Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2009, 08:53   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vika Посмотреть сообщение
нагрузку на те же самые мышцы (щек и губ в данном случае). Так что если уж осваивать сразу несколько, то лучше уж объединять поперечку например с блочкой - будет ощутимо легче.
Задумалась.
Ну да, в первый флейтовый год у меня губы уставали. Учитель велел следить, чтобы усталость не накапливалась, но поначалу решить проблему кардинально нам не удавалось: я барышня "недуховых" параметров, слабая и с проблемным дыханием, так что добиться ясного ощущения опоры удалось к концу второго - началу третьего года. До этого момента мне было просто опасно не играть гаммы и играть больше "песен": в гаммах я еще как-то управляла дыханием, хотя осознавала это плохо, но в "свободном полете" сразу начинала играть губами. Однажды это привело к зажиму, и пришлось не заниматься с неделю, причем всё это время я ходила и чувствовала зажатые щеки. Хорошо хоть сообразила, что играть с такими ощущениями нельзя.

Это я к чему. Я не знаю, возможно ли вообще вести начинающего флейтиста так, чтобы нагрузка с первых же занятий не шла на щеки и губы. Но уж если она туда пошла, то усугублять это положение интенсивными занятиями и дополнительными "поперечными" инструментами... явно не стоит. С другой стороны, если сложилось благополучно, и с самого начала устает только живот - почему нет? Сколько выдержит... Я бы не выдержала

Совмещение оркестровой флейты с блокфлейтой у меня в первый-второй флейтовый год не получалось. Их приходилось сильно разводить во времени, потому что иначе блокфлейта "лепила" мне губы неудобно для флейты. (Следствие того, что я в большой степени играла "губами". Сейчас такой помехи нет.) Но педагог требовал занятий на флейте утром и вечером. После флейты сил на что-либо еще не оставалось. Ну и просто хотелось сосредоточиться на чем-то одном, второй инструмент мешал психологически. Но это я такая. Wild Falkon, наоборот, совмещает.
Elga вне форума   Ответить с цитированием