Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2012, 19:27   #331
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Да, по моему на бамбуке идеальную плоскость легче вывести. ППР очень вязкий и хуже поддается абразивной обработке, чем более твердые материалы, а плоскость на нем очень легко заваливается, со всеми вытекающими.
По поводу упомянутого мной клея вот точно такой как в этой ссылке продается у меня в соседнем магазине.
http://www.kontakt123.ru/super_praim.html
Возможно имеет смысл попробовать его применить для уменьшения диаметра отверстий, т.к. мне так пока и не удалось отработать надежную и стабильную технологию заваривания отверстий. Как то довольно коряво это получается пока.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 19:37   #332
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
ППР очень вязкий и хуже поддается абразивной обработке, чем более твердые материалы, а плоскость на нем очень легко заваливается
Ты подтверждаешь мои опасения.
Да,и отверстия в пластике действительно - какие-то корявые.В бамбуке и алюминиевой трубке они более ровными получаются, а в пластике,с такой совсем отполированной поверхностью,отверстия какими-то рванными получаются.

Последний раз редактировалось resjega; 04.01.2012 в 19:40..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 19:54   #333
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Поэтому то я и обрабатываю отверстия после сверления и подстраиваю их только узкими, заточенными как бритва резачками, а не надфилями. Если обращал внимание, то на моих дудках отверстия довольно гладкие, без лохмотьев .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.01.2012 в 20:00..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 21:20   #334
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Еще от лохмотьев помогает избавиться обработка мелкой шкуркой (нулевкой) под маленькой струйкой воды. Я это делаю над ванной или над раковиной. Обычно так обрабатываю поверхность мундштука и снаружи после придания ему нужной формы, и рабочую поверхность после ее полной притирки и окончательной настройки раскрыва. Ну а напоследок свою последнюю до-шку я быстро осмолил горелкой до появления глянца. После последнего ошкуренные поверхности перестают цеплять и накапливать грязь, быстро приобретая серый грязный цвет по сравнению с глянцевыми нетронутыми шкуркой поверхностями.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 01:01   #335
Музыкант

 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Значит,что для мундштука,скорее всего,ты взял откуда-то отрезок в виде колпачка,предназначенного для чего-то...
Всё гораздо проще :)
Мундштук делал из той же трубы. В конце запаял паяльником кусочек от той же трубы, подпиленный под диаметр трубы. Вот и получился он полукруглый. Потом наждачкой доработал.
Из нескольких частей спаяна потому что не было куска нужной длинны + после того как промахнулся с отверстиями на первой (а запаять отверстия тогда ещё не додумался), мне было лень делать новый мундштук и я его отпилил и припаял к другой трубе.
Кстати вопрос о мундштуке - Какие оптимальные размеры А и В для абсолютного новичка? У меня сейчас А=27мм, В=1.2мм, Трость Но.2.5. Дуется довольно плохо - очень влияет даже небольшое движение/зажатие губ. 2-ю гармонику (так наверное это называют) взять легко, но основной тон До, Ре, Ми, Фа (самые низкие) беру с трудом - часто перескакивает на высшие гармоники. +моё не умение и двухдневный опыт на тростях.
И ещё. Верхний регистр стабильнее звучит с закрытым верхним отверстием, у зафуна там они должны быть открытыми (см. фотку снизу)
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
попробуй закрывыть не одно,а несколько отверстий,которые ниже последнего.
У меня эта нота понижается на полтона лишь,когда я 4 отверстия закрываю.
Получилось :) , только не 4 а 3 надо закрывать + уменьшил отверстие (самое верхнее) до 5мм (было 7мм). А всё таки что сделать что бы работало с одним отверстием как на оригинальном зафуне.
...это для ноты Ми
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1076-2.jpg (115.0 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg second-register.jpg (80.6 Кб, 23 просмотров)

Последний раз редактировалось sasa999; 05.01.2012 в 01:13..
sasa999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 19:26   #336
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasa999 Посмотреть сообщение
А всё таки что сделать что бы работало с одним отверстием как на оригинальном зафуне.
Для этого нужен диаметр канала как у зафуна,и маленькие отверстия.

Цитата:
Сообщение от sasa999 Посмотреть сообщение
Мундштук делал из той же трубы. В конце запаял паяльником кусочек от той же трубы, подпиленный под диаметр трубы. Вот и получился он полукруглый. Потом наждачкой доработал.
Из этого я только понял твою идею,но не технологию.
Опиши поподробнее,как и что ты делал,конкретно.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 19:30   #337
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasa999 Посмотреть сообщение
Всё гораздо проще :)
Мундштук делал из той же трубы. В конце запаял паяльником кусочек от той же трубы, подпиленный под диаметр трубы. Вот и получился он полукруглый. Потом наждачкой доработал.
Хм... А с виду и не скажешь. Очень прилично выглядит, по крайне мере снаружи. Молодца! Руки явно на нужном месте растут . Интересно бы было заглянуть и внутрь мундштука (со снятой тростью). Сфотай если не влом (и для "потомков" тоже полезно будет ) . Могу предположить, что внутри так же прилично выглядит, но взглянуть все же интересно бы было! По материалу трубы тоже интересно бы было что то прояснить. Могу предположить, что это не ПХВ т.к. ПХВ кажется хреново паяется. Возможно тоже полипропилен. Пробовал растворителями какими-то (ацетон, 646, ксилол, дихлорэтан и т.п.) мазать?
Цитата:
Сообщение от sasa999 Посмотреть сообщение
Из нескольких частей спаяна потому что не было куска нужной длинны + после того как промахнулся с отверстиями на первой (а запаять отверстия тогда ещё не додумался), мне было лень делать новый мундштук и я его отпилил и припаял к другой трубе.
Я бы порекомендовал при таком подходе в будущем не припаивать мундштук, а подобрать или сделать какую-нибудь переходную муфту. При экспериментах можно даже на крайняк изолентой примотать, хорошо подогнав стыковочные торцы, или кусочек шланга какого-то подходящего подобрать, чтобы он с хорошим натягом на трубу налазил. Можешь и сам что-то придумать. Главное чтобы не сифонило и не болталось. Если муфточка слегка прослаблена, можно, как это делалось на старых кларнетах, подмотать 1-2 два слоя ниток виток к витку.
Цитата:
Сообщение от sasa999 Посмотреть сообщение
Кстати вопрос о мундштуке - Какие оптимальные размеры А и В для абсолютного новичка? У меня сейчас А=27мм, В=1.2мм, Трость Но.2.5.
Думаю больше раскрывать пока не стоит (1,2мм). А вот длину 27мм по моему желательно уменьшить до 20мм. Да и трость тенорная для такой трубы по моему великовата (сильно свисает с боков). Я бы предпочел на такой трубе альтовую, для новичка можно 2-ку. Ты же наверняка тоже скачал тот архивчик, что я выложил чуть раньше с дудкой Ре. Та дудочка почти из такой же, как у тебя трубы сделана была и мундштук у нее, как помнится очень удачный получился и по отзывчивости и по стабильности. На качество мундштука еще очень сильно влияет форма изгиба плоскости под трость у его кончика (участок А). Надо стремиться чтобы при колебаниях трость полностью прикрывала всю щель м-ка. Влияют буквально крохи. И естественно должна быть идеальная симметрия.[/QUOTE]
Цитата:
Сообщение от sasa999 Посмотреть сообщение
Дуется довольно плохо - очень влияет даже небольшое движение/зажатие губ. 2-ю гармонику (так наверное это называют) взять легко, но основной тон До, Ре, Ми, Фа (самые низкие) беру с трудом - часто перескакивает на высшие гармоники. +моё не умение и двухдневный опыт на тростях.
Не совсем понял со второй гармоникой. Если имеешь в виду киксы (противный паразитный визг), то причин может быть несколько. На первом плане конечно подготовка игрока. Далее малейшие негерметичности на прикрытых верхних отверстия или под тростью в месте ее прижатия лигатурой. Кстати о лигатуре. Я в свое время отказался от такого хомута, как у тебя. Выглядит конечно более менее симпатично, но работает по моему плохо. Давит в одной точке. Или уж если ставить его, то ставить два штуки друг за другом, а лучше примотать какой-то резинкой плотно витков 10-20 или больше. Или подобрать отрезок резиновой трубки длиной 15-20мм, такой чтобы она по всей своей длине плотно придавливала трость. Кстати и для саксов существуют мягкие (лигатуры), которыми не брезгуют и профи. Еще видел вариант когда наматывают пару слоев ниток подложив слой пленки и пропитывают эпоксидкой. Говорят хорошо работает, но необходимо делать под каждый конкретный мундштук и конкретную трость свою.
Цитата:
Сообщение от sasa999 Посмотреть сообщение
И ещё. Верхний регистр стабильнее звучит с закрытым верхним отверстием, у зафуна там они должны быть открытыми (см. фотку снизу)
То, что нарисовано в аппликатуре зафуна относительно условно, как отправная точка для новичков. При игре это отверстие может быть и полностью открыто, а чаще слегка приоткрыто и даже иногда совсем закрыто. Я и так и так делаю. Тут зависит от особенностей самого игрока, от конкретной трости, от ее разыгранности и .... может от расположения звезд . Манипуляция этим отверстием происходит на интуитивном уровне автоматически когда наберешься опыта. А вообще до передувов, судя по всему, тебе, ой как далеко. Не лезь ты туда пока. Осваивай как следует 1,5 октавы. Накачивай амбушюр, ставь диафрагму, дыхание, интонацию итп и ищи "опору". Последнее очень важно. Об опоре лучше почитать на сайте сасофонистов. Для новичка это наиважнейший элемент. Без нее (без опоры) не будет правильного звука. Да и вообще не сможешь сыграть что-то более менее продолжительное.
Я обо всем об этом уже не раз писАл. Понимаю, что хочется всего и сразу но с дудками все не так просто, как некоторые думают и особенно с тростевыми. И все это достигается довольно продолжительной тренировкой (могут уйти месяцы). Понимание важности всего перечисленного тоже к сожалению обычно приходит со временем. И еще лучше всего все это ставить на стандартном правильном мундштуке, а не на своем самопальном, который ты пока и оценить то правильно не сможешь. Я в своих постах об этом тоже не раз говорил, советуя приобрести для начала хотя бы самый дешевый ученический кларнетный мундштук, и сделав под него составную дудку (гораздо проще делается) , подудеть в нее пару-тройку месяцев интенсивно. Раньше у саксофонистов существовало мнение, что амбушюр вообще нужно ставить только с преподавателем. Я, и многие другие, с этим сейчас не согласны, но самому конечно гораздо сложнее и надо учиться объективно все анализировать, читать, вникать, думать итп. И заочно давать какие то советы в этом плане весьма проблематично. Можно надавать таких советов не видя ученика, что ему потом расхлебываться долго придется.

Для тебя самое важное сейчас набраться опыта игры на тростях. а дудку правильную, судя по первой твоей ласточке, для тебя думаю потом не составит особого труда сделать. Но без всего перечисленного правильной дудки к сожалению не получится. В общем не буду больше пугать тебя. Думай сам, Но очень надеюсь, что я не отпугнул тебя от твоей затеи.

От всей души желаю успехов!

Еще нескромный вопрос , ты из какого города? Если конечно не секрет.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 05.01.2012 в 19:34..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 19:40   #338
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Поэтому то я и обрабатываю отверстия после сверления и подстраиваю их только узкими, заточенными как бритва резачками, а не надфилями.
Какой формы у тебя резачки?Наверно,в виде серпа?

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Еще от лохмотьев помогает избавиться обработка мелкой шкуркой (нулевкой) под маленькой струйкой воды. Я это делаю над ванной или над раковиной.
Попробовал сегодня для пробы таким способом обработать внешнюю поверхность одной из этих бывших в употреблении трубок.Удалились царапины,удалилась эта надпись PN20 PILSATHERM,поверхность заблестела и трубка стала выглядеть как будто новая.
Изнутри только ещё не пробовал обрабатывать.Я хоть налёт от воды и удалил,но желтизна слегка осталась.Думаю,если так же обработаю,то будет тоже как новая и изнутри выглядеть,несмотря на бывшую работу по её прямому назначению.

Последний раз редактировалось resjega; 05.01.2012 в 19:47..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 19:41   #339
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Очень прилично выглядит, по крайне мере снаружи. Молодца! Руки явно на нужном месте растут
sasa999, Полностью присоединяюсь к этой похвале!
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 21:47   #340
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Какой формы у тебя резачки?Наверно,в виде серпа?
В основном работаю резачками в риде стилета. Да я кажется уже показывал свои приспособы. Впрочем вот еще раз можешь взглянуть.


http://fotki.yandex.ru/users/prox-spark/view/111455/
А по поводу мокрой обработки шкуркой забыл добавить, что после того как тронул поверхнось ППР шкуркой, даже с водой, он начинает пачкаться (видать какие-то поры открываются). Вот чтобы этого не было я осмолил дудку газавой горелкой (можно и просто над газовой плитой). После чего места тронутые шкуркой перестают пачкаться как и нетронутые глянцевые поверхности. Тут надо правда немного приноровиться, чтобы только совсем чуть чуть подплавить верхний слой (визуально появляется блеск), и не перекорежить дудку и не закоптить. Конечно не надо сразу пальцами лапать подплавленную поверхность, если конечно не хочешь впечатать свои отпечатки пальцев

2 sasa999
А по поводу технологии пайки мундштука паяльником, тоже присоединяюсь к вопросу resjega , хотя у меня и есть своя технология сварки ППР, но без паяльника. Интересно тоже! Расказывай как, чем, по сколько грамм .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot