Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2011, 00:56   #1
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Я тогда только начинал дудкостроительством заниматься и он мне дал очень хороший толчек.
amateur, но если бы не ты,с этими постами я вообще бы,наверно,не обратил внимание на зафун.Мне и в голову не приходило,что есть тростевые дудки,где в отличие от кларнета и саксофона нет этой капризной механики.Своей простотой меня тростевые дудки и подкупают.А уже после этого толчка,я стал рыть в интернете и понял,что мне тростевые именно дудки без клапанов очень даже импонируют.
Всегда должен быть кто-нибудь,кто даёт остальным толчок в каком-нибудь направлении!
Так же было у меня и с кеной.
И жена,играя на блок-флейте,дала понять мне,что кроме струнных инструментов есть ещё и разные флейты на свете,а не только поперечки.Я до знакомства с моей женой и слова-та такого не знал :"блокфлейта".
А недавно узнал слова зафун,хичирико.
А немного раньше кена,сяо.
Спасибо интернету,без него кучу времени надо было потерять пока,что-нибудь новое узнаешь!

Последний раз редактировалось resjega; 18.07.2011 в 01:04..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 18:45   #2
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Беда в том, что далеко не всякая дудка помещается в сканер, особенно А4, как у меня. А так гораздо меньше возни с подсветкой, фоном и т.д.
Как видно, моя дудка С едва-едва влезла .

Зы. Голь на выдумки хитра
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 01:46   #3
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Сейчас пробую основательно проанализировать аппликатуру той двухклапанной дудки, с точки зрения целесообразности возни с этими клапанами, привыканием к новой аппликатуре итп. Пока почти не нахожу аргументов "ЗА" .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 18.07.2011 в 02:17..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 08:03   #4
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Для меня так просто,исходя из моей безклапанной идиологии,само наличие клапанов на ней,уже
меня к ней не притягивает.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 09:00   #5
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я не вижу каких то преимуществ.
Даже Фа# второй октавы такая же кривая как и у зафунов. Диапазон тот же. Двойные дырки тоже ни принимаю в расчет, т.к. это не принципиально. Принципиально что именно дают клапана? - Один палец высвобождается? Так зато большому и указательному пальцам приходится управляться и с отверстиями и с клапанами одновременно. Уж куда там до удобства аппликатуры.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 09:07   #6
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Аппликатура между концом первой октавы и передывами вообще довольно замысловатая.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 09:27   #7
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

А у трехклапанной добавление этой нижней кочережки только для взятия ноты Си тоже неоправданное усложнение с моей точки зрения, тем паче что именно эта си на всех моих дудках берется бендом очень уверенно и достаточно чисто, и гораздо увереннее и чище чем фа# второй октавы, которая так же как и на тех дудках берется бендом ноты соль второй октавы на передуве.
Для меня самое неприятное в моих дудках именно это фа#. Так и не придумал пока лаконичного решения с этой нотой. Вроде и натренировался ее брать, но все равно часто плююсь, когда приходится ее использовать
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 23:26   #8
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Зашел сюда
http://www.tupian.de/Modelle/modelle....html#Ceinfach
сайт с бесклапанными шалюмо. Судя по информации сайта, у тех дудок канал 15мм (эта цифра конкретно прямым текстом озвучена) и испльзуется стандартные мундштуки Rico, т.е. похожие на мой. Про конусность ничего не нашел, есть она или нет где-то. Думаю что нет нигде. Хотя у меня с немецким неважные отношения-гораздо хуже, чем с английским и мог что-то упустить. Дудки там и однооктавные и двухоктавные есть, а так же есть и 8-ми 9-ти дырочные, и по строю отличающиеся (диатонические, хроматические и еще какие-то-по немецки непонятно ). Для всех приводятся и аппликатуры в PDF. Там также для всех дудок приводится длина без мундштука и еще какой-то размер (какой то "хват" по переводу электронного переводчика, толи "растопыр" пальцев ). Вобщем довольно много полезной инфы для некоторых . Дудки в С там имеют длину (без м-ка) 26 или 27см (Не понял пока в чем их отличие). У моей нынешней экспериментальной этот габарит составляет 28см. Это пожалую можно объяснит тем, что у моей канал не 15мм, а 16,5мм. И у Вь на сайте 30см, а у моей до перестройки было 32см. Там у дудок в А такая длина (32см)
Думаю нелишняя инфа.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 18.07.2011 в 23:28..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 20:42   #9
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Зашел сюда
http://www.tupian.de/Modelle/modelle....html#Ceinfach
сайт с бесклапанными шалюмо.
amateur, ты нашёл интереснейшую информацию по шалюмо.То,что я тут,занимась на прошлой неделе с переделкой моей F-low
в F#-low,для себя понаоткрывал при этом процессе,они уже давно вывели в их маркетинговую программу.

Как я уже писал,меня не удовлетворяли вилки на F-low.Которые очень мало понижались,несмотря на совсем малый
диаметр отверстий.И звучали глухо,да и продувать их приходилось со всей силой.
Хотя эти вилки неплохо работают у купленного мной пластмассового зафуна,начинающегося с "до"-первой октавы.

И вот что они пишут:
"Je größer ein Chalumeau, desto weniger Möglichkeiten gibt es, Halbtöne über Gabelgriffe zu spielen."
"Чем больше шалюмо,тем меньше возможностей играть полутона вилками."

"Bei den Instrumenten, die größer/tiefer sind als das C-Dur Chalumeau, funktionieren die Gabelgriffe nur noch sehr eingeschränkt und bei den ganz großen Instrumenten gar nicht mehr."
"У инструментов,которые ниже чем шалюмо до-мажор первой октавы,вилки функционируют только очень ограниченно,а на совсем больших инструментах они вообще не работают."

И я,не удовлетворенный этим неприятным фактом.Пару дней размышлял:"Отверстия маленькие - дают плохое звучание.
Надо расширять - для лучшего звука.Но тогда вилки не будут вообще работать...Хммм...?."
И ты дал мне совет : просто всё поднять на пол-тона.Я обрадовался такому повороту мысли.
И...,недолго уже думая,отпилил у моей дудки всё,что было ниже настроечного отверстия на эту самую нижнюю ноту моей F-low.
Её нижний тон поднялся почти что до F#-low,мне оставалось лишь немного поработать напильником,стачивая нижний открытый
срез,чтобы слега повысить тон.Дудка у меня осталась без настроечного отверстия,но теперь стала начинаться с F#-low.Я стал проверять,
а какие ноты звучат теперь,если открывать отверстия одно за другим.И выяснилось,что укорочение дудки на полтона,начиная с третьего
отверстия фактически не повлияло на частоты.Они оказались у меня теперь почти все на полтона ниже нового мажорного ряда.
То есть это - как раз то,что и надо для хроматики.Исходя из этого пришла мысль проэкспериментировать.Расширять только два
отверстия,которые отстоят на полтона в новом мажорном ряду.А остальные,которые сейчас ниже на полтона,но должны отстоять на
целый тон в В-low мажоре(F#-low будет пятая ступень вниз)должны получить по соседству с каждым из них ещё по одному отверстию.
Таким образом вместо одного отверстия я и сделал для них двойные отверстия для хроматики.

И опять,что я вижу на этом сайте:
"Hier gibt es also diatonische Instrumente, d.h. ohne Doppellöcher und mit wenigen oder keinen Halbtönen:"
"Здесь имеются диатонические инструменты,это значит без двойных отверстий с малыми или никакими полутонами:"
(имеются ввиду инструменты ниже до-первой октавы,как самого нижнего тона дудки)
http://www.tupian.de/Modelle/Gdia.jpg
Это то,чем было моя F-low,а вот,что с ней стало,когда она превратилась в F#-low:
"Oder die Modelle haben bis zu 6 Doppellöchern und ermöglichen dadurch das Spielen leiterfremder Halbtöne bis hin zur vollchromatischen Spielweise:"
"Или есть модели,у которых до 6 двойных отверстий,это предоставляет возможность игарать полутона вне лада или вообще полностью хроматику:"
http://www.tupian.de/Modelle/Gchrom.jpg

Особенно билизка,к тому моему эксперименту оказалась вот эта модель:
"G-Dur Chalumeau, erweiterte Griffweise mit 6 Doppellöchern"
"G-low шалюмо,с расширенной аппликатурой,она имеет 6 двойных отверстий"
http://www.tupian.de/Modelle/CUQ6.jpg

Они поместили и видео,как на ней играют:
http://www.youtube.com/watch?v=MZWxW67DpEo

Разница только в том,что я делал количество отверстий,как у зафуна.Плюс твоя коррекция аппликатуры со сменой положения двух верхних отверстий зафуна на 180° по оси.
И поэтому у моей F#-low есть ещё и 7-мое двойное отверстие снизу,одно из них - маленькое совсем и слегка выше - служит,кроме того,как октавное
отверстие,облегчающее передув.

Но,на сайте есть и предупреждение:
"Wichtig ist: je mehr Doppellöcher, desto schwieriger zu greifen. Auch für geübte Chalumeau-Spieler ist ein Modell mit 5 oder 6 Doppellöchern eine Herausforderung."
"Это - важно:Чем больше двойных отверстий,тем сложнее их закрывать.И даже для продвинутых шалюмо-музыкантов модель с 5 или 6 двойными отверстиями это - настоящий вызов."
В общем я ещё пока не занаю,насколько сложно будет мне справиться с кучей двойных отверстий на этом моём творении.

Я сделал свою дудку,как и зафун,где тоника мажорного ряда это четвёртая нота снизу,а начинается дудка соответственно с пятой ступени снизу.
И они здесь тоже предлагают такие дудки.Вот,что они пишут:
"Die Spezial-Modelle: Der Grundton der Tonart erklingt, wenn die untersten drei Löcher offen sind
verfügbar in den Tonarten D und C (Die Quinte der Tonart ist also der jeweils tiefste Ton des Chalumeaus):"
"Специальные Модели:Тоника лада у них звучит,когда открыты три нижних отверстия,имеются такие модели с D и C(таким образом квинта данного лада - это самый нижний тон шалюмо):"
http://www.tupian.de/Modelle/CQ2U-griff.jpg

Ну и...,как говорится лучше один раз увидеть,чем сто раз об этом прочитать.
Мне тогда остаётся к сказанному только выложить фотки того,что я тут навытворял.
Я только пока не надудел ничего.Поэтому звуковой инфомаций пока выложить не могу.
На первой фотке я для сравнения к моей приложил ещё и тенор блок-флейту,которая,как известно,начинается с до-первой октавы,а
значит,имея свисток на входе,имеет и большие размеры,но звучит всё равно выше бамбуковой,имеющей лепесток на входе.
И ещё,я для себя делаю дудки,чтобы правая рука была сверху.
В отличие от той же блокфлейты на снимке.
Изображения
Тип файла: jpg xaphoon_F#-low_a.jpg (78.9 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg xaphoon_F#-low_b.jpg (65.4 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg xaphoon_F#-low_c.jpg (162.1 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg xaphoon_F#-low_d.jpg (71.6 Кб, 49 просмотров)

Последний раз редактировалось resjega; 20.07.2011 в 21:10..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
amateur (21.07.2011)
Старый 20.07.2011, 22:31   #10
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
также для всех дудок приводится длина без мундштука и еще какой-то размер (какой то "хват" по переводу электронного переводчика, толи "растопыр" пальцев ).
"Zu beachten ist jedoch, dass die größeren Instrumente evt. nicht mehr entspannt zu greifen sind. Daher haben wir die Lochabstände für die rechte Hand angegeben. Probieren Sie doch einmal aus, wie weit Ihre Spanne ist bei voll gespreizter Hand vom Zeigefinger zum kleinen Finger der rechten Hand. Bei diatonischen Instrumenten ist dann eine ca. 2 cm kürzere Griffgruppe für die rechte Hand noch greifbar. Je mehr Doppellöcher in dieser Griffgruppe sind, desto schwieriger wird es zu greifen. Bei 3 Doppellöchern sind es wohl mehr als 5 cm weniger als die gemessene Spanne, die noch greifbar ist."
Перевод:
"Надо иметь в виду,что если инструменты большие,то уже не получается держать их без напряжения.Поэтому мы указали расстояния между отверстиями для правой руки.Проверьте-ка,как широко вы можете расставить указательный палец и мизинец при полностью раздвинутых пальцах вашей правой руки.Тогда при диатонических инструментах будет группа захвата в 2 см более короткая,чем этот промежуток у вашей правой руки,ещё нормальна для хватки.Чем больше двойных отверстий в такой группе,тем сложнее будет их хватать.При 3 двойных отверстиях будут уже 5 см меньше,чем измеренный промежуток между пальцами,ёще нормальными для их закрывания."
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
amateur (21.07.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot