Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2008, 23:03   #24
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
Представьте, что в какой-то мелодии идут вначале ноты, соответствующие мажорному трезвучию. Если весь звукоряд не в равномерной темперации, окажется, что, скажем, ход мелодии нотам по фа-мажорному трезвучию будет несколько отличаться по характерам интервалов от хода по нотам какого-то другого мажорного трезвучия.
Да, слышно будет. Но все равно мало и не так =) Я все равно склоняюсь к тому, что современный слух на этом уровне разницу именно в тональностях слышать не будет. К тому же это касается только фиксированного строя. А то раньше как - в одном городе орган в одном строе играет, в другом - в другом =) И что для одного фа-мажор, для другого уже ми мажор или фа-диез мажор =)

Цитата:
Насколько я знаю, у Маттезона (1681-1764) было описание того, какие аффекты какой тональности соответствуют.
Согласна. Но аффекты... как бы это сказать... это вещь довольно абстрактная. Опять-таки для современного слуха, поскольку мы обсуждаем вопрос современного нам человека =))
А вот про связь тембра инструментов и тональности да, как-то я сама никогда об этом не задумывалась, но с удовольствием соглашаюсь.
Цитата:
С другой стороны то, что вообще мажор - это, как правило, нечто радостное, а минор - это нечто грустное, - тоже результат некоторыз устоявшихся соглашений.
И не только =) Во времена, например, Моцарта минор считался "неблагородным". По логике вещей, в каком ладу нужно петь трагическую арию? В минорном, конечно же. Ан нет. Классический пример тому - Фигаро. Арии благородных героев ВСЕ в мажоре, о чем бы они не пели. А вот служанка (как ее там зовут, забыла), поет как раз в миноре.
Хотя с другой стороны, не так уж намного раньше, у Перселла Дидона замечательно поет свою прощальную арию в миноре. Так что оно да, условности своих эпох.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием