Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Акустика флейт

Акустика флейт Почему звучит флейта и почему флейты звучат по-разному.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2017, 23:46   #9

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Записал кеначо, окарину, сюнь фа и басовый сюнь.
https://yadi.sk/d/H4dsoCAl3K9xj5
Уже значительно лучше. Но все равно видно, как громкость влияет на качество звукосъема: у окарины, самой громкой, четко просматриваются (и прослушиваются) первые обертона, с сюнями получше. А кеначо звучит досаточно "передуто" (как будто она близка к границе перехода в следующую октаву) или "закрыто" (прикрой посильней лабиальный пропил губами).
Разница же между флейтой-трубкой (желтая линия на спектрограмме) и флейтой-сосудом (фиолетовая) очень наглядна.
quena xun.jpg
Я, короче, вычистил файл в окариновых местах, попросту заменил все, что выше основного тона твоим комнатным шумом : https://yadi.sk/d/fKFcUXIY3KACJB Вот так окрины и сюни звучат вживую, поробуй послушать соответствующие кусочки исходного и отредактированного файла. Услышать ты должен отсутствие характерного "зудения" гармоник (если отдельные гармоники в звуке еще не научился слышать). Подобные операции в Аудишне простым вырезанием того или иного участка на сонограмме очень помогают разобраться с тем, что такое тембр в аспекте именно соотношений гармоник. Полезно для развития тембрального слуха.
noovertones.jpg
У Павла Васильевича с записывающим устройством, конечно, все намного-намного лучше. Почти идеально как для нестудийных условий и оборудования. Только в районе 1,5 килогерц есть область повышения интенсивности, там артефакты и вылазят, но их почти не слышно. Наверное, на ZOOM свой писал.
sopilkar.jpg
Ты, dustfire, сильно не переживай, эта проблема, качественного звукосъема без артефактов, вносимых аппаратурой, она актуальна для всех. На фрисаунде, например ( https://www.freesound.org/search/?q=ocarina ), почти у всего, что с окариной есть, прямо в браузерном просмотрщике сонограмм видны гармоники. То, что мы именно с окарин коснулись - большое подспорье, ведь по умолчанию они безобертоновые, и служат своеобразной "лакмусовой бумажкой" записывающей аппаратуры: если слышно чистый гармонический сигнал лишь основного тона, шипение струи и дыхание исполнителя - значит все отлично. Представь каково мне было, когда я впервые взялся за акустику с панфлейтой :)

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
уверяю тебя, звук сюня непохож на звук окарины
Абсолютно похож.
Если взять сюниста опытного, дать ему по 50 окарин и сюней одного типоразмера, отвернуть тебя от него спиной, и попросить этого Па Гуа Нини издавать звуки, то угадывать ты будешь с вероятностью подбрасывания монетки, то есть 50%.
Просто в понятие "звук" ты вкладываешь то, что у тебя инструменты вообще разные по тесситуре (со всеми последствиями в отзывчивости флейты), то, что на сюне можно "погнуть" именно губами, а не пальцами, посильнее или послабее пошипеть, то, что на нем нужно учиться осторожно атаковать, "ловить звук", то что сюни у тебя тяжёлые, то, что сюни у тебя "от такого-то прославленного мастера", с иероглифами там, и прочее и прочее. Короче, все те пункты, которые ты переводил на русский.
А именно звук, то что слышит слушатель и ты, - один в один.

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
по мере открытия игровых отверстий внутри всё падает давление... область запасённого давления ...
Нет, в патенте говорится не об этом.
Вижу, у тебя пока еще не получается отойти от бытового осознания природы при осознавании физического процесса. Тебе, мне так кажется (может, ошибаюсь), представляется, что ты окарину "надуваешь", она служит каким-то... ну, воздушным шариком что-ли.
В сюне нет постоянного давления. Именно изменение давления (по много раз в секунду) в плюс-минус относительного атмосферного и служит здесь механизмом звукообразования. От избытка выходит воздух наружу - создаётся максимум излучаемой звуковой волны, "закачивается" обратно - минимум звуковой волны. Чаще процесс - выше звук. Больше перепад между атмосферным давлением и максимумом и минимумом внутри окарины - интенсивнее (громче) звук.
Причем в окарине нет "мест", где давление колебалось бы больше, чем в других. Это закон Паскаля, 7 класс, по-моему, первый физический закон, изучаемый в школе: "Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях". Поэтому не имеет значения, какой окарина формы, где у нее там дырявые перегородки.

Я порылся по китайским форумам на предмет 双腔埙, везде пишут одно и то же: одни рефреном говорят о "достижимости более высоких нот", а некоторые "нет никакой разницы".
Так вот, если речь идет о специфическом месторасположении отверстий на теле, как, например, у вот таких флейт

то я бы понимал, что это за кутерьма, и зачем она затеяна. Если подобрать размер проёма между полостями так, чтобы его площадь была меньше, чем площадь отверстий нижней полости, то при открытии всех отверстий в нижней полости верхняя полость становилась бы непосредственно окариной с малым объемом. А нижняя - просто внешней средой к такой маленькой окарине. И к верхней можно присобачить еще пару отверстий, которые отвечали бы за звуки еще выше.
И именно на такой сюнь мне встретился китайский патент: http://www.google.com/patents/CN2069154U?cl=zh И стоят такие сюни (双腔葫芦埙) дороже остальных.
Аппликатура у такого сюня будет на кшталт вот такой, отверстия под указательными открываются последними, диапазон, не в шутку сказать, октава и малая септима (что для однокамерной нехило) :
Если же рассматривать те сюни, у которых отверстий нет в верхней полости, то перегородка может сказаться только на простоте звукоизвлечения аппликатурной позиции "все открыты". Учитывая же то, как их делают, то, что эта перегородка еще на гончарном круге изготавливается, что верхнюю камеру при этом фиг настроишь... Короче, у меня возникают подозрения, что это как раз в китайской манере лечения облысения пенисом тигра из собачьего мяса, выдержанном в женьшеневой настойке из корня солодки.

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
А вот тростниковые диагональные и зубно-щелевые флейты?Там с упорством традиционно продолжают настаивать на этих отсеках, вплоть до выдавливания их на пластиковых экземплярах. Какой может быть в этом смысл? Им тоже нужны области повышенного давления?
Нет у флейт никаких "областей повышенного давления". Есть интерференционный эффект "стоячая волна" (пусть тебя слово "волна" не пугает, это лишь суперпозиция волн бегающих по флейте), но, собственно, к работе флейты отношение он имеет лишь как занимательное бесплатное приложение или аналитический инструмент для косвенных наблюдений.
Делают потому что хотят. Скорее всего, глуше от этого флейта становится, не такая "звонкая". Тут выход один: либо спросить у нормального неиста, который не промямлит пустобрёшество вроде "лучше", "красивше", "так надо", а четко ответит, что он меняет в тембральных и исполнительских моментах; либо самому заняться и сравнивать результаты тщательно спланированных инструментов. И я знаю только один вид флейты на котором в пластиковом (или металлическом) варианте выдавливают один перешеек (редко несколько), причем далеко не всегда: турецкий ней. Какие еще флейты ты имел ввиду?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
dustfire (16.06.2017)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot