Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Пимак

Пимак Пимак, NAF, флейта американских индейцев.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2013, 15:15   #161
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Еще одна коряжка на местные мотивы.
Сикачи-Алянь.
Строй Eb
Тело - корень тополя. Под свисток врезана пластинка из сливы, так как корень тополя - материал очень мягкий. Накладка на свисток - тоже слива, Фетиш из груши.
Окрашена водной морилкой. После прорезания рисунки закрашены на два раза белой гуашью. После чего вся флейта покрыта лаком лимон.
На орнаментах - узоры с петроглифов из местечка Сикачи-Алянь на Амуре. Личина и изображения лебедя и кабана.
Фетиш тоже и тех мест. Еще один вариант местного изображения тигра.
Пимак получился очень отзывчивый, очень мягкий и устойчивый звук. Красивый звук, не побоюсь показаться хвастливым. Правда, играть не удобно без привычки, форма уж больно заколдобистая. Но простые медленные мелодии звучат очень красиво. Постараюсь записать.












Последний раз редактировалось Roman; 30.05.2013 в 15:26..
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Roman за это полезное сообщение:
Danilin (25.07.2017), Kostika (01.06.2013)
Старый 30.05.2013, 16:02   #162
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 578 раз(а) в 313 сообщениях
По умолчанию

Очень нравится! Некая самобытность, первозданность, истоковость....
Не останавливайтесь!

Последний раз редактировалось росс; 30.05.2013 в 16:04..
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
Roman (30.05.2013)
Старый 30.05.2013, 23:06   #163
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Язык мой - враг мой... Но при этом все говорят, что лучше горькая правда... НО все предпочитают горькую-то утаивать... Чтобы не обидеть, не ссориться, не портить отношения...
Горькая правда - этот инструмент мне категорически не нравится...
Выглядит, как обычная полированная коряга. Рисунки сделаны, как говорила моя бабушка - "как курица лапой". Шикарный, яркий и стильный фетиш выглядит, как настоящий интеллигент среди ментов - неуместно и грустно. Играть, по собственному признанию, неудобно, а значит, сделана штука без заботы о исполнителе. А без заботы о музыканте от самобытности остается только самолюбование, а вместо оригинальности налицо простое оригинальничание... Мол, вот я как могу, из ... конфетку!!! но конфетки не получилось... Не инструмент для Музыки, а казус для кунсткамеры...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Roman (31.05.2013), росс (31.05.2013)
Старый 30.05.2013, 23:49   #164

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Не инструмент для Музыки
Ну, у меня есть подозрение, что этот инструмент задумывался именно так. Как "полочная" вещь. Непонятная штуковина, которая еще и дудеть может. В пимачной среде таких изделий очень много.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Roman (31.05.2013), росс (31.05.2013)
Старый 31.05.2013, 00:13   #165
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Задумывалось именно так: коряга, которая еще и дудеть может. По качеству исполнения рисунков - принимается, будем работать. А вот сами рисунки именно такие и есть. Грубые, примитивные. Выбиты булыжниками в береговых базальтовых глыбах. Может быть, стоит немного "испортить" фетиш, дабы не блистал "интеллигентностью", нужно подумать.
Об удобстве игры. После сей дудки сделал вывод, что игровые отверстия ни в коем случае нельзя располагать на вогнутой поверхности. Неудобно. Предыдущая коряга была именно выпуклой в этом месте и получилось очень удобно. Ну и лак на такие вещи нужен, наверное, матовый.
А вообще-то все правильно, это кич с использованием местного колорита без претензии на попадание в руки музыканта - виртуоза.
Честно говоря, у меня задумка на серию подобных вещиц.

Покажу более традиционное))
Си чистый, слива. Фетиш - платан.
Технология традиционная (почти). Этот сделан из усохшей ветки. Ветка разрезана поверхность резов отфугована, , намечена середина, пройдена стамеской, затем половинки вновь склеены, засверлено отверстие, тело проточено, вклеен загубник, ну и далее. Я описывал эту технология в разделе "изготовление инструментов".
Не лакировано. Эта пропитана льняным маслом. Довольно громкая, за счет увеличения диаметра выходного отверстия и довольно больших игровых отверстий. Диаметр самого большого - 10 мм.





Последний раз редактировалось Roman; 31.05.2013 в 00:47..
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Roman за это полезное сообщение:
Kostika (01.06.2013), Sopilkar (31.05.2013)
Старый 31.05.2013, 00:22   #166
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
В пимачной среде таких изделий очень много.
НУ тогда это много объясняет. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 10:19   #167
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 578 раз(а) в 313 сообщениях
По умолчанию

Я полностью за предоставление равноправного статуса "кунсткамерным" изделиям вообще и пимакам в частности по отношению к чисто музыкальному оборудованию. Можно ведь сделать отлично работающую дудку строжайшего вида, а можно её видоизменить разными способами: драгоценной отделкой, забавными надписями, загадочными символами... Можно и формой поиграть, цветом - кто на что горазд. Главное - чтоб на изделие было интересно взглянуть, поспрашивать... И при том, чтоб оно выполняло своё основное назначение.
Роман откровенно сказал об этом. Он не оригинальничает (зачем уж прямо так саркастически?), а проявляет особый подход, имея на то время, возможности, идеи и материалы.
И молодец!
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
asashai (31.03.2015)
Старый 31.05.2013, 10:49   #168
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 578 раз(а) в 313 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
... шикарный, яркий и стильный фетиш выглядит, как настоящий интеллигент среди ментов - неуместно и грустно. ...
Я тоже это отметил как некоторый диссонансик... Надеюсь, Роман использует этого яркого тигра на более подходящем по колориту и стилю пимаке, а сюда прицепит что-то менее интеллигентное (страшный чёрный кабанище, фигурка шамана, ворон, да чё да...).
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 11:42   #169
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Вопрос целесообразности. Если расставлять приоритеты, исходя из названия, то музыкальный инструмент - это все-таки инструмент для музыки. Музыку исполняет музыкант. Следовательно, именно его удобство, комфорт в процессе исполнения музыки должен быть основной задачей при создании инструмента.
Поэтому ГЛАВНОЕ - основная задача инструмента - красивый звук и удобство извлечения этого звука.
Форма, вид и цвет - это не просто вторично, это шестнадцатирично.
И если внешний вид вдруг выходит на первый план - давайте назовем это скульптурой. Тогда и требования другие будут и критерии оценки.
И тогда я первый скажу - как классно коряжка оформлена. Правда, фетиш все равно надо будет убрать - явно разная стилистика.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Roman (31.05.2013)
Старый 31.05.2013, 11:49   #170
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Покажу более традиционное))
Си чистый, слива. Фетиш - платан.
Вот этот инструмент мне нравится гораздо больше. =) точнее - мне он просто явно нравится. Очень. Стильный, красивый, каждая деталька на своем месте. Может, с тогукавскими еще не сравнится, но очень и очень достойный МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Roman (31.05.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot