Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2009, 17:37   #25
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
но это с сожалению не контраргумент для обвинителя "Злое сердце": "В этом плане духовые деревянные очень страдают, ведь медленное соло на них возможно лишь при оркестровой поддержке"
Насколько это можно слушать без оркестра? Боюсь, что нельзя...
Вот черт. Ну нету времени. Нету. Доучиваю современную сольную блокфлейтовую сонатку, есть там "медленные соло", и я совершенно уверена, что в нормальном исполнении это можно слушать без оркестра. В моем, конечно, сомнительно, но... теперь и не проверишь. До лета не доучить мне ее никак.

Я все-таки думаю, что "медленные одноголосные соло без сопровождения" надо уметь слушать, вот и всё. От инструмента не зависит. Если это слишком непривыччно, то и скрипичное соло не пойдет.
Цитата:
К тому же является ли эта современная музыка, чем-то особым по отношению к блокфлейте? По-моему, как раз можно заменить блф на поперечку и композиция в целом никак не пострадает.
Да как-то... И в старинные времена, и теперь произведения перекладывают для разных инструментов, и композиция в целом не страдает. Те же флейтисты с энтузиазмом играют произведения для скрипки, и никто на этом основании не горюет о неполноценности скрипки, которую, оказывается, можно чем-то заменить.
Скрипичная Чакона Баха на современной флейте, кстати, упомянута выше. Ну, Чакона - это как бы "святая святых" скрипичной музыки, и потому флейтовые переложения вызывают смятение даже у флейтистов. А скрипичный романтизм на флейте - так и совсем нормально идет.
http://www.youtube.com/watch?v=ULVTu...eature=related
Elga вне форума   Ответить с цитированием