Старый 02.09.2010, 15:29   #41
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
НО, разглядите дотошно среднюю и верхнюю камеры, которые по форме действительно похожи на закрытую флейту.
Эммм... Закрыта флейта - это такая у которой один из торцов закрыт. Блокфлейта - это открытая флейта. У нее с одной стороны дырка в виде свисткового окна, с другой стороны - в виде игрового отверстия/торцевой дырки. Иногда свистковые флейты называют закрытыми, подразумевая, что верхний торец у них "закрыт" блоком, но лучше уж говорить "свистковые" или "продольные с блоком".

tativa, просто назовите соотношение "диаметра" и длины канала для верхних камер окарины (ну, хотя бы приблизительно), а потом сравните с такими же показателями для флейт с резонатором - трубкой (обычно - от 20:1 до 30:1).
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 02:37   #42
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Ну, примерно 13:1. Если со свистком.
Вы не подумайте, что я хочу обличить своего производителя, что он вместо окарин продает флейты.
Но правда, что размеры отверстий двух верхних камер почти не различаются в диаметре (внутри одной камеры), а открывать их надо последовательно, поднимаясь к свистку, попорядку, а иначе не получится.
Вот и все.
И у Костика не такие отверстия как на Хиндокарине
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 17:16   #43

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Проводил эксперименты, пришлось " испортить " очередной раз заготовки которые приготовил для ная, но не жалею. Суть Экспр. брал трубки разной длины и разных диаметров при условии свисток - лабиум старался изготовить везде один и тотже. Как обьем камеры резонатора влияет на звук-тон, даже придумал чтобы пыж двигался по игровой трубе. Пришел к выводу, что блокфлейта tativa какаято особенная, если при закрывании канала коленкой, продолжала звучать так как надо. Соотношение D, L брал 1:10 -1:30, диаметры от 12 мм. до 20 мм.
Что касается игровых отверстий, то даже на трубках одного диаметра но разной толщине стенки они получаются разные. Вот потому у меня вышка окарина как есть.
Спасибо Злое Сердце, за подсказку о цуг - флейтах, а я думал что придумал новый инструмент, нашел много полезного для себя. Я думаю можно использовать для расчета обьема резонатора окарин.

PS. Для администратора. Может стоит создать новую тему " Деревянная окарина" или "Окарина из древесины" .
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 21:56   #44

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
PS. Для администратора. Может стоит создать новую тему " Деревянная окарина" или "Окарина из древесины" .
Ну так и создайте, если считаете нужным.
А если нужно будет в новую тему перенести некоторые сообщения из этой, то скажите какие, я перенесу.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 19:16   #45

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Прошу прошения у tativa. сообщение № 37. Я оказался неправ (Вот я заткнула коленкой раструб у блокушки и она звучит почти также. т.е. не оглохла при этом. И превратилась в окарину.....) хотя может я и неправ. Приобрел по Вашему и ЗС совету музыкальный инструмент - блокфлейту ( дабы учиться пока извлекать звуки), попробовал закрыть раструб коленкой при некоторых открытых отверстиях действительно звучит. Как говорят некоторые музыканты духовики пользуются таким приемом очень часто для получения тона, звука,ноты ( незнаю как правильно сказать)
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot