Старый 14.06.2008, 08:55   #71
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Но тут вопрос другой (если я правильно понимаю): идти ли человеку на сознательный вред своему здоровью, коим является курение?

Полагаю, что сам вопрос несколько некорректен. И вот почему. Ты выделяешь один фактор (вредящий здоровью) из многих.
Так ведь о курении говорим, его и выделяю.

Цитата:
я просто думаю не у всех людей смысл жизни заключается в её продлении.
И не должен ни в коем случае!

Правда, если имеется ввиду «жить быстро и умереть молодым», то это не смысл и даже не романтика. Это страх перед возрастом и страданием. И заодно перед кошмарной перспективой типа «моя бывшая подруга сейчас растолстела, сидит дома, варит борщ» и т.д. Но ведь никто не приговорен жить по схеме «дом-работа-телевизор». Я совершенно уверена - убеждаюсь на себе - что жизнь с возрастом может и должна становиться богаче и интереснее. «Больше проблем и меньше здоровья» - это я сама говорила, угу; но ведь одновременно больше возможностей, больше знания и опыта, больше свободы. Фактически именно состояние здоровья оказывается в какой-то момент единственным непреодолимым ограничителем этой свободы, потому что все остальные ограничители ты ставишь себе сам в силу ответственности за свой свободный выбор.

Если же речь о настоящем смысле, о том, ради чего жить, то в таком случае здоровье - это одно из средств достижения цели. Здоровье, как и деньги, нужно для чего-то: только копить и не тратить - бессмыслица. Но чтобы тратить - нужно, чтоб оно было. И завтра тоже чтобы было. Иначе его отсутствие перечеркнет все возможные смыслы жизни
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 11:26   #72
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Фактически именно состояние здоровья оказывается в какой-то момент единственным непреодолимым ограничителем этой свободы, потому что все остальные ограничители ты ставишь себе сам в силу ответственности за свой свободный выбор.
Полагаю, что ограничителей свободы на само деле гораздо больше, но не суть.
Вообще, свобода понятие широкое, то что ты предлагаешь - есть суть ограничение свободы ради дальнейшего увеличения этой самой свободы.
Иными словами, нам предлагают не курить, вести здоровый образ жизни (всё это само по себе ограничение), ради того, что через некоторое количество лет у нас не будет (и то, далеко не факт) такого "ограничителя" свободы как плохое здоровье.
Противоречие налицо.

Кроме того, остановлюсь на нескольких моментах: рассматривается абстрактная ситуация, где человек, изначально здоровый, может испортить своё здоровье только курением. Реально же:
во-первых изначально как правило у человека уже есть предрасположенности к заболеваниям, во-вторых отказ от курения не гарантирует хорошего здоровья, в-третьих есть такой феномен "замещения" - отказ от одной дурной привычки компенсируется другой, не менее дурной.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 19:22   #73
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Вообще, свобода понятие широкое, то что ты предлагаешь - есть суть ограничение свободы ради дальнейшего увеличения этой самой свободы.
Иными словами, нам предлагают не курить, вести здоровый образ жизни (всё это само по себе ограничение), ради того, что через некоторое количество лет у нас не будет (и то, далеко не факт) такого "ограничителя" свободы как плохое здоровье.
Противоречие налицо.
Это не противоречие. Это диалектика :)
И суть, на мой взгляд, в том, что, если ты куришь, то здоровья в будущем у тебя окажется всяко меньше, чем если бы ты - при прочих равных условиях - не курил. А уж сколько именно его окажется - предсказать действительно трудно. Опять же, вышеупомянутый кирпич на голову имеет вероятность упасть хоть завтра.
Цитата:
во-первых изначально как правило у человека уже есть предрасположенности к заболеваниям,
Вот именно. Курение постоянно стимулирует парасимпатический отдел ВНС, а он не должен быть активен постоянно. Одно из следствий - хроническое сужение сосудов. А уже отсюда прямое следствие - ухудшение кровоснабжения органов. Всех. Это неполезно и для здорового органа, а уж состояние нездорового или склонного заболеть - ухудшит точно.
Цитата:
во-вторых отказ от курения не гарантирует хорошего здоровья,
Эх, провоцируешь ты меня на неприятную для меня тему.
Мне в 20 лет врачи нагадали, что «через год ходить не сможет». Я пока хожу. Мне пятый год предлагают оформить инвалидность, даже не особенно интересуясь моим самочувствием: в моем возрасте и при моем диагнозе я «должна» быть инвалидом. А я отказываюсь, потому что инвалидом себя вовсе не чувствую. Но я знаю, какими ежедневными усилиями мне дается это относительное здоровье. Которое моим друзьям, близким, коллегам дано за просто так.
Так вот, нету в этом вопросе никакой «справедливости» и не может быть никакой «торговли»: ни отказ от вредных привычек, ни прочее «хорошее поведение» судьбу не интересуют и ничего никому не гарантируют. Торговаться не с кем. Обижаться не на кого. А вот сделать что-то самому для себя все-таки можно, раз я все еще не инвалид.

(Соответственно, курящий человек для меня - зрелище шокирующее. Ну как, не знаю... как купцы в 19 веке, друг перед другом похваляясь, сотенные купюры на свечке жгли. Я знаю, как здоровье зарабатывается, когда его нет, и видеть его бессмысленное растранжиривание мне неприятно.)
Цитата:
в-третьих есть такой феномен "замещения" - отказ от одной дурной привычки компенсируется другой, не менее дурной.
Ну и что делать? Сидеть печально и жаловаться на злую судьбу, которая загнала в безвыходную ситуацию? Боюсь, я в силу особенностей своей биографии не могу сочувствовать такому «несчастному». Люди бросают, и многие - успешно. Проблема решаема. Решать ее или нет - личный выбор.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 19:23   #74

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Противоречие налицо.
Ну и? Вся жизнь состоит из противоречий... Единство и борьба противоположностей, Инь-Ян, 3-й закон Ньютона... Как хочешь, так и называй

Применительно к теме: в глобальном масштабе сумма затраченной энергии на достижение определённого результата - величина постоянная. Т.е. у каждого есть выбор, заплатить сейчас и наслаждаться потом, или наслаждаться сейчас, а платить придётся потом. Но оплаты не избежать. Так что противоречие только видимое, а в действительности - полная гармония.

Я для себя решил, что лучше предоплатой. Правильно я сделал или нет - я, скорее всего, никогда не узнаю, т.к. не имею возможности посмотреть на себя, живущего другой жизнью.

Всё это философия....
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 20:28   #75
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
И суть, на мой взгляд, в том, что, если ты куришь, то здоровья в будущем у тебя окажется всяко меньше, чем если бы ты - при прочих равных условиях - не курил.
При прочих равных, может быть...
Короче в 3-й раз редактирую, не хочется сюда негатив сливать.
Вспомнился дурацкий отечественный фильм "Всё по-честному", там про двух молодых боксёров, один трудился в поте лица, но ничего не мог добиться, а другой был алкаш, но всех побеждал, вобщем вполне жизненно :)
__________________
Я в контакте

Последний раз редактировалось disciple; 14.06.2008 в 20:42..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 21:33   #76
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
И суть, на мой взгляд, в том, что, если ты куришь, то здоровья в будущем у тебя окажется всяко меньше, чем если бы ты - при прочих равных условиях - не курил. А уж сколько именно его окажется - предсказать действительно трудно. Опять же, вышеупомянутый кирпич на голову имеет вероятность упасть хоть завтра.
Усреднённо - да. Точно также усреднённо, абстрактно: если ты (например) живёшь не в городе, а в деревне, то поскольку ты дышишь хорошим воздухом, то жить ты должен дольше.
С этим никто не спорит.

Цитата:
Решать ее или нет - личный выбор.
Согласен. И я уважаю любой выбор. Если он осознанный.

Последний раз редактировалось Parfёn; 14.06.2008 в 21:52..
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 22:03   #77
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Решают проблемы. Если проблемы нет - её не решают.
Воистину, это так
Но мудр тот, кто предвидит появление проблемы и успевает воспрепятствовать ее появлению.

Впрочем, я не уговариваю тебя, некурящего, бросать курить, ты, надеюсь, не уговариваешь меня начинать. На том и порешили
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 17:55   #78
Музыкант

 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

на момент дискусии как раз бросала курить. а стаж был довольно приличный. и могу ответственно заявить для тех кто вдруг сомневается(ну бывает и так) или пытается найти положительные факты в пользу курения-курение зло и ничем помочь человеку нее может. а при активном воздушном потоке смолы и копоть глубже и прочнее застревают в легких вот и стоит ли при этом играть на духовых и курить? и дело не в здоровье, а в качестве жизни курящего человека и некурящего
Ananas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 05:26   #79
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Курение - вещь довольно интересная. В моей жизни были периоды, когда у меня за день уходили по две пачки красного Мальборо (еще того, старого красного Мальборо). А курил я "жадно". Любое дело начинал с "покурить и подумать"... "Нужно сходить покурить, подумать, как бросить курить" :).
Так вот, господа, любой врач, любой бросивший скажет: это привычка. Никакой потребности в табаке нет даже у самых заядлых, прогорклых дымоходов. Действительно, сигарета - прекрасный способ снизить активность, напряженность. Да, это способ поговорить с соседом, равно как и чашка кофе. Да, это признак некоей взрослости. Но при всём при этом - это лишь предлог, предлог, к которому привыкают. Это предлог не начинать работать, не брать себя в руки, не сказать открытым текстом: "Пошли 3 минуты ничего делать не будем, про баб/машины/жисть потрём"...
И это реально вредит здоровью. Сам я не выкурил ни одной сигареты начиная с февраля 2007 года. Это у меня был такой способ бросить: я зарёкся, что если я выкурю хоть одну, то я проиграю. И сознательно отказывался не от курения а от каждой возможности покурить, от каждого маленького желания взяться за сигарету. И что? Я перестал кашлять :) Действительно, легче дышать. Вслед за мной в офисе значительная часть курильщиков отошли от этой привычки (но, некоторые недостаточно сильны - снова подымливают)...
Сумев оценить достоинства нового взгляда на жисть, я сделал еще шаг - более года уже ни капли спиртного в себя не опрокинул (окромя кефира). Просто научился расслабляться без алкогольного дурмана, и это оказалось намного легче, чем казалось...
Теперь бы еще отказаться от герыча и перестать мучать по вечерам бульбулятор... Шучу, конечно...
Так вот, к чему это я... Бросить курить без основания в виде вреда здоровью - это один из этапов взросления... Это показатель того, что человек перестаёт "казаться", зависеть от мнения, или того, что он осознанно готов управлять своими привычками... Он начинает "быть", он начинает строить себя... и я очень завидую людям, которые через это не проходили... не начинайте...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 15.11.2008 в 05:30..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Jack-The-Rag (16.08.2010)
Старый 15.11.2008, 16:07   #80
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

очень быстрое привыкание но достаточто легко бросить при минимуме силы воли. достаточно почитать принцип воздействия никотина на мозги.

а курить без вреда легким нужно через длинную трубку или кальян. главное чтоб смола успевала осесть до попадания в рот. сигаретный фильтр работает 1 затяжку.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot