Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2016, 16:47   #14
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Modus, нет, с соционикой я пока не знакомился.
То, что Здравый смысл доступен не всем, согласен. Собственно, недавние баталии вокруг "парусов" Бодлера это наглядно показали. =)) В этом случае вступает в силу рекомендация по возможности не общаться с теми, кто сильно отличается от тебя по уровню развития.
Я вполне допускаю, что интеллектуальная элита, всякие гении и таланты тоже не нуждаются в здравом смысле, поскольку они его переросли (не факт, это лишь мое допущение). И они могут иметь совсем другие резоны.
Поэтому гений и талант может тяготиться общением со мной, например - я для него примитивен и скучен. А я, в свою очередь, не стараюсь быть вежливыми со скучными мне людьми, это моя форма защиты от скуки общения с ними. =0))

Про "белых логиков" пропущу, за незнанием. =))

Что касается оперы... Ну, приведу лишь маленькую цитатку из либретто "Волшебной флейты" - "Принц Тамино убегает от преследующей его огромной змеи. Появляются три дамы, одетые в черные платья с серебряными копьями в руках, и разрубают змею на три части, тем самым, спасая Тамино от гибели".
=0))) Ну идиотизм же. Во-первых, копьями ничего разрубить нельзя. Во-вторых, чтобы разрубить змею на три части, достаточно двух дам. Ну и так далее. =)))

Или "Набукко" Верди.
Всесильный еврейский бог (да-да, тот самый, Иисусов папа!) равнодушно наблюдает, как ассирийцы уничтожают его народ, десятками тысячами угоняют в рабство еврейских детей и женщин, тысячами истребляют мужчин. НО! Когда же он явил свое могущество?
Цитата:
Окончательно уверовав в свое величие, царь называет себя истинным Богом. Удар молнии сбивает корону с головы торжествующего Навуходоносора. Его поражает безумие.
Запомнили... следующая цитата:
Цитата:
С площади перед дворцом доносится шум - пленных иудеев вместе с Фененой ведут к месту казни. Отчаявшийся, находящийся под арестом Навуходоносор просит Бога иудеев вернуть ему разум и оказать помощь в освобождении пленных и дочери. Навуходоносор просит прощения за свое богохульство. К нему вновь возвращаются разум, сознание и сила.
Обратили внимание - евреев вели к месту казни. Спасло их только одно - Набукко признал, что он не равен богу. Бог его простил (всемилостивейший же!!!), и он, Набукко (а не бог!!!) спас евреев от неминуемой смерти.
Представьте - веками уже миллионы людей считают эту оперу шедевром, а бога евреев - своим Богом. То есть, все они считают его поведение нормой!!!! То есть, это нормально для бога - игнорировать детские молитвы (наверняка маленьким еврейчикам не хотелось погибать в кострах), предавать людей, которые с твоим именем идут на смерть, - но при этом беситься, когда кто-то посягает на твой божественный статус.
Я не богохульствую, друзья мои, я анализирую известнейшее музыкальное произведение!!!

Нет, опера и здравый смысл - это вещи практически несовместимые...
Опера воздействует на эмоции. А где царствуют чувства, там разум вынужден прятаться... =))))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
noname (19.10.2016)