Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2011, 18:23   #18
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Блокфлейта и сопилка(хоть на ней я и не играл) и флейта Бёма и другие флейты это разные инструменты. Попытки доказать ущербность одной по сравнению с другой, больше говорят о человеке, чем о флейте :) Я без подлых намеков или еще чего-то нусного. Я сам хочу научиться играть на флейте Бёма, пока у меня еще навыков маловато и я продолжаю играть на блокфлейте. Но если и начну играть на поперечной, я не заброшу блокфлейту, не стану играть Ван Эйка на поперечке и т.д. Флейты не заменяют друг друга, а дополняют. У каждой свое поле деятельности!

Я между нами говоря, раньше думал, что я один такой дятел, который хочет иметь такой мегаинструмент, чтобы купил и на всю жизнь. И чтобы диапазона всегда хватало. И чтобы тембр как-нибудь менялся. И чтобы звучала громче всех. И чтобы... Короче такую крутую, чтобы все завидывали. Прошло время и я приметил, что я не один такой :)) Многие хотят купить инструмент на все случаи жизни, услышал саундтрек к фильму, взял свою флейту и заиграл, услышал там мотивчик из игры и давай его дуть. Но как бы это фантастика.

Я всё больше убеждаюсь в том, что мы смотрим в ноты, чтобы оживить их в наших мыслях, придать им нежности, воздушности, а может и страданий, вложить в них чувства. И лишь потом, пальцами и дыханием они вливаются в инструмент, отделаются и улетают в пространство, где растворяются в стремительной вечности. Ограничивать себя инструментом просто не правильно, это лишь средство, дверь, через которую наши чувства в форме звуков находят дорогу в жизнь.

Круто я загнул :)
Сережа вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
Elaine (28.03.2011), Flow-er (22.02.2011), helgi (02.03.2011), Otomary (30.03.2011), technic (22.02.2011), Злое Сердце (27.03.2011), Овсяночка (28.02.2012)