там какой-то дядя играл джаз и полет шмеля на кене (на youtube), и получалось у него невесть что. Получше, чем на тромбоне (такое тоже есть там), но все равно не очень.
Таких дядь много, просто ты слушал не самый удачный вариант. Или дядя не музыкант, который постыдился бы выложить некачественный материал, а любитель.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Spiric_ru (29.12.2014)
Старый 08.04.2010, 18:14   #19
Маэстро

 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 117
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Jumping Cat с помощью ICQ
По умолчанию

А я как то в последнее время начал считать, что и в одной гамме можно сыграть просто огромное количество музыки, а ведь еще и лады разные... Я кстати раньше тоже считал, что все диезы должны быть, а иначе инструмент несерьезный. А сейчас вот играю себе на тин вистле, а поперечку продаю. Что-то наверное поменялось в мировоззрении что-ли. Губную гармошку свою раскопал, тоже стал на ней играть:)

А то что там кена в 3-6 тональностях - ну на кене соль и до мажор, на кеначо ре и соль мажор, миноры параллельные. Уже шесть. А может и флейты в разных тональностях. По моему ничего плохого в этом нет. Даже профессиональные кларнетисты, у которых на одном инструменте полная хроматика на 3 и больше октавы, обычно имеют пару инструментов - в си-бемоль и в ля. Просто для удобства.

По теме - вторая понравилась тем, что проще шла вторая и третья октавы, и звук получше был. Но там был мундштук костяной, они раньше продавались в центральном детском мире, пока он не закрылся. А та которая черная какая-то была слишком залакированная что-ли, и сам свисток мне не понравился, неудобный.
Jumping Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 20:32   #20
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Jumping Cat, ну, ты просто высказываешься о своих музыкально-исполнительских вкусах, а не о достижимости определенной техники на инструменте.

Цитата:
Сообщение от Jumping Cat Посмотреть сообщение
ну на кене соль и до мажор
До-мажор - это уже альтерация. Прочие лады, гармонические и мелодические - тоже альтерация. То есть, даже при твоих вкусах техника игры "диезов-бемолей" используется :)

Цитата:
Сообщение от Jumping Cat Посмотреть сообщение
и звук получше был
А можно здесь поподробнее? Очень интересно.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot