Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2005, 07:29   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro
Когда я сочинял пост в первый раз, до его безвременной кончины, я ввернул там какое-то такое слово, но какое - уже точно не помню.
Ты ввернул "педагогическую".

Цитата:
Кстати, у Телемана есть сборник "Sonate metodische". И, кажется. если я ничего не путаю, в этом сборнике некоторые сонаты у него представлены в различных вариантах- например, с добавленной орнаментацией (явно выписанной) и с ее отсутствием.
По твоей ссылке можно вытащить до-мажорную. Действительно интересно: для первой части выписан параллельно с "основой" орнаментированный вариант, а потом - сами, будьте любезны :)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Elga
Если есть рядом кто-то хотя бы с минимальным муз. образованием, попросите его простучать ритмический рисунок, поймете очень быстро.)
Еще можно миди послушать, который выложен.
Ой. Действительно.

Цитата:
Кстати, когда мы пересекались, надо было тебе показать, как я играю - может, тебе бы и не понравилось. В принципе, она имеет тенденцию "подквакивать" при стандартных аппликатурах, зато точно чисто в звуковысотном отношении. По крайней мере, если трель короткая, то так вполне нормально.
Многое можно было и спросить, и показать, но я была ошарашена самим фактом пересечения :D
Меня сейчас вполне устраивает эта трель в варианте 0 123 4*67
Интересно, что поначалу она действительно получалась "грязноватой": ре отличалась от "стандартной" и по высоте, и по тембру. Но постепенно это нивелировалось. Возможно, дело в том, что там нужно контролировать положение пальцев на всех закрытых отверстиях, особенно нижних: если они будут закрыты чуть-чуть неплотно, ре будет подвирать. Тембр, возможно, зависит от положения нижней челюсти и гортани: чем больше объем во рту, тем меньше сипа. И, как обычно для трелей, результат зависит от движения пальца: высоты, на которую он поднимается, силы, с которой он опускается на флейту, и т.п.
Elga вне форума   Ответить с цитированием