Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2016, 14:37   #123
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Электродвигатель с эксцентриком, будучи прикрепленным к резонатору (крышке стола к примеру) превращается во вполне громкий инструмент, высотой звука которого можно управлять меняя обороты двигателя.
Я о такой штуке думаю часто. В качестве принципиально монофонического басового инструмента. Я представляю себе это как-то так. Мотор крутится с фиксированной скоростью, а на эксцентрик есть различные передачи, чтобы брать разные ноты. Понятно, все они должны иметь целочисленные отношения, поэтому строго темперированным строй такого инструмента не получится. И ещё мне было бы интересно, что бы получилось, если в качестве резонатора использовать большой висящий металлический лист. Мне Николай Судник демонстрировал как звучит лист при ударе. При этом без передачи вращающийся мотор должен быть изолирован от резонатора, в отличие от эксцентрика.

Ещё одним итогом моих поисков стал авторский инструмент, называемый потир (видел в музее звука). Он может издавать звуки, близкие к тем, которые меня интересуют (тяжёлый мощный лязг). Он представляет собой набор чаш, закреплённых на раме вместе с пружинами. От удара по чаше звучит высокочастотный лязг, а пружина даёт к нему низкочастотный реверберационный хвост. Звук не идеально тот, который я искал, но, наверное, инструмент можно доработать, чтобы было именно то, что нужно.
Modus вне форума   Ответить с цитированием