Старый 01.03.2012, 16:00   #61

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Например, блокфлейта и скрипка:)
Ну, это уж разные стихии, струнные и духовые, они скорее всего никогда не пересекутся в одном человеке, а значит и сравнение не имеет смысла
по крайней мере я не знаю таких примеров, когда человек долго выбирал бы между такими разными инструментами...

Так совпало, что я выбирал как раз между блокфлейтой и скрипкой, но делал я это почти теоретически... не считая конечно одного урока у знакомого на скрипке, на котором сразу стало понятно, что скрипка отпадает - не то, что не получалось по открытым струнам пиликать, - просто не мое и всё

Проблема долгого мучительного выбора обычно встает между похожими более менее инструментами..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 01.03.2012 в 16:25..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 16:06   #62
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Прошу прощения, что привлекаю к спору о вкусах профессиональные знания, но, например, в Законе, которым я руководствуюсь повседневно по роду деятельности, написано (я сокращаю!), что "рыночная стоимость - это цена, которую наиболее вероятно заплатит ТИПИЧНЫЙ покупатель ТИПИЧНОМУ продавцу, при достаточной информации ... и т.д. и т.п."
Понятно, что когда каждый высказывает СВОЕ мнение, оно субъективное и отличное от остальных, и нет смысла спорить о вкусах.
Но поверьте, многолетний опыт говорит о том, что, когда при знакомстве с девушкой ты говоришь, что ты музыкант, возникает вопрос - а на чем играешь? Говоришь - на саксе, и она обязательно с придыханием скажет - о да, обожаю саксофон!, и прижмется теснее. А на слово "кларнет" она не отреагирует, разве что вежливо спросит - а что это?
Девушки - это вполне показательный срез общества, гораздо более показательный, чем BLFорумчане. И я совсем немного шучу, говоря о том, что саксофон более любим в народе. Проверено. ТИПИЧНЫЙ СЛУШАТЕЛЬ предпочтет саксофон.
Далее. Простота освоения. Да как минимум одинаковость аппликатуры в двух основных октавах! Впрочем, что уж тут доказывать, если давно все преподаватели музыкальной школы знают - самый простой в освоении инструмент - это саксофон. Самый оптимальный по дыханию, самый разнообразный по тембрам... ТИПИЧНЫЙ НАЧИНАЮЩИЙ предпочтет саксофон.
И это - не игрушка, как зафун. Это полноценный инструмент.
Резюме - инструмент, наиболее привлекательный для ТИПИЧНОГО новичка, в связи с простотой освоения, и наиболее интересный для ТИПИЧНОГО слушателя - это саксофон.
Все, что отличается от этого мнения - это ваши личные субъективные ощущения.=)) а то, что говорю я - это объективная правда. =)) (Прошу прощения за вопиющую наглость этого утверждения... но наглость не делает его менее верным )
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 16:14   #63

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Видимо, та девушка/парень , которая/ый западет на музыканта с саксофоном, тоже является ТИПИЧНОЙ/ым
Подумайте, Вам это надо?

Очень возможен еще такой вариант: ты кто? Музыкант.. Ой! До свидания! Я на саксе.. - не важно Пока!
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 16:25   #64
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Видимо, та девушка/парень , которая/ый западет на музыканта с саксофоном, тоже является ТИПИЧНОЙ/ым
Подумайте, Вам это надо?
Да, Николай, так и было. Не думаю, что 20 лет спустя со времени моей курсантско-музыкантской юности девушки принципиально изменились. =0))
Принципиально они не изменяются вот уже 20 000 лет (дальше не помню)... =))))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 16:29   #65

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Да, Николай, так и было. Не думаю, что 20 лет спустя со времени моей курсантско-музыкантской юности девушки принципиально изменились. =0))
Принципиально они не изменяются вот уже 20 000 лет (дальше не помню)... =))))
Sopilkar, я предчувствую серьезный разговор у кого-то дома
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 16:35   #66
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Ой...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 18:21   #67
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я не спорю. Относительно саксофона я в основном сейчас тоже придерживаюсь выше озвученного мнения и мой собственный выбор тоже саксофон. Кларнет давно пылится без движения на шкафу . Когда добавил выше "смотря с какой точки посмотреть, имхо" вспомнил, что когда впервые взял в руки саксофон он мне показался заметно тяжелее. Потом пришлось помудрить с "упряжью" подбирая высоту. Кстати и сейчас ее иногда дергаю пробуя то так, то этак и мундштук поворачиваю на эске, да и саму эску тоже, экспериментируя. С кларнетом в этом отношении попроще думаю все же. Дальше у меня возникли некоторые проблемы с пальцами. Как мне показалось, на МОЕМ саксофоне (итальянская ученическая модель альт) пальцы нагружаются заметно сильнее чем на кларнете . Мне в начале клапна вообще показались очень тугими (пружины). У меня даже пальцы побаливали некоторое время. Еще помнится на первых порах ребра тоже побаливали . Кларнет конечно же более компактный и мобильный. В сложенном состоянии особенно. Когда кладу саксофон куда-то кроме кейса всегда опасаюсь за его целостность гораздо больше чем за кларнет. Ну а про громкость, которая ограничивает возможность заниматься в любое время было сказано выше. С кларнетом в этом отношении пожалуй все же тоже полегче чем с саксофоном.
Так же думаю, что перекрыть кларнет гораздо проще и даже возможно это сделать самому, если руки более-менее на правильном месте.
Я не спорю, а просто высказываю свои субъективные ощущения и мысли которые возникли в начале общения с саксофоном (которые запомнились ). Возможно кому-то будет интересно и это.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 01.03.2012 в 18:37..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 17:54   #68
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Для большинства людей саксофон значительно более имиджевый инструмент
Это не вызывает сомнения. Но для меня это не безусловно решающий критерий.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Я живу в одноподъездном доме на 9-м этаже, так он пробивает до самого первого этажа,
Действительно на столько громче кларнета? Это может быть проблемой.


Вообще, главная проблема при выборе - это невозможность попробовать оба инструмента.
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 18:34   #69
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Можно наверно ответить только на вопросы типа, у какого инструмента диапазон шире, какой громче звучит, какой мобильнее и неприхотливее, какой дороже обойдется при покупке,
Дороже обойдется по всей видимости саксофон, в мобильности он тоже проигрывает. А вот остальные параметры весьма интересны...


Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
бытует мнение, что саксофон проще в освоении
На сколько я понимаю, саксофон - это такой металлический изогнутый кларнет с расширяющейся трубкой. С чего бы освоению быть проще?..
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 18:38   #70
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
На сколько я понимаю, саксофон - это такой металлический изогнутый кларнет с расширяющейся трубкой. С чего бы освоению быть проще?..
А попробуйте наоборот - "если умные и знающие люди говорят, что сакс в освоении проще, чем кларнет, МОЖЕТ БЫТЬ, МОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О САКСЕ, КАК О ГНУТОМ КЛАРНЕТЕ, ГЛУБОКО НЕВЕРНО и попросту невежественно"?
Вот это будет по-взрослому.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot