Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2016, 13:07   #13

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Почистил по простому принципу: все, что не похоже на стихи удалил, но критику стихов оставил, т.к. в теме надо все-таки разобраться, раз она такая актуальная

в музыку порой иду, как и океан,
Пленительный, опасный—
Чтоб устремить ладью сквозь морок и туман
К звезде своей неясной.
И парус и меня толкает ветер в грудь...
Я в темноте ненастной
Через горбы валов прокладываю путь,
Влекомый силой властной.
Я чувствую себя ристалищем страстей
Громады корабельной,
Смешением стихий, просторов и снастей,
Могучей колыбельной...
Но никнут паруса, и в зеркале воды—
Ты, лик моей беды.


1) Где в стихах упоминание о курсе против ветра? ИМХО он может быть любой как бейдевинд так и бакштаг

2) Направление волны может не совпадать с направлением ветра. Так же нет информации, что корабль идет против волны - он идет через волны. Он может двигаться в ту же сторону куда идет волна или под углом к ее направлению. Если волны ветровые, то получается курс бакштаг.

3) Если это бакштаг или даже галфвинд, то ветер создает некоторое давление на парус и можно утверждать, что ветер толкает парус. То, что не это прямое давление является непосредственной движущей силой корабля и в основном создает только боковой дрейф в стихах не сказано, иначе был бы серьезный повод возмущаться.. В данном случае поэту не хватило времени рассказать о сложении истинного ветра и о наведенным движением корабля ветра спереди, а также о боковом сопротивлении, создаваемым килем в противодействии боковому сносу, и еще пообсуждать режим движения судна: глиссирование там было, водоизмещение или может быть даже скатывание с гребня волны.
Давление на парус есть (10 кг на кв метр примерно при свежем ветре)?
Почему нельзя сказать, что ветер толкает парус?

4) Остается спорный момент с грудью капитана - это значит, что он стоит и смотрит в тот момент в ту сторону, откуда дует ветер.
Зачем ему туда смотреть? По состоянию воды можно определять приходящие порывы ветра еще до того, как они достигли корабля. Вперед тоже надо смотреть, ну капитан сейчас повернулся к ветру..

4) Вот в чем кажется прокололся поэт: Туман, волнение и ветер это совместимые в природе явления? ( подозреваю, что туман обычно в штиль)
В оправдание поэта можно предположить что туман только ожидается, и капитан не боится попасть в туман. Пока же есть ветер и не слабый.


Всем хорошего настроения

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.10.2016 в 13:12..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Sopilkar (18.10.2016), ЛюдМила (18.10.2016), росс (18.10.2016)