Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2016, 22:15   #17
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Petr, я вот только не понял из поста, а чем "манипулятор" отличается от нормального человека???


Мне кажется, это совершенно нормальным - быть вежливым с тем, кто вежлив с тобой, уважительно общаться с достойным, умным, уважаемым человеком, и быть грубым, например, с тем, кто понимает только язык силы - с пьяным быдлом, пристающим к женщине, с агрессивным хамом на дороге.
Это называется адекватность - когда человек реагирует на "раздражители" в соответствии с их состоянием. Если хотите - это справедливость. Не политкорректность, уравнивающая всех со всеми, а справедливость, подразумевающая, что каждый, в общем, должен получить по заслугам.

Беспомощность и агрессивность (ну или что угодно еще) в разных ситуациях- тоже чисто человеческое свойство. попадаешь в незнакомую ситуацию - сначала присматриваешься, пытаешься сориентироваться. Чувствуешь угрозу - защищаешься. Нет, ну правда - что в этом такого? в чем можно упрекнуть человека, нормально реагирующего на изменяющуюся обстановку изменением собственного поведения?

Думаю, для начала достаточно. =))) если кто-то видит, в чем ненормальность вышеописанного, попробуем разобраться и с нарциссами. =))
Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Petr, спасибо за красноречивое молчание. Оно, как мы знаем, знак согласия.
Ну, что ты так хочешь ответа??? (Прием "Слабо?")

Прикидываясь непонимающим слабодумающим. (Прием "Давление на жалость")
Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Petr, я вот только не понял из поста, а чем "манипулятор" отличается от нормального человека???
Выделяя из множества манипуляций безобидные.

Проблему порождают иные манипуляции.

http://www.psychologos.ru/articles/v...okoe_iskusstvo

Самое простое и понятное определение манипуляций в этом руследает, на наш взгляд, А.П.Егидес: «Манипуляция — это скрытое принуждение в ущерб другому и во благо себе».

Доценко Е.Л. принадлежит следующая формулировка: "Манипуляция — один из видов воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями".

"Психологическое манипулирование – это инструмент общения, и оценка его зависит от того, в чьих руках этот инструмент. Нож – опасная вещь, но в руках хирурга он обещает спасение больному, а в руках хорошей хозяйки – вкусный обед для домочадцев."

На мой взгляд, проблемные манипуляторы берут "нож" и ведут себя как гопники угрожая "ножом". Вплоть до мошенничества, грабежа и разбоя

Последний раз редактировалось Petr; 20.10.2016 в 22:33..
Petr вне форума   Ответить с цитированием