Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2011, 19:03   #191
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
И вобще на будущее хорошая идея.Делать сначала дудку с маленькими отверстиями на пол-тона ниже,чем хочется,а потом уже каждое отверстие растачивать либо вверх если меньше желаемого либо вниз,если как раз на границе того,что хотелось бы.Здорово!
Я так последнее время и делал, но не на пол тона, а меньше. Дело в том, что когда на голой трубе настраиваю основной тон, замечал, что после сверления всех отверстий частенько строй чуток сползал вверх. К тому же я обычна на дудках еще делаю микрорасширение от самого нижнего отверстия к раструбу. Буквально 0,5-1мм. Звучание особенно внизу, как мне показалось немного выравнивается, к тому же я это заметил на черном пластиковом зафуне, который мне очень хороший человек высылал из Москвы "пощупать" и который я, естественно, самым тщательным образом обмерил. Вообще попасть точка в точку со строем неразъемной дудки весьма непросто. У меня на несколько центов строй все равно на них сползает туда или сюда после полной, тщательной настройки. Вот с разъемными дудками в этом плане проще, т.к. после полной настройки можно весь строй чуток сдвинуть вверх (или вниз) без ущерба для стройности, придвигая, или отодвигая мундштук.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 01:13   #192
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от resjega
Цитата:
И вобще на будущее хорошая идея.Делать сначала дудку с маленькими отверстиями на пол-тона ниже,чем хочется,а потом уже каждое отверстие растачивать либо вверх если меньше желаемого либо вниз,если как раз на границе того,что хотелось бы.Здорово!
Я так последнее время и делал, но не на пол тона, а меньше. Дело в том, что когда на голой трубе настраиваю основной тон, замечал, что после сверления всех отверстий частенько строй чуток сползал вверх. К тому же я обычна на дудках еще делаю микрорасширение от самого нижнего отверстия к раструбу. Буквально 0,5-1мм. Звучание особенно внизу, как мне показалось немного выравнивается, к тому же я это заметил на черном пластиковом зафуне,
Да...на-полтона с F-low на F#-low оказалось,что даже отверстия в 4-5 мм потребовали просверливания рядом с ними точно таких же отверстий тоже примерно в 4-5 мм.При чём,несмотря на то,что я их сверлил так,чтобы их центр совпадал с верхом соответсвующих им предыдущих отверстий,всё равно пришлось их даже слегка вытягивать вдоль оси вверх в виде эллипса.
В общем,получился предел,когда дальнейшее расширение уже мало меняет частоту звука.
Сегодня первый раз попробовал на теперь уже F#-low дудке немного подудеть.Сразу же понравилось,что тон у неё намного более полный.На всех отверстиях нет ощущения,какой-то задавленности звука, как это было с F-low.Теперь у меня два варианта брать альтерации : хоть вилками,хоть закрыванием новых отверстий,оставляя только старые.
Но вилки звучат беднее.Всё таки,когда нижестоящие отверстия работают,это при опускании на пол-тона за счёт уменьшения сечения на нужной ступени,звук лучше, и нет ощущения,что тяжелее стало продувать.
А микрорасширение у меня получается от того,что внизу дудки после пробитого узла оставщаяся часть следующего колена слега расширяется.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 02:52   #193
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я так понял, что ты все же решил сделать двойные отверстия? Их ведь надо делать очень близко. Я помню и на пластике пришлось постараться чтобы перемычка между отверстиями сохранилась и была достаточно тонкой, и в то же время прочной. Ко всему прочему я сделал тогда общий для двух отверстий ложемент под палец, как у блокфлейты. А на бамбуке перемычку оставить в 1мм думаю довольно проблематично, а если и получится, то неизвестно сколько она проживет. А если сильно раздвинуть отверстия, то их буде трудно закрывать одним пальцем, если оба сразу. У тебя что получилось? Какие отверстия сделал двойными, все для которых есть бемоли? Какие ощущения по комфортности игры на такой дудке. Я то делал всего одно отверстие двойным,- самое нижнее, для которого нет вилки, а бемоль есть .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 08:24   #194
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
У тебя что получилось? Какие отверстия сделал двойными, все для которых есть бемоли? Какие ощущения по комфортности игры на такой дудке. Я то делал всего одно отверстие двойным,- самое нижнее, для которого нет вилки, а бемоль есть .
С ощущениями ещё всё впереди.Надо,некоторое время поиграться с дудкой,тогда будет ясно.Я потом фотку сделаю.
Да,все отверстия по два теперь стали,кроме двух полутоновых,которые превратились из 4мм
в 6.5 по ширине в 8мм по длине.Этот эксперимент при увеличении отверстий для перехода с F-low на F#-low сам собой напрашивался потому,что новые отверстия на полдиаметра выше и вытянутые получились.
Перемычки от 0.5мм до 1мм.Бабук очень жёсткий матриал,хотя и надо быть осторожным при обработке когда
усилия идут на раздвигание отдельных волокон.

Последний раз редактировалось resjega; 16.07.2011 в 16:18..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 14:12   #195
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Меня очень заинтересовала в свое время вот эта дудка
http://www.kunath.com/Clarineau/3-ke...neau::167.html
Сейчас они улучшили сайт, и теперь можно досконально рассмотреть дудку со всех сторон. Если потыкаться в две нижние картинки ниже изображения торца, то они открываются и и дудка там вращается вокруг своей оси. Думаю тебе будет интересно тоже рассмотреть. Мне интересны маленькие дырочки около обратного отверстия и внизу около клапана, если это отверстия, а не декорация. По всему все же это отверстия с миллиметр, а может меньше. Наверняка ими не манипулируют при игре, но ведь они для чего то сделаны. По всему дудки очень стройные тем паче, что предназначены для новичков. Интересно бы было собрать побольше информации об этих дудках (любой). Там есть еще дудки с меньшим количеством клапанов.
Еще меня в свое время очень заинтересовал "Three-Key Kinderklarinette"
Вот здесь http://www.wfg.woodwind.org/clarinet/cl_fing.html он изображен на нижней картинке, и там же есть для него аппликатура.
http://www.wfg.woodwind.org/clarinet/kcl_bas_1.html
http://www.wfg.woodwind.org/clarinet/kcl_bas_2.html
http://www.wfg.woodwind.org/clarinet/kcl_bas_3.html
Судя по ней у этой дудки диапазон ажно три октавы (с хвостиком), если я не ошибаюсь.
Информации по ней в сети тоже не ахти.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 14:34   #196
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вот это видео тоже весьма впечатлило в свое время, да и сейчас продолжает восхищать.
http://www.kunath.com/media/video/Cl...eau-Eckert.htm
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
noname (16.07.2011), resjega (16.07.2011)
Старый 16.07.2011, 15:29   #197

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Мне интересны маленькие дырочки около обратного отверстия и внизу около клапана, если это отверстия, а не декорация. По всему все же это отверстия с миллиметр, а может меньше. Наверняка ими не манипулируют при игре, но ведь они для чего то сделаны.
Для установки оси клапана.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
amateur (16.07.2011)
Старый 16.07.2011, 15:40   #198
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Точно! А я что-то ступил по инерции .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 15:56   #199
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

А вот для этой двухклапанной можно внизу и звук послушать и аппликатуру скачать в pdf, откуда видно что у дудки две с лишним октавы.
http://www.kunath.com/Clarineau/Clarineau::11.html
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 16:15   #200
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Дудка хорошая,но я за неё 224 евро отдавать не хочу.Ещё немного добавить и можно уже было бы саксофон купить,если уж на то пошло.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Интересно бы было собрать побольше информации об этих дудках (любой). Там есть еще дудки с меньшим количеством клапанов.
Там есть и примеры с этими дудками и аппликатура в pdf тоже.А какая тогда ещё информация тебя по ним может интересовать?
А за ссылку на видео спасибо,его себе в коллекцию к понравившимся скачал!
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot