Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2013, 14:48   #4
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Тут три причины, на мой взгляд:
1) флейта - инструмент академический, имеющий свою нишу и свой рынок, в т.ч. и головок. Мастерам выгоднее сделать новую деревянную/стеклянную/оловянную головку более или менее традиционного плана (в котором ужас как много тонкостей), чем изобретать головку с иным типом звукоизвлечения.
2) основные "потребители" флейт - академические музыканты, которые играют в оркестрах. Им это ни к чему.
3) что в духовом инструменте самое главное и сложное? Техника или звукоизвлечение? Я думаю, звук. По аппликатуре (и, как следствие, технике) большинство духовых схожи. Вставляем в флейту мундштук от саксофона и получаем нечто кларнетообразное? Да ну! Лучше взять сакс и играть на нём:)

Я думаю, не я один пробовал вставлять во флейту свисток от альтовой блокфлейты или мундштук от кларнета. Получалось забавно, поиграться можно.
Чтобы не сложилось превратного мнения: я полностью поддерживаю все интересности и эксперименты, в т.ч. и со звукоизвлечением флейты. Выше я описал всего лишь причины, почему подобные инновации - удел только очень увлечённых людей).
Parfen вне форума   Ответить с цитированием