Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2013, 01:52   #211

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Если разбирать, то стыки потихоньку стираются. Смазка дается для этого. Можно мазать по ситуации.
Когда разбирал в магазине - сердце сжималось, так туго было разъединять. Смазка эту проблему решила, да. И собирать её без смазки уж точно не хочу. Сердце не выдержит

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Но если долго оставлять собранным, то смазка густеет и чтобы разобрать флейту я ее держу немного в горячей воде.

После каждого занятия я промываю канал свистка теплой водой, если не промыть, то в следующий раз флейта звучит хуже и быстрее скапливается конденсат.
Спасибо за советы. Остановлюсь на своём втором варианте: мыть после каждой игры и мазать кремом, раз проблема конденсата стоит таким образом. Сам наблюдал, когда моя забивалась после 20-й минуты игры, но не проверял, влияет ли это на игру через день.
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 10:11   #212
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Конечно. Пластик не вечен и менее долговечен, чем природные материалы. Через 100 лет вряд сохранятся пластиковые детали. Лет 10 пластиковые вещи обычно служат. Преимущество пластиковых ямах не боятся плохих условий. Некоторые кладут немножко бумажки, когда стык совсем падает.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 10:18   #213
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Это ирония? Моей пластиковой ямахе 24B семь лет и она совсем не выглядит так, что через три года рассыпется в пыль. Все стыки в норме, разница с новой - потёрлось название фирмы.
Уверен, и лет через сто она будет выглядеть похожим образом, если её не насиловать, само собой:).
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 10:50   #214

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Это ирония? Моей пластиковой ямахе 24B семь лет и она совсем не выглядит так, что через три года рассыпется в пыль. Все стыки в норме, разница с новой - потёрлось название фирмы.
Уверен, и лет через сто она будет выглядеть похожим образом, если её не насиловать, само собой:).
А как часто вы её разбираете? Со смазкой или без?
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B

Последний раз редактировалось Mori; 30.09.2013 в 00:50..
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 12:34   #215
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Пластик кажется долговечным. Но через 10-20лет вещь может потерять товарный вид или испортиться. Пластик подвержен процессу деструкции. Например. Видел старый желтый радиоприемник, который мало кто захочет использовать. А ведь вначале он был белый и красивый. Есть флешка 64Мб. Ей больше 10ти лет. Хорошо работает, есть переключатель защиты от записи. Но корпус становится не очень на вид и пахнет немного химией. Происходит деструкция. Моей сопранке где-то столько же, как и вашей. Стерся логотип, но дудочка в хорошем состоянии. Наверное Ямаха старается варить получше. Но 100лет вряд ли протянет материал.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 16:09   #216
Маэстро

 
Регистрация: 14.08.2013
Адрес: Москва и Московская область
Сообщений: 100
Пол:
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 51 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Пластик кажется долговечным. Но через 10-20лет вещь может потерять товарный вид или испортиться. Пластик подвержен процессу деструкции. Например. Видел старый желтый радиоприемник, который мало кто захочет использовать. А ведь вначале он был белый и красивый. Есть флешка 64Мб. Ей больше 10ти лет. Хорошо работает, есть переключатель защиты от записи. Но корпус становится не очень на вид и пахнет немного химией.
Я бы еще добавил, что старый пластик становится хрупким. У меня есть образцы семидесятилетней давности - ничего хорошего. Хотя современная пластмасса другая, все равно вопросы сохраняемости непонятны. По крайней мере никто не может сказать, что будет с СD-дисками и информацией на них через 100 лет. А для дерева и триста лет не возраст.
Главный враг для пластмассы - это ультрафиолет, хотя блокфлейты в основном находятся в помещениях, тем более в футлярах. Все же правнукам намного приятнее будет держать в руках хорошую деревянную вещь, на которой издавал/издавала звуки прадед/прабабка.
Александр Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 19:36   #217
Маэстро

 
Аватар для Mastodont
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 110
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Хоть бы кто-нить почитал, что такое ABS))). У него срок службы от 20 до 50 лет, это относительно новый материал, со старыми пластмассами равнять не стоит. Единственное, продолжительного нахождения на солнце не любит.
P.S. Хотя, как бывший технарь, могу точно сказать- смазка особо лишней не бывает. Наверно, и тут лучше не жадничать.
__________________
Yamaha YRS-302BIII, Yamaha YRA-28BIII, Yamaha YRT-304BII

Последний раз редактировалось Mastodont; 29.09.2013 в 21:41..
Mastodont вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mastodont за это полезное сообщение:
Mori (29.09.2013)
Старый 30.09.2013, 09:32   #218
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Про CD диски. На работе много их использовали. CD-R/RW надежно хранят информацию 3-5 лет. Потом дохнут. Даже в идеальных условиях хранения.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 13:51   #219

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Про CD диски. На работе много их использовали. CD-R/RW надежно хранят информацию 3-5 лет. Потом дохнут. Даже в идеальных условиях хранения.
Диски, радиоприёмники, флешки... Они мусолятся в руках гораздо чаще и постоянно имеют дело с током. Сравнивать их и флейту с, как выяснилось, долговечным пластиком как-то странно, на мой взгляд.

Кстати, у меня лежит без дела YRS-23, индонезийская дешёвая. Буду её каждый день по разу собирать-разбирать без смазки и держать на подоконнике. Тот же пластик ABS, только ничем не покрытый. Через год-два отпишу, что с ней стало.
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 14:19   #220
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mori Посмотреть сообщение
Кстати, у меня лежит без дела YRS-23, индонезийская дешёвая. Буду её каждый день по разу собирать-разбирать без смазки и держать на подоконнике. Тот же пластик ABS, только ничем не покрытый. Через год-два отпишу, что с ней стало.
Нет необходимости, я уже года три так собираю и разбираю без смазки ямаховский 314 альт - соединения стали менее плотными - видимо истираются
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
Mori (30.09.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot