Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2015, 18:28   #36
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ddhs Посмотреть сообщение
Иногда импровизация это способ медитации. ...Отдых замечательный.

Но кроме этого я в день играю минут 20 простые пьески.

О джазе ненадо так плохо говорить.
....
Если об аккомпанементе то тоже не совсем правда.
Импровизация - это замечательно, и очень хочется это уметь.
При этом, импровизация является хорошей музыкой и хорошим отдыхом именно для играющего. Не больше. Это ж как баня: моешься - хорошо, приятно, замечательно! При этом совершенно необязательно выносить свое мытье и свое удовольствие от этого на сцену.
Может быть, есть такие редкие люди, которые могут сиюминутно, одномоментно написать и исполнить мелодию, которая будет лучше, чем их же мелодия, несколько раз прослушанная, проверенная, отредактированная. Но я мало в это верю.
Поэтому я горячо ЗА импровизацию, которая может быть исполнена мною и моими друзьями на отдыхе, для самих себя.
И я так же горячо ПРОТИВ импровизации, которая выдается за искусство, заменяющее нормальный композиторский труд. Есть, конечно, любители такой односекундной музыки. Ну и пусть их.

Цитата:
Сообщение от ddhs Посмотреть сообщение
О джазе ненадо так плохо говорить.
"если придумать достаточно сложный аккорд. так что и париться нечего..." - раскажите это ребятам саксафонистам.
Учитывая что сакс один из основных инструментов в джазе.
Если об аккомпанементе то тоже не совсем правда.
Я очень хорошо отношусь к джазу. Но опять-таки, к джазу традиционному, мелодичному. Тому джазу, который дал нам легендарные джазовые стандарты.
Кстати, назовите мне хоть один стандарт, который был бы СЫПРОВИЗИРОВАН?

Среди моих знакомых многие играют джаз, и многие импровизируют. Один мой однокурсник даже книгу написал по этому поводу. (Вот она, в продаже, хоть автор уже лет несколько как перешел в мир иной - http://www.twirpx.com/file/407462/)
И джаз этот - не джаз, а приджазованная чушь, в которой тритоновые замены и расщепленные квинты заменили свободу и красоту.
Я слушал как-то на одном концерте Долину и Бутмана (тот самый "ребята саксофонисты")... и это было небо и земля... Долина на одной ноте чудеса творила... Она тянула эту ноту, оркестр менял аккорды, и эта нотка Долиной была красива и уместна в любом аккорде! Вот это был высший класс.
И Бутман, совсем другая история - шикарная техника, великолепно скрывающая полное отсутствие души и смысла. Импровизация от биокомпьютера - куча нот, математически верных, но никому не нужных... Полный бред...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Danilin (04.07.2017)