Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2016, 15:28   #24

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Почему заблуждения? Свирель славянская, кена перуанская, NAF индейская. В чём заблуждения? Рисунки из музеев, названия языческие. Что не так?
Многоуровневые заблуждения. Долго объяснять, буду краток.

1.
Кена - перуанская? Есть такой этнос - перуанцы? В Боливии кена, значит, не в ходу? В Аргентине? По всем Андам? Кена в сегодняшнем виде - разве не плод творения швейцарца Раймонда Тевенота в 60-70-х годах?
NAF-индейская? Разве то, что мы под NAF понимаем - не результат творения Дока Пейна и Майкла Грезема Аллена (те еще индейцы) в тех-же 70-х?
Свирель? А что понимается под свирелью? "Свирель" может обозначать любой духовой от флейты Пана или свистковой флейты до тростевого. Вопрос уже неоднократно поднимался на форуме.

2.
Я так вижу, что большинство инструментов Тара - мажорные диатоники.
При изучении исконных, не затронутых академической музыкой культур духовых инструментов (и не только духовых, но и музицирования вообще) я отметил одну особенность - практически все они уходят от диатонических шкал. Вот взять любой этнографический труд - везде пометки относительно звукоряда.
То есть, создаваемые инструменты - настолько же "славянские" или "скифские", как перископ, Ми-2 или торрент-трекер.

3.
Я на Украине живу. Ты знаешь, тут нацизм в проводах гудит. По телевизору даже фильмы транслируются вроде "Генетический код нации". Из людей национализмом зверей и убийц делают. И это толкает к тому, чтобы искоренять подобные заблуждения.
Славяне - это кто? Как определить славянин перед тобой, или нет?
Я тут всем нацистам по очереди предлагаю на спор на сколь угодно великую сумму: принеси мне результат исследования, согласно которому лично ты - украинец, а не русский, не поляк, не белорус, не швед, не немец. Чтобы она выглядела так:

Украинец - 100%
Русский - 0%
....
Маори - 0%
--------------
Итого - 100%
Причем ключевое - значение 100% в итого, меня не волнует, какие цифры стоят напротив конкретных пунктов. Пока никто не принес. И не принесет. Ведь % - это вероятность того, что ты кто-то, и итоговая сумма никак не будет равна 100.
Этим я пытаюсь донести простую мысль, что "славянскости", "алтайскости" и пр. - это:
1. С точки зрения индивида беспочвенное самопричисление.
2. С точки зрения управления - удобная подоплека для посева вражды.
Эх, Эльги нет. Она-то - генетик.

Итого. Заблуждение в "свирели", в её "славянскости", в собственной "славянскости".
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Petr (04.07.2016), vainamoinen (01.07.2016)