Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Сопилка

Сопилка Сопилки хроматические и диатонические, джоломыга/дводэнцивка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2012, 01:33   #1
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

каюсь. с моей стороны присутствует два мотива, один из них я не хочу развивать так как будет срач. а вот второй, гораздо более важный мотив - просто хочется выяснить что же такое сопилочный звук? я так понимаю по вашему мнению есть какой то эталон труЪ сопилочного звука? и у божены судя по всему скверный вкус? ведь этот конкретный звук ей нравится. она вроде в сопилках разбирается. как так?

очень бы хотелось услышать ее соображения и дажу вашу беседу. но вряд ли она сюда заглянет. но по крайней мере расскажите какой должен быть правильный звук в диапазоне альта и сопрано именно по вашему мнению. какие нибудь записи соло аналогичного содержания были бы очень кстати. я вот нашел одно видео: http://www.youtube.com/watch?v=7op-ewEFxbc я так понимаю этот звук как раз то что надо? то есть много чифа - медленная атака, много шума, тихий низ. да?

я со своей стороны постараюсь добыть ее соображения по этому поводу. я думаю читателям форума будет интересно.

так же приглашаю всех в дискуссию, может у кого есть соображения по сопилочным традициям.

я вроде как не очень спец в сопилках, но та информация которой я обладаю позволяет сделать такой вывод: сопилка в тембральном плане как бы плавно размазана от народного инструмента с грубым звуком и слабыми техническими возможностями до таких инструментов которые нравятся божене. первые обладают шипяще свистящим "грубым" тембром связанным как с традицией так и с техникой и качеством изготовления, типа как у пени вистла. традиционную музыку на них играют почти не используя низа так как их почти нет. и в основном используется сопрано так как оно пробьет и в любом случае и будет слышно. но кому то кажется что сопилка супер инструмент и ей все по плечу и хочется нормально играть и "самые высокие вершины в исполнении на сопилке музыки барокко" которые на первом варианте в силу технической скованности в принципе не достижимы. поэтому сопилка плавно смещается к такому инструменту который получает нужные ему качества теряя свою "народность". то есть как бы есть сопилка - "народная", и сопилка - "класическая". сопилка народная заканчивается на народном репертуаре. всякие бахи на ней не очень удобно играть. вот ваше же видео с таким ненародным звуком: http://www.youtube.com/watch?v=IHvthlOWdmQ

по поводу стройности конкретно тех инструментов что на видео - я все так же в смятении - что конкретно вас неудовлетворяет по строю? не строит что конкретно? верха? низа? октавы? темперация не та? канал там цилиндрический с раструбом. окно почти квадратное. все вроде по канонам.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 17.11.2012 в 01:37..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 13:02   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
просто хочется выяснить что же такое сопилочный звук? я так понимаю по вашему мнению есть какой то эталон труЪ сопилочного звука? и у божены судя по всему скверный вкус? ведь этот конкретный звук ей нравится. она вроде в сопилках разбирается. как так?
Любой музыкант в состоянии отличить тромбоновый звук от валторнового. Но слов, которые могли бы точно описать воспринимаемые ухом отличия, не хватает. Говорят, у эскимосов есть около 40 слов, описывающих цвет снега. Им это необходимо. Но у нас, даже у музыкантов, таких слов нет.
Таким образом, понятно, что отличия между звуками разных по форме инструментов есть. и есть очень хитрая позиция - попытаться заставить человека описать это различие словами, которых нет. Браво, metrion, беспроигрышных ход.
Я не буду искать эти слова. Скучно. Не слышите разницы - не моя это проблема. я ее слышу.
Дурной ли вкус у Божены? Но, пардон, о вкусах не спорят.
Вполне возможно, что, играя барочную музыку для привыкших к блокфлейте европейцев, она вынуждена стараться угодить их вкусам и играет на потребу публике на этих инструментах, а дома, наедине с собой, отводит душу, играя на фабричной. Я не настолько хорошо ее знаю, чтобы судить о ее вкусах. Судя по данному видео, она старательно заполняет нишу между блокфлейтой и сопилкой. и молодец, и здорово. Я не слышал от нее ничего аутентичного украинского. Подозреваю, что для гуцульских наигрышей она взяла бы другую сопилку. Но это лишь предположение.
Мои видео и мой звук - отнюдь не эталон, мы все это понимаем. Тем не менее я вполне допускаю, что со временем я стану играть лучше, смогу осуществить запись в более профессиональных условиях, и продемонстрирую более качественный звук. Думаю, у меня есть достаточно оснований быть уверенным в своих возможностях. По крайней мере, на этом сайте я один из тех немногих, которые не просто говорят, но и реально что-то делают. Играют. Популяризируют духовые инструменты, музыку, домашнее музицирование.

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
вот ваше же видео с таким ненародным звуком: http://www.youtube.com/watch?v=IHvthlOWdmQ
=0)) Спасибо, конечно же. =)) Это видео наложено на музыку в исполнении той же Боженой со товарищи. И звук, кстати, вовсе не такой гнусавый. Я бы сказал, чудесный звук. Собственно, я всегда хвалил эти записи.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 17.11.2012 в 18:11..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot