Старый 01.02.2011, 07:55   #1
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

resjega,
Твои подробные комментарии каждый раз радуют меня количеством букв...:)
Приятно, что кому-то не жалко потратить время, да еще в третьем часу ночи...
А у меня вчера машина забарахлила... и вобщем не попал я на работу и решил потратить время с пользой - записал, свел и выложил Don't Worry Be Happy и доделал флейту.
Главное - я доказал себе то, в чем подсознательно сомневался - что полая трубка с дырками в моих руках может звучать музыкально...:)
насчет ошибочной длины - я смотрел столбец Nominal Lengths и его последнюю строчку на нижнюю ноту - там 52.27 см.
Как пользоваться калькулятором я более-менее понял. У меня еще три 50 см трубки - поэкспериментирую.
Основное, что смущает - очень не стабильный звук - нужно очень четко поймать угол. Жена говорит, из-за двери кажется, что кого-то душат и этот кто-то кричит...:) Я так понимаю звук не стабильный из-за тонкой стенки, а не только из-за моей неопытности... Причем при одном положении уверенно звучит низкая октава, но передуть не получается... при другом красивые передувы, но низ не стабилен..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 20:30   #2
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Основное, что смущает - очень не стабильный звук - нужно очень четко поймать угол. Я так понимаю звук не стабильный из-за тонкой стенки, а не только из-за моей неопытности... Причем при одном положении уверенно звучит низкая октава, но передуть не получается... при другом красивые передувы, но низ не стабилен..
А это всегда так.На нижней октаве держишь кену относительно губ на пару микронов выше,чем на второй октаве.
Причём даже на первой октаве,когда нужно идти сверху вниз,то и кена еле заметно движется снизу-вверх относительно
губ.На верхних нотах дуешь как бы поверх лабиума.При это сама флейта тоже слегка наклоняется под другим углом,чем при
нижних нотах.
Это всё со стороны фактически незаметные движения и делаются они интуитивно.И требуют тренировки неделями.
Я уже писал,что на тонкой стенке эти движения,ну совсем микроскопические,и что просто получается сильнейшая
нагрузка на психику и только мазахисты могут этим наслаждаться.Чем толще стенка,тем эти движения имеют больший
допуск на ошибку.

Ну,вот,Andrey,ты теперь сам убедился:нужна толстая стенка.Я так и думал что,когда ты попробуешь с тонкой стенкой,
только тогда поймешь суть того,что я и Злое Сердце тебе говорили.Ищи стенку потолще.Трубка в 2мм тоже тонковата.
Должна быть хотя бы 2.5мм,а лучше 3мм.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 20:26   #3
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Andrey,
Ну вот видишь, ты сомневался в том, что можешь звук из кены извлечь.
Ну вот видишь, ты сомневался, что калькулятор для окончательной настройки практически бесполезен :))

Вот тебе еще совет, которым ты, скорее всего, тоже пренебрежешь: приди на сборище дудочников / организуй его, попроси принести всех, у кого есть кены эти кены. Выпроси их на две недели поиграть. Поиграй. После этого купи обычную кену. Ты более-менее научишься получть звук на всех, осознаешь, как параметры конструкции влияют на звук. А после этого сделаешь куну из пластика/люминя так, как тебе нравится.
Параметры:
- внутренний диаметр
- тип лабиального пропила
- площадь лабиального пропила
- соотношение длины/ширины пропила
- положение кромки лабиума относительно стенок трубки
- диаметр дырок

И при обучении сразу старайся предувы игарть тише, чем основной тон.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 08:16   #4
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Злое Сердце,
Пока пренебрегу. :) Сначала поэкспериментирую с оставшимися трубками... Я не уверен, что в итоге хочу именно кену... Мне нравится более низкий звук. Кеначо, сякухати, китайский и турецкий подобные инструменты... По крайней мере я знаю, что все в моих руках...
Да и рановато мне еще собираться... не игрок я пока...
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot