Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2017, 16:05   #69
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Кто с чего начинает сочинять?
С названия? С выбора ритма? Жанра?

Или набрасывает основную мелодию?
Ну что, в этот раз я в игре. =))
Могу спокойно сказать, что в миди я сочинение закончил.
Не уверен, что буду играть его на духовых - очень уж оно получилось не духовое.
Называется - "Круговорот". размер - 7/8, темп (пока) - q=140, 36 тактов (из них 16 - реприза с разработкой) и кода.
35 тактов из них (35*7=245) - ровные восьмушки без единой возможности вдохнуть. =)))

В начале была мелодия. Вертел эти фа,ми,фа,ре,фа,соль,ля и так и эдак, пока не решил оставить их ровными. А ровных 7 нот - это 7/8. Люблю этот метр, выбивает из нашей четкой четной размеренной жизни.
Сочинял на работе. Благо, с собой ноутбук с Сибелиусом. Играть мелодию, для оценки результата, на работе, разумеется, нельзя, а вот набрать ноты в программе и прослушать результат вполне реально. И исправить неудачные нотки тоже удобно.
Изначально предполагал играть сам, на дудуке и на свирельке, поэтому при сочинении мелодии уже предполагал, что будет густой неповоротливый бас.
Потом уже сообразил, что дудук в другой тональности, а играть на нем диезы-бемоли я пока не умею. Решил оставить бас электронный.
Ровность и одинаковость ноток в первом такте однозначно определила, что и дальше мелодия будет развиваться также, и в результате получилось, что мелодия, как Уроборос, прямо заглатывала свой хвост, идеально смыкаясь в цельный и неразрывный круг (благо, в программе можно поставить циклическое воспроизведение, и после последней нотки сразу звучит первая...).
И тут я, честно говоря, залип. =)) я с некоторым удивлением понял. что мне нравится и что я могу слушать этот цикл достаточно много раз подряд без усталости. Чтобы Вы поняли идею, я повторил написанные 16 тактов два раза. =0) и именно тут и родилось название "Круговорот".
Но поскольку, разумеется, я к своему детищу неравнодушен, и не могу заставлять вас повторять этот эксперимент с многократным прослушиванием одного и того же материала, я был вынужден во втором проведении добавить небольшой сюрприз для слушателя. И коду, чтобы разорвать этот "заколдованный круг".
Таким образом, я считаю, что дальше "совершенствовать" эту вещицу - только портить. =)) В миди она готова, запишу ли я ее на духовых - не знаю, не уверен.

В общем, я попытался подробно ответить на поставленные вопросы, может быть, мой опыт кому-то пригодится.
Если коротко, то начал я с набросков основной мелодии, пробуя различные ритмические рисунки.
Вопрос жанра передо мной не стоял, если кто-то сможет, подскажете мне потом, что это за жанр. =0)
Название родилось заметно позже того, как мелодия был написана с начала до конца.
Ну и, в противоречии с том, что я сказал постом раньше, мне почти сразу понравилось, что получилось, и нравится до сих пор. =))
И хотя нам нельзя публиковать свои работы до срока, самым любопытным, здесь можно познакомиться с результатом. =)
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 14.02.2017 в 07:49..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (14.02.2017), ЛюдМила (14.02.2017)