Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2005, 20:41   #6
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Под попсой подразумевается часто три разные вещи.

Первое. Попса - есмь музыка созданная, для широкого слушателя, она же ширпотреб. Что характерно: музыка простая, точнее сказать абсолютна примитивная. Рядового слушателя не напрягает (меня как раз напрягает), тоесть должна не напрягать, должна хороша быть как фоновая музыка, тоесть пока слушатель делает свои дела, она играет. Но тут важна не столько сама музыка, сколько имидж и популярность исполнителя. Если исполнитель "известен и раскручен", его будут крутить по радио, буть это хоть полный ацтой. До тех пор, пока известность не пропадет. В попсе абсолютное большинство групп/исполнителей - однодневок, а то и просто с единственной песней-"мегахитом" гг). Кроме примитивной музыки, тупые тексты, часто о любви, но в самой тупой и извращенной форме. Не буду приводить примеров . Что еще характерно о музыке: оочень редко (читай: никогда) группа/исполнитель играет на интсрументе каком-либо. Просто "певец", музыка остальная - комповая оранжировка. Ну иногда приглашают гитариста - попонтовацца типа. О вокальных данных... Часто исполнители - просто любители-самоучки, или вообще, просто с образованием средней школы уроков музыки :D. Снова таки, главное, чтобы мордашка была симпатичная/смазливая или наоборот особенная фича - типа беззубость к примеру или гнусавость. Тогда пупулярность обеспечена :D + хорошие отношения с менеджером :D . В итоге имеем: тупую музыку, созданную для продажи, тупые тексты. Ненапрягающий обывателей примитив. О слушателях подобного *****: обычно это люди самые разные, есть и "умные" и "глупые". По слушаемой музыке ничего сказать нельзя.

Второе. Группы "ставшие попсой". Бывает так, что коллектив играет хорошую музыку, со временем к ним приходит известность, и люди начинают желать играть не себе или людям в удовольствие, а на продажу,- творчество превращается в бизнес. Так группа вырождается в попсу, и о ней говорят "попса". Это не всегда правильно, потому как раннее творчество может быть вовсе не попсой. Но сама группа - попса, да. Обычно "опопсение" выражается в изменении стиля музыки, музыка создается "под слушателя", а не как душа велит, группу показывают на всяких каналах типа MTV, по радио и тд. Группа "ленится", не создает новую музыку, а переигрывает на разные лады старую, билеты на их концерты становятся на порядок дороже итд. Ну тут ясно я думаю...

Третье. Особый случай. Когда "популярный певец" и его "композитор" настолько ленивы, что не хотят ничего придумывать. Берут какое-то классическое произведение, переделывают его до неузнаваемости, иногда оставляют как есть, и выдают за свое. Римейк это дело называется или плагиат. Вот упоминался уже Равликом Город Золотой, Франческо из Милана. А ведь мало кто знает, что именно он авторой этой композиции. И если у кого спросить, скорее всего ответ будет: Гребенщиков. А что, морда он известная, я извеняюсь. Почему бы не спеть?.. Ну вот, спел, по радио крутят иногда /я правда радио не слушаю, но как-то слышал в маршрутке/. Денюшки идут, хорошо :D

Теперь пару слов о "непопсе". Иногда группа долго играет хорошую разную музыку, становится известной неизбежно. Но тем не менее, остается "труЪ", тоесть продолжает заниматься именно творческим поиском. У группы может быть много фанатов/слушателей, и это не мешает ей заниматься творчеством. Так вот, обзывать такую группу попсой попросту некорректно. Я в таких случаях использую фразы типа "известной" или "хорошо известной в узких кругах" :). Тоже самое можна сказать о Бахе, Моцарте и прочих товарищах, то что они делали действительно было искусством. Есть довольно тонкая грань между искусством и ремеслом. Так вот - попса это и есть ремесло. "Просто деланье музыки". Все что нужно - элементарные знания гармонии и комп. Ну и раскрученный исполнитель. Творчества там не много. Искусство - это творчество, постоянный поиск чего-то нового... Ремеслу можна кого-то научить. Искусству - нужно учиться самому.
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием