Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Акустика флейт

Акустика флейт Почему звучит флейта и почему флейты звучат по-разному.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2013, 19:57   #1

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
Так понимаю нужна программа, которая производит анализ Фурье, результат которого предоставляется в виде графиков визуально, и в виде массивов чисел в памяти, затем с этими массивами чисел производятся различные статистические операции, вычисляются соотношения амплитуд, фаз между разными гармониками?
Абсолютно верно. Но не столько "нужна", сколько "хотелось бы такую". Потому что пока потребитель на эту прогу лишь 1. Я :)
Если название проекта настолько уж важно, и действительно имя придумывать должен я, то пусть он называется "Величие Василия Макарова". Потому что затянется это на бес его знает какое времечко: нужно будет изучать статистику, основы математики рядов, основой звукообработки. А я всего лишь серенький экономистик. А если еще делать удобоваримый интерфейс... Это действительно будет величие, сравнимое с самоличным написанием аудишна. И никому пока не нужное :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 21:41   #2
Дирижер

 
Аватар для Васян
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Красноярский край, Саянский район
Сообщений: 247
Пол:
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 102 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Васян с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Абсолютно верно. Но не столько "нужна", сколько "хотелось бы такую". Потому что пока потребитель на эту прогу лишь 1. Я :)
Мне такая программа нужна тоже, потому как в планах на основе данных исследований сделать модуль синтеза, который смог достаточно точно, со всеми нюансами, синтезировать звуки реальных инструментов, для разрабатываемого проекта виртуально-реального синтезатора «Uranium». Ради достижения этой цели готов потратить на это годы, если уж на то пошло.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Если название проекта настолько уж важно, и действительно имя придумывать должен я, то пусть он называется "Величие Василия Макарова"
Ну это вы загнули
Мне нужно как то папку обозвать, чтобы в неё материалы по этой теме собрать. Ладно, напрягу свой ум и придумаю название проекта.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Это действительно будет величие, сравнимое с самоличным написанием аудишна. И никому пока не нужное :)
Аудишн достаточно сложная программа, в ней только полсотни диалоговых окон. Да и смысл наделять программу для исследований звука функциями аудиоредактора? Разве что по по минимуму, усиление, обрезка семпла. Насчёт нужности кому либо ещё, думаю найдутся ещё энтузиасты, время покажет...
__________________
Мастерская звука Stone Voices (Каменные голоса)
• Изготовление музыкальных инструментов
• Звукозаписывающая музыкальная студия
• Разработка программного обеспечения для работы со звуком и музыкой
• Исследования в области звука и музыки
• Online-консультации по вопросам звука, акустики, звукозаписи, сведения, аранжировки, музыкальной электроники и программного обеспечения
Васян вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Васян за это полезное сообщение:
noname (25.12.2013)
Старый 25.12.2013, 08:25   #3

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
Ну это вы загнули
А я настаиваю! :) И это... ко мне можно на "ты".
Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
Да и смысл наделять программу для исследований звука функциями аудиоредактора?
Вот потому я и предлагаю тебе, исключительно для того, чтобы осознать, что именно нужно будет осуществить и что уже осуществлено в Аудишине, просто взять и прогнать те моменты, которые описаны мною в сообщениях выше. Можешь мне поверить, что при должном углублении ты потратишь не менее месяца и откроешь для себя много нового. И в Скайпе, голосом, я тебе подскажу, на что именно тебе нужно обращать внимание.
Собственно, чистка, обрезка, разделение на гармоники, нормализацию по громкости - всё это уже осуществляется Аудишном. Он выдаёт ряды значений. Вопрос именно в удобоваримом визуальном представлении, обсчитывании лагов, соотношений амплитуд (и тоже их выводом в графическом виде). Работать придется с файлами по 1-4 секунды. Это определенный объем данных. Те статистические и графопостроительные возможности, которые есть у меня (точнее - те, которыми я просто привык пользоваться) - они с таким набором значений не справляются. И если говорить объективно, то нужен лишь "аддон" к Аудишну, который и сам по себе уже является продвинутым саунд-анализатором.
Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
для разрабатываемого проекта виртуально-реального синтезатора «Uranium».
При всем при том, что мне эта цель кажется невероятно прекрасной и желаемой, я вынужден тебя предупредить, что её достижение связано с таким количеством научной (и именно исследовательской) работы, что до первых результатов действительно уйдут годы.
Ведь для того, чтобы насинтезить что-то, надо знать о существовании этого чего-то (фактически - уметь выполнять), знать физическую природу, знать вариации и критические значения, знать рычаги управления и определить будущие рычаги управления "исполнителя". А учитывая тот факт, что ты программист, я заранее готов предугадать, что тебя так и будет порывать что-то побыстрее напрограммировать, в ущерб глобальной цели. Глобальная же цель окажется такой, что всё ранее уже воплощенное в коде окажется в лучшем случае бесполезным, а в худшем - еще и будет тянуть назад (ведь столько времени уже потратил).
Потому, если меня кто-то спросит, возможно ли достоверно под какую-то "клавиатуру/аппликатуру/датчики" насинтезировать панфлейту (очень простая с точки зрения физики и синтеза), то я отвечу, что только с невероятными затратами времени/раздумий/нервов. Еще относительно легко насинтезируется окарина. А вот с прочими инструментами - скорее отвечу "невозможно". Если синтезить не под риал-тайм, то будет намного проще. Подробнее готов поговорить голосом. И не раньше 2-го :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 13:52   #4
Дирижер

 
Аватар для Васян
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Красноярский край, Саянский район
Сообщений: 247
Пол:
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 102 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Васян с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
А я настаиваю! :) И это... ко мне можно на "ты".
Я придумал название проекта - Spectrum Expert
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Собственно, чистка, обрезка, разделение на гармоники, нормализацию по громкости - всё это уже осуществляется Аудишном.
Это вполне реализуемо.
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
лагов
- это что за термин такой, сам придумал? Невстричал ранее ни где...
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
И если говорить объективно, то нужен лишь "аддон" к Аудишну, который и сам по себе уже является продвинутым саунд-анализатором.
Плагин формата VSTe написать можно но не вижу в этом смысла, тут нужна отдельная программа, так как для плагинов имеется куча ограничений, и приходится использовать всяческие ухищьрения, чтобы их обойти, и далеко не на всех VST-хостах они работают верно. Поэтому эта идея отпадает.
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
я вынужден тебя предупредить, что её достижение связано с таким количеством научной (и именно исследовательской) работы, что до первых результатов действительно уйдут годы.
- Удивил ))) Я этим делом уже не мене двух десятков лет занимаюсь и имею достаточный опыт в синтезаторостроении как в программно-реализуемом варианте, так и в аппаратно-реализуемом (до того как стал программистом, занимался радиоэлектроникой).
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Подробнее готов поговорить голосом. И не раньше 2-го :)
Если у тебя выделенная сеть и ты спокойно можешь обобщатся по скайпу, это не значит, что у того с кем ты хочешь поговорить то же самое, извини, но я живу в глухой деревне и пользуюсь GSM-модемом, скорость связи которого максимум 10 кб/сек
__________________
Мастерская звука Stone Voices (Каменные голоса)
• Изготовление музыкальных инструментов
• Звукозаписывающая музыкальная студия
• Разработка программного обеспечения для работы со звуком и музыкой
• Исследования в области звука и музыки
• Online-консультации по вопросам звука, акустики, звукозаписи, сведения, аранжировки, музыкальной электроники и программного обеспечения
Васян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 20:11   #5

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
- это что за термин такой, сам придумал? Невстричал ранее ни где...
Это "запаздывание". В любом из возможных применений этого слова. Термин статистический.
Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
Если у тебя выделенная сеть и ты спокойно можешь обобщатся по скайпу, это не значит, что у того с кем ты хочешь поговорить то же самое, извини, но я живу в глухой деревне и пользуюсь GSM-модемом, скорость связи которого максимум 10 кб/сек
Жаль, много времени потеряется.
Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
Ты в курсе, про преобразование Фурье, кроме того что оно позволяет получить спектр сигнала из аудиоданных?
Да, в курсе.
И все эти моменты УЖЕ реализованы в Аудишине. С помощью элементарного описанного выше алгоритма можно получить несколько параллельных рядов значений для нескольких гармоник (и шума).
При разложении Аудишн позволяет учитывать и оконные функции и размер окна (надеюсь, что моя память не подводит меня).
Еще раз повторюсь, что востребована, в первую очередь, функция для удобного визуального и статистического анализа. Только после её реализации вообще стоит задумываться о самом разложении.
Браться за само преобразование Фурье смысла нет, это уже осуществлено.
Так что, начинать надо с осциллограммного представления (со всеми масштабирования по времени или амплитуде, представлениями в паскалях или ДБ), вычисления соотношений амплитуд основного тона и гармоник, основного тона и гармоник+шум, корреляции фаз и амплитуды суммарного сигнала, лагов максимумов/минимумов или нулевых значений гармоник. И всё это тоже выдавать в виде графиков, параллельных осциллограмме.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 20:53   #6
Дирижер

 
Аватар для Васян
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Красноярский край, Саянский район
Сообщений: 247
Пол:
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 102 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Васян с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Это "запаздывание". В любом из возможных применений этого слова. Термин статистический.
В звукотехнике это называется латентность, от latency - к примеру в драйверах ASIO - latency compensation ( компенсация задержки).

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Жаль, много времени потеряется.
В контакте пиши. Там сообщения быстро проходят.
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
И все эти моменты УЖЕ реализованы в Аудишине.
Программа должна быть независима от стороннего софта.
Ты предлагаешь, эти текста из буфера обмена, что результатом является разложения в Аудишне?
Бред конечно, но я привык уж над чем нить поработать чтобы аналогичные функции реализовать, а не искать лёгких путей.
Так что FFT будет встроено в программу
__________________
Мастерская звука Stone Voices (Каменные голоса)
• Изготовление музыкальных инструментов
• Звукозаписывающая музыкальная студия
• Разработка программного обеспечения для работы со звуком и музыкой
• Исследования в области звука и музыки
• Online-консультации по вопросам звука, акустики, звукозаписи, сведения, аранжировки, музыкальной электроники и программного обеспечения
Васян вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Васян за это полезное сообщение:
noname (25.12.2013)
Старый 25.12.2013, 22:05   #7

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
В звукотехнике это называется латентность, от latency - к примеру в драйверах ASIO - latency compensation ( компенсация задержки).
Не знаю. В общематематическом, общестатистическом смысле - это просто запаздывание. "Time lag". Применяя к конкретному явлению можно придумать тысячи названий. В данном случае лаг будет описывать фазовое соотношение, а изменение лага - степень гармоничности обертонов и основного тона.
Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
Ты предлагаешь, эти текста из буфера обмена, что результатом является разложения в Аудишне?
Нет, из сохраненных файлов .вав. Еще раз нижайше тебя прошу пройтись по описанному выше алгоритму :)
Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
Так что FFT будет встроено в программу
Хозяин - барин. :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot