Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2011, 23:26   #251
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Зашел сюда
http://www.tupian.de/Modelle/modelle....html#Ceinfach
сайт с бесклапанными шалюмо. Судя по информации сайта, у тех дудок канал 15мм (эта цифра конкретно прямым текстом озвучена) и испльзуется стандартные мундштуки Rico, т.е. похожие на мой. Про конусность ничего не нашел, есть она или нет где-то. Думаю что нет нигде. Хотя у меня с немецким неважные отношения-гораздо хуже, чем с английским и мог что-то упустить. Дудки там и однооктавные и двухоктавные есть, а так же есть и 8-ми 9-ти дырочные, и по строю отличающиеся (диатонические, хроматические и еще какие-то-по немецки непонятно ). Для всех приводятся и аппликатуры в PDF. Там также для всех дудок приводится длина без мундштука и еще какой-то размер (какой то "хват" по переводу электронного переводчика, толи "растопыр" пальцев ). Вобщем довольно много полезной инфы для некоторых . Дудки в С там имеют длину (без м-ка) 26 или 27см (Не понял пока в чем их отличие). У моей нынешней экспериментальной этот габарит составляет 28см. Это пожалую можно объяснит тем, что у моей канал не 15мм, а 16,5мм. И у Вь на сайте 30см, а у моей до перестройки было 32см. Там у дудок в А такая длина (32см)
Думаю нелишняя инфа.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 18.07.2011 в 23:28..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 20:42   #252
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Зашел сюда
http://www.tupian.de/Modelle/modelle....html#Ceinfach
сайт с бесклапанными шалюмо.
amateur, ты нашёл интереснейшую информацию по шалюмо.То,что я тут,занимась на прошлой неделе с переделкой моей F-low
в F#-low,для себя понаоткрывал при этом процессе,они уже давно вывели в их маркетинговую программу.

Как я уже писал,меня не удовлетворяли вилки на F-low.Которые очень мало понижались,несмотря на совсем малый
диаметр отверстий.И звучали глухо,да и продувать их приходилось со всей силой.
Хотя эти вилки неплохо работают у купленного мной пластмассового зафуна,начинающегося с "до"-первой октавы.

И вот что они пишут:
"Je größer ein Chalumeau, desto weniger Möglichkeiten gibt es, Halbtöne über Gabelgriffe zu spielen."
"Чем больше шалюмо,тем меньше возможностей играть полутона вилками."

"Bei den Instrumenten, die größer/tiefer sind als das C-Dur Chalumeau, funktionieren die Gabelgriffe nur noch sehr eingeschränkt und bei den ganz großen Instrumenten gar nicht mehr."
"У инструментов,которые ниже чем шалюмо до-мажор первой октавы,вилки функционируют только очень ограниченно,а на совсем больших инструментах они вообще не работают."

И я,не удовлетворенный этим неприятным фактом.Пару дней размышлял:"Отверстия маленькие - дают плохое звучание.
Надо расширять - для лучшего звука.Но тогда вилки не будут вообще работать...Хммм...?."
И ты дал мне совет : просто всё поднять на пол-тона.Я обрадовался такому повороту мысли.
И...,недолго уже думая,отпилил у моей дудки всё,что было ниже настроечного отверстия на эту самую нижнюю ноту моей F-low.
Её нижний тон поднялся почти что до F#-low,мне оставалось лишь немного поработать напильником,стачивая нижний открытый
срез,чтобы слега повысить тон.Дудка у меня осталась без настроечного отверстия,но теперь стала начинаться с F#-low.Я стал проверять,
а какие ноты звучат теперь,если открывать отверстия одно за другим.И выяснилось,что укорочение дудки на полтона,начиная с третьего
отверстия фактически не повлияло на частоты.Они оказались у меня теперь почти все на полтона ниже нового мажорного ряда.
То есть это - как раз то,что и надо для хроматики.Исходя из этого пришла мысль проэкспериментировать.Расширять только два
отверстия,которые отстоят на полтона в новом мажорном ряду.А остальные,которые сейчас ниже на полтона,но должны отстоять на
целый тон в В-low мажоре(F#-low будет пятая ступень вниз)должны получить по соседству с каждым из них ещё по одному отверстию.
Таким образом вместо одного отверстия я и сделал для них двойные отверстия для хроматики.

И опять,что я вижу на этом сайте:
"Hier gibt es also diatonische Instrumente, d.h. ohne Doppellöcher und mit wenigen oder keinen Halbtönen:"
"Здесь имеются диатонические инструменты,это значит без двойных отверстий с малыми или никакими полутонами:"
(имеются ввиду инструменты ниже до-первой октавы,как самого нижнего тона дудки)
http://www.tupian.de/Modelle/Gdia.jpg
Это то,чем было моя F-low,а вот,что с ней стало,когда она превратилась в F#-low:
"Oder die Modelle haben bis zu 6 Doppellöchern und ermöglichen dadurch das Spielen leiterfremder Halbtöne bis hin zur vollchromatischen Spielweise:"
"Или есть модели,у которых до 6 двойных отверстий,это предоставляет возможность игарать полутона вне лада или вообще полностью хроматику:"
http://www.tupian.de/Modelle/Gchrom.jpg

Особенно билизка,к тому моему эксперименту оказалась вот эта модель:
"G-Dur Chalumeau, erweiterte Griffweise mit 6 Doppellöchern"
"G-low шалюмо,с расширенной аппликатурой,она имеет 6 двойных отверстий"
http://www.tupian.de/Modelle/CUQ6.jpg

Они поместили и видео,как на ней играют:
http://www.youtube.com/watch?v=MZWxW67DpEo

Разница только в том,что я делал количество отверстий,как у зафуна.Плюс твоя коррекция аппликатуры со сменой положения двух верхних отверстий зафуна на 180° по оси.
И поэтому у моей F#-low есть ещё и 7-мое двойное отверстие снизу,одно из них - маленькое совсем и слегка выше - служит,кроме того,как октавное
отверстие,облегчающее передув.

Но,на сайте есть и предупреждение:
"Wichtig ist: je mehr Doppellöcher, desto schwieriger zu greifen. Auch für geübte Chalumeau-Spieler ist ein Modell mit 5 oder 6 Doppellöchern eine Herausforderung."
"Это - важно:Чем больше двойных отверстий,тем сложнее их закрывать.И даже для продвинутых шалюмо-музыкантов модель с 5 или 6 двойными отверстиями это - настоящий вызов."
В общем я ещё пока не занаю,насколько сложно будет мне справиться с кучей двойных отверстий на этом моём творении.

Я сделал свою дудку,как и зафун,где тоника мажорного ряда это четвёртая нота снизу,а начинается дудка соответственно с пятой ступени снизу.
И они здесь тоже предлагают такие дудки.Вот,что они пишут:
"Die Spezial-Modelle: Der Grundton der Tonart erklingt, wenn die untersten drei Löcher offen sind
verfügbar in den Tonarten D und C (Die Quinte der Tonart ist also der jeweils tiefste Ton des Chalumeaus):"
"Специальные Модели:Тоника лада у них звучит,когда открыты три нижних отверстия,имеются такие модели с D и C(таким образом квинта данного лада - это самый нижний тон шалюмо):"
http://www.tupian.de/Modelle/CQ2U-griff.jpg

Ну и...,как говорится лучше один раз увидеть,чем сто раз об этом прочитать.
Мне тогда остаётся к сказанному только выложить фотки того,что я тут навытворял.
Я только пока не надудел ничего.Поэтому звуковой инфомаций пока выложить не могу.
На первой фотке я для сравнения к моей приложил ещё и тенор блок-флейту,которая,как известно,начинается с до-первой октавы,а
значит,имея свисток на входе,имеет и большие размеры,но звучит всё равно выше бамбуковой,имеющей лепесток на входе.
И ещё,я для себя делаю дудки,чтобы правая рука была сверху.
В отличие от той же блокфлейты на снимке.
Изображения
Тип файла: jpg xaphoon_F#-low_a.jpg (78.9 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg xaphoon_F#-low_b.jpg (65.4 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg xaphoon_F#-low_c.jpg (162.1 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg xaphoon_F#-low_d.jpg (71.6 Кб, 49 просмотров)

Последний раз редактировалось resjega; 20.07.2011 в 21:10..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
amateur (21.07.2011)
Старый 20.07.2011, 22:31   #253
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
также для всех дудок приводится длина без мундштука и еще какой-то размер (какой то "хват" по переводу электронного переводчика, толи "растопыр" пальцев ).
"Zu beachten ist jedoch, dass die größeren Instrumente evt. nicht mehr entspannt zu greifen sind. Daher haben wir die Lochabstände für die rechte Hand angegeben. Probieren Sie doch einmal aus, wie weit Ihre Spanne ist bei voll gespreizter Hand vom Zeigefinger zum kleinen Finger der rechten Hand. Bei diatonischen Instrumenten ist dann eine ca. 2 cm kürzere Griffgruppe für die rechte Hand noch greifbar. Je mehr Doppellöcher in dieser Griffgruppe sind, desto schwieriger wird es zu greifen. Bei 3 Doppellöchern sind es wohl mehr als 5 cm weniger als die gemessene Spanne, die noch greifbar ist."
Перевод:
"Надо иметь в виду,что если инструменты большие,то уже не получается держать их без напряжения.Поэтому мы указали расстояния между отверстиями для правой руки.Проверьте-ка,как широко вы можете расставить указательный палец и мизинец при полностью раздвинутых пальцах вашей правой руки.Тогда при диатонических инструментах будет группа захвата в 2 см более короткая,чем этот промежуток у вашей правой руки,ещё нормальна для хватки.Чем больше двойных отверстий в такой группе,тем сложнее будет их хватать.При 3 двойных отверстиях будут уже 5 см меньше,чем измеренный промежуток между пальцами,ёще нормальными для их закрывания."
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
amateur (21.07.2011)
Старый 21.07.2011, 01:45   #254
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вах! Сколько интересной информации. Спасибо за грамотные переводы! Но я, мягко говоря, сомневаюсь в непогрешимости некоторых высказываний (но это совершенно не принижает ценности полученной информации ). А именно по поводу того, что вилки на дудках ниже С будут хуже работать, хотя по всему видно, что человек довольно основательно занимался исследованиями. Сейчас у меня конкретно зафунообразной низкой дудки с 9-ю отверстиями нет в наличие, но на сколько я помню, на дудке G-Low и Bb вилки работали ничуть не хуже чем на До-шке и на D-High с каналом 13мм, которая тоже уехала в свое время (кстати, как помнится с дуру оччень удачная дудочка получилась во всех отношениях и с первого захода между прочим ). Возможно его выкладки верны для канала 15мм, как на всех его дудках, и кларнетного м-ка. Я делал в свое время дудку под кларнетный м-к в G-Low и вроде мне тоже на ней удалось добиться звучности и стройности вилок (кроме первой конечно, которая практически везде требует подтяжки) . Из низких у меня сейчас есть только т.н. мини-сакс в G (см. соседнюю ветку), у которого вилки тоже работают нормально и передув у него, кстати говоря, меньше дуодецимы на один тон, что позволило избавиться от пресловутой диезной ноты (F# на дудке С) на стыке с передувом, которая берется бендом, но это уже другая тема и ее лучше обсуждать в скайпе или чем то таком - клаву и пальцы сотрешь , а не здесь. Дудка правда сыровата немного, т.к. всего одна в своем роде, но, как я думаю. заслуживает внимательного исследования. Так, я что-то отклонился от темы вилок немного. Что я хочу сказать. Возможно его утверждения в определенной степени верны именно для канала 15мм и кларнетного мундштука. У меня на всех дудках, и на той, которая была под кларнетный м-к, (кроме D-High) 16,5-17мм (в зависимости от партии и производителя размеры немного гуляют у PPR труб) и мундштуки с большей камерой в основном - самодельный. У меня помню была одна проба сделать дудку в F или G-Low (точно не припомню) с каналом 13мм. На ней звук получился "зажатый и вилки были глухие", правда она передувалась лихо , хотя продувалась с некоторым напрягом . Я понял тогда, что чем дудка ниже, тем шире должен быть канал, для полнозвучности, и я больше таких дудок не делал. А вот для моей до-шки я бы сделал канал ~14-14,5мм, если бы были такие трубы, т.к. нынешние 16,5мм все же великоваты для не, что сказывается на трудности взятия самых верхних нот второй октавы. Правда я на передувах дальше двух тонов как правило не залазию, хотя конечно постаравшись могу и всю вторую октаву выдуть, а иногда еше Ре3 пропищать . По твоим фоткам мне кажется, что у твоей F-F# как-раз узковатый канал для этого ключа. Какой у нее вн. диаметр? И это возможно является причиной некоторых твоих бед.
Зы. Сегодня за вечер сдела на пробу чисто минисакс (соседняя ветка) в точности как у Эрика и Хуана с 7-ю отверстиями и с 20-21мм-вым каналом в ключе Вь. Почти настроил, но возможно чуток еще надо, т.к. после 23.00 я стараюсь не травмировать соседей своими опусами . Тем паче, что дудка получилась "убойная" по громкости. Кстати на ней дырки 9-10 мм получились и кажется все основные вилки тоже и работают и звучат. Может и ошибаюсь в чем то. Завтра домучаю , хотя сейчас ох как хочется этим заняться , но поздно. Я и поиграть на ней не успел ничего практически кроме гаммы Вь-мажор при настройке .

Зы. Часто что-то новое изобретается ,благодаря тому, что изобретатель просто не знал того, что это считается невозможным .

Хочу еще добавить на всякий случай, что я ничего не утверждаю безапелляционно, а высказываю только свои предположения и логические измышления на основании своего рукоприкладства и здравых размышлений, но которые могут быть тоже вполне оспариваемы. К любой информации надо относиться критически, когда чем то занимаешься основательно, а не принимать все как безоговорочные аксиомы, имхо.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 21.07.2011 в 02:17..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 01:50   #255
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Да, забыл спросить, а что у тебя там за нашлепка на кончике м-ка? И еще хотелось бы взглянуть снизу на дудку без трости, а точнее на плоскостm и окно под тростью (без трости).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 21:55   #256
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
лучше обсуждать в скайпе или чем то таком - клаву и пальцы сотрешь , а не здесь.
Дело в том,что всё что обсуждается здесь,является как бы источником для других,чтобы и они тоже
заразились дудкостроением.Типа : "Мы же это делаем,значит здесь нет ничего такого невозможного,
чтобы любой желающий для себя мог бы взять да и попробовать".Я,полагаю,что подобного рода сообщения
в обществе,больном "купи-продай настроением",вносят вкад,чтобы ну,хоть как-то ещё поддерживать бодрость духа самоделкина,
с его многотысячелетним стажем в истории становления человечества и до дней капитализма в виде общества массового потребления
всего и вся,где деньги заменяют личный опыт знакомства с окружающим миром,через свои собственные проворные ручки.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Но я, мягко говоря, сомневаюсь в непогрешимости некоторых высказываний (но это совершенно не принижает ценности полученной информации ).
А именно по поводу того, что вилки на дудках ниже С будут хуже работать, хотя по всему видно, что человек довольно основательно занимался исследованиями.
Ну,естественно,это - всего-навсего личный опыт этого швейцарца.А не собранные и тщательно проанализированные коллективом специалистов
статистические данные при проведении исследований в области вилок.Так ведь всегда : если один человек что-то говорит то,это - только его впечатления и ощущения.
Но это,всё равно,не принижает ценности этих ощущений и впечатлений и для других,обогащая их ориентацию в обсуждаемой области,как ты правильно подметил.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
У меня помню была одна проба сделать дудку в F или G-Low (точно не припомню) с каналом 13мм.
На ней звук получился "зажатый и вилки были глухие", правда она передувалась лихо , хотя продувалась с некоторым напрягом .
По твоим фоткам мне кажется, что у твоей F-F# как-раз узковатый канал для этого ключа.
Какой у нее вн. диаметр? И это возможно является причиной некоторых твоих бед.
Да,действительно,у неё канал 13мм и,действительно,дудка передувается без проблем.
И сейчас с более широкими отверстиями,которые при дальнейшем расширении уже очень медленно меняют частоту,она продувается вполне неплохо.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Да, забыл спросить, а что у тебя там за нашлепка на кончике м-ка? И еще хотелось бы взглянуть снизу на дудку без трости, а точнее на плоскостm и окно под тростью (без трости).
Если ты имеешь в виду нашлёпку с противоположной стороны от трости то,это медицинский пластырь в 5 слоёв,чтобы бамбук,
а самое главное мои верхние зубы чувствовали себя комфортно.Я и на пластмассовом зафуне такую нашлёпку сделал.Иначе - ощущение работы пневматического отбойного молотка на зубах.
В магазинах для духовых можно такое купить:
http://www.priceninja.com/bg-mouthpi...6-558086-p.asp
"Prevents vibration on the teeth." -"Защищают зубы от воздействия вибрации"

Ну,я тут,как ты уже и посоветовал,вместо фотки скан вживую сделал.Прикрепил его внизу этого сообщения.
Заодно к F#-low,которая рядом с тенорной тростью,приложил для сравнения и пластмассовый зафун.
А кроме того,я вчера довёл на бамбуковой "до-первой октавы" мундштук то того,что уже удалось подудеть.И ей нашлось тоже местечко на скане рядом с тростью для
неё от кларнетов немецкой системы.
Пока дудка без отверстий и мундштук открыт всего на 0.7мм при длине ската всего в 6мм.Запас на дальнейшее расширение и удлинение пока есть,но дудка уже даёт не только ноту "до",но "до-бемоль" берётся тоже,
а также на передуве получается ровно октава плюс квинта : соль-второй октавы.Для полноты картины сделал ещё скан этой дудки с тростью,вид со стороны на второй фотке.

Я на этой странице:
http://www.mariinskyclarinetclub.com...page_mundshtuk
прочитал,вот такое :
"Есть еще и четвертый тип деки. Он сделан по принципу прямой деки, но почти у самого кончика образуется небольшой загиб. Часто это даже не заметно не вооруженным глазом. Это добавляет полетности, ясности в звуке, более четкой артикуляции и прекрасного "легато".
Соблазнённый возможностью такого звука,я,пытаясь придавать такой примерно изгиб изтончил приклеенную фанерку до того,что она стала даже насквозь просвечивать .

Ещё там есть такое предложение"
"Наиболее популярные мундштуки в нашей стране имеют открытие 1.17мм (В40), 1.19мм (В40 с лирой, В45) 1.23мм (В45 с лирой)."
А,здесь:
http://www.thomann.de/gb/onlineexper...edf715899373e1
вот что написано:
"the size of the tip opening - on a Bb clarinet mouthpiece this can be from about 0.5mm or less to approximately 1.3mm, and the length of the lay (between the tip opening to where the reed and mouthpiece meet) which can be from 9mm to 25.5mm.
Many players feel that a close tip opening (approximately 0.7mm) and a long lay (19-20mm) produce a varied and colourful palette of sounds."
Перевод:
"Раскрыв пасти - на Bb кларнетах он может быть от 0.5мм и меньше до примерно 1.3мм,и длина ската(от кончика трости до того места,где она встречается с мундштуком),которая может быть от 9мм и до 25.5мм.
Многие музыканты чувствуют,что малый раскрыв пасти(около 0.7мм) и динный скат(19-20мм) дают разнообразную цветовую гамму звуков."
По этим данным - можно начинать для кларнетных тростей с 0.5мм пасти и 9мм ската,а уже потом постепенно расширять.
Вот,я пока и сделал совсем узкую пасть и запас на скат тоже оставил.

Меня заитересовал комментарий к одну из таких видео,где Kouhei играет на своих Hichiriko :
http://www.youtube.com/watch?v=LmNa6...layer_embedded
"Hichiriko C and Xaphoon are similar.
In a different part, Hichiriko is thinner and the finger hole is 8."
Перевод:
"Хичирико "до-первой октавы" и зафун - схожи.
Но всё-таки,Хичирико по-тоньше и имеет 8 отверстий под пальцы"

Где-то Kouhei замечает ещё,что у него и трости по-меньше и по-тоньше тоже.

Вот,я и решил сделать эту дудку с "до-первой октавы" по-меньше:канал 12мм,толщина стенок около 2мм.И взял для неё самую маленькую
трость,какая в продаже есть : от немецкой кларнетной системы.Хочу проэкспериментировать,как у неё звучание по сравнению с широким
пластмассовым зафуном с тенорной тростью будет.И насколько меньше нужно будет нижней губой на трость давить,чтобы жевательная мускулатура
после занятий не болела в том месте,где челюсть к черепу на своём шарнире прикрепляется.
Тем более,что у этого пластмассового зафуна чем выше нота,тем больше на трость давить приходится,
на последней ноте до передува,чтобы получить чистую "фа-второй октавы" приходится уже так давить,что после пары часов тренировок
жевательная мускулатура слева побаливать начинает.Так и хочется на этом пластмассом зафуне хотя бы последнее отверстие слегка вверх
расточить.

Вот на этом видео об изготовлений бамбуковых зафунов:
http://www.youtube.com/watch?v=j3Wnx2VYZq8
с момента времени 4:15 и до момента времени 4:27 Brian Wittman говорит следующее:
"Ну,вот я могу,играть все ноты прямо сейчас,но что-то нам надо немного ещё доделать...,это - как я называю баланс.Он нужен для того,чтобы каждая нота игралась
на данном инструменте с тем же самым давлением губ (на трость).Это так же облегчает игру в целом."
Я не играл на бамбуковых зафунах,сделанных рукой Brian Wittman'а,но похоже,что такой очень-очень важной вещью,как этот баланс,производители пластмассового зафуна не занимаются.

А кроме того,я делаю дудки для себя так,чтобы моя правая рука была вверху,тогда после занятий запястье у неё болит не так сильно.
Изображения
Тип файла: jpg mundstucke.jpg (76.3 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg C1.jpg (94.6 Кб, 58 просмотров)

Последний раз редактировалось resjega; 22.07.2011 в 22:06..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо resjega за это полезное сообщение:
amateur (23.07.2011), noname (23.07.2011)
Старый 22.07.2011, 21:55   #257
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

А вот форма этой дудки уже коническая,а не цилинр:
http://www.youtube.com/watch?v=Qd7sL...eature=related
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 19:57   #258
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Дело в том,что всё что обсуждается здесь,является как бы источником для других,чтобы и они тоже заразились дудкостроением.
Я вобщем то согласен с тобой, что может быть кого то это и заинтересует, но дело в том, что обсуждение некоторых вопросов без мгновенной обратной связи порой очень сильно растягивается (в десятки раз), да к тому же часто какая то мысль ускользает из-за этих задержек. Как видишь и посты у нас с тобой становятся все длиннее. При прямой беседе с наводящими вопросами (пусть даже иногда на первый взгляд дурацкими) штурм получается гораздо более продуктивным. Ну да бог с ним, давай попробуем пока так продолжать.
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Да,действительно,у неё канал 13мм и,действительно,дудка передувается без проблем. И сейчас с более широкими отверстиями,которые при дальнейшем расширении уже очень медленно меняют частоту,она продувается вполне неплохо.
Ага, а вилки при этом перестали работать. С большим же каналом этого не произошло, т.к. для него оптимальный размер отверстий больше.
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Я на этой странице:
http://www.mariinskyclarinetclub.com...page_mundshtuk
прочитал,вот такое :"Есть еще и четвертый тип деки. Он сделан по принципу прямой деки, но почти у самого кончика образуется небольшой загиб. Часто это даже не заметно не вооруженным глазом. Это добавляет полетности, ясности в звуке, более четкой артикуляции и прекрасного "легато".
Страничка очень интересная для меня. Спасибо!,-я ее не видел. В принципе почти все для меня не новость. Я до всего того доходил как то интуитивно и у меня не было четкого обоснования полученных оптимальных результатов, а также названий некоторых понятий. Но получать подтверждения своих выводов тоже всегда приятно и полезно. Ну например, что касается деки (оказывается это декой называют ). Я теперь знаю что у моего более раннего мундштука, который изображен на той картинке из примера сканов, дека была приямая, а на последней дудке (до-шке) с загибом на конце. Этот загиб я добавил позже на пробу и мне понравился результат . И задний рельс (о, как, оказывается это рельс) на первом был плоским шириной ~1мм, а на последней почти острый. Мундштуки я делал в основном из ппр25*4.2. И в силу этого размера, под альтовую трость по моей технологии получается глубокая камера (иначе и не сделать), а под теноную трость камера может быть уже получена и средняя по глубине. И.т.п. Вообще тема изготовления м-ков всегда была мне самой интересной
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Ещё там есть такое предложение" "Наиболее популярные мундштуки в нашей стране имеют открытие 1.17мм (В40), 1.19мм (В40 с лирой, В45) 1.23мм (В45 с лирой)."
Тут тоже были разные эксперименты и на последней дудке я это открытие несколько раз правил придя к оптимальному для меня и для моей дудки ~1.3мм . Под тенорную трость я чуть больше делал открытие. Что-то около 2х мм-тров кажется. Длина ската примерно 20мм в обоих случаях. Вот форма ската это тоже вопрос еще тот. В идеале старался добиваться чтобы кончик колеблющейся трости полностью закрывал окно. Сначала просто придавливая кончик трости пальцем, а потом доводя уже при игре. Тут главное не проскочить. Возврат довольно проблематичен без ухудшения других параметров, хотя иногда и возможен.
Еще вопрос плоской части под тростью. Вопреки кажущеся простоте у меня всегда было достаточно хлопот с выведением идеально "плоскостности" этой части. С самого начала очень требовательно подходил к отсутствию хотя бы самых мелких завалов (почти неизбежных). В конце концов пришел к тому, что значительно проще и лучше получается если добиваться микронной вогнутости этой плоскости. Была сделана специальная оправка с такой выпуклостью на которой я и довожу окончательно. Как оказалось из статьи следует что я тут америки не открыл и интуитивно пришел к тому, чего и добиваются на мастеровых м-ках. Вобщем то чтобы из мундштука какой-то звук выдуть, можно и ножом что выстругать, а идеальная работа м-ка складывается в процессе оптимальной подгонке всех этих мелочей. И оптимум какого то из параметров попадает в размерную вилку (+_) не больше десятки (по моим нынешним требованиям) и меньше.
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Меня заитересовал комментарий к одну из таких видео,где Kouhei играет на своих Hichiriko : http://www.youtube.com/watch?v=LmNa6...layer_embedded
"Hichiriko C and Xaphoon are similar. In a different part, Hichiriko is thinner and the finger hole is 8."
Перевод:
"Хичирико "до-первой октавы" и зафун - схожи. Но всё-таки,Хичирико по-тоньше и имеет 8 отверстий под пальцы" Где-то Kouhei замечает ещё,что у него и трости по-меньше и по-тоньше тоже.
У хичирико канал уже, и судя по записям того "самурая" (у меня скачены давно все его ролики) хичирико на передуве работает и звучит ровнее по тембру лучше зафуна, что, вобщем то вполне логично. Если сравнить пластиковый рокетсакс (который я держал в руках) с теми размерами бамбукового зафуна, которые у меня имеются. у покета тоже канал чуть шире чем у того бамбукового экземпляра со всеми вытекающими. Даник очень плевался по поводу пластикового, который он пробовал по сравнению с его бамбуковым . Это тоже естественно т.к. бамбуковый это ручная работа, а пластиковый это заводская штамповка без мастерового тюнинга. имхо.
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Вот,я и решил сделать эту дудку с "до-первой октавы" по-меньше:канал 12мм,толщина стенок около 2мм.
Должно думаю хорошо получиться. Для до-шки думаю очень даже неплох размерчик . Плохо только что альтовая трость хреново тулится на такую трубу. Может от сопрано будет в самый раз, ну или от кларнета, как ты планируешь тоже может потянуть.
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
И насколько меньше нужно будет нижней губой на трость давить,чтобы жевательная мускулатура после занятий не болела в том месте,где челюсть к черепу на своём шарнире прикрепляется. Тем более,что у этого пластмассового зафуна чем выше нота,тем больше на трость давить приходится,
на последней ноте до передува,чтобы получить чистую "фа-второй октавы" приходится уже так давить,что после пары часов тренировок
Не знаю, у меня эти мышцы никогда не болели. Може трость для тебя тяжеловата, или что-то не так делаешь. Смотри не заработай какой нибудь синдром. Губы искусывал в начале пути, это да. Что касается давления и подачи, то после почти полной окончательной настройки я проверяю строй на въевшихся в память мелодию и иногда делаю окончательную точную микродоводку. Но это все не в один день (а может и неделю ). Вобщем на нынешней дошке у меня во всем основном диапазоне давление на трость и подача по моим нынешним ощущениям не меняется. Хотя возможно какая то механическая автоподтяжка, которую я не замечаю, и есть небольшая. Вот при переходе на передув давление на трость ощутимо возрастает, и давление диафрагмой тоже (но это не значит что обязательно громче надо дуть ).
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
"Ну,вот я могу,играть все ноты прямо сейчас,но что-то нам надо немного ещё доделать...,это - как я называю баланс.Он нужен для того,чтобы каждая нота игралась на данном инструменте с тем же самым давлением губ (на трость).Это так же облегчает игру в целом."
Ну да, я про это выше упомянул.
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Я не играл на бамбуковых зафунах,сделанных рукой Brian Wittman'а,но похоже,что такой очень-очень важной вещью,как этот баланс, производители пластмассового зафуна не занимаются.
Однозначно нет.
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
А кроме того,я делаю дудки для себя так,чтобы моя правая рука была вверху,тогда после занятий запястье у неё болит не так сильно.
Тут я ничего не могу сказать. В принципе без разницы. Только если покупать, то трудно найти такие дудки
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
А вот форма этой дудки уже коническая,а не цилинр:
http://www.youtube.com/watch?v=Qd7sL...eature=related
Всегда хотелось попробовать что то этакое, но это на порядок сложнее, а вот в звуке по субъективному моему восприятию кажется что то добавляется (хорошее). Хотя звук очень зависит и от игрока. С передувами у него наверно не очень ладится, раз он не выдул не одной ноты с ним.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 23.07.2011 в 20:30..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
noname (23.07.2011)
Старый 23.07.2011, 22:33   #259

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Между прочим, у зафуна/покетсакса/покеткларнета/шалюмо уже несколько веток... можно было бы попросить администрацию создать:
- либо подраздел про одинарные трости с выделением зафуна префиксом;
- либо отдельно подраздел вообще про зафун/покеткларнет/шалюмо.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Oldboroda (22.01.2015)
Старый 24.07.2011, 01:39   #260
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Между прочим, у зафуна/покетсакса/покеткларнета/шалюмо уже несколько веток... можно было бы попросить администрацию создать:
- либо подраздел про одинарные трости с выделением зафуна префиксом;
- либо отдельно подраздел вообще про зафун/покеткларнет/шалюмо.
Администрация!Если это - голосование то,я за!
Больше народа будет видеть,что и тростевые на этом замечательном сайте тоже в развёрнутом виде представлены!Немалый дополнительный интерес к этому сайту,думаю,появится.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot