Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2005, 19:19   #6
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Поскольку я сейчас в этой сонате по уши (была на момент сочинения ответа) - о ее дидактической ценности :)
Мда... Когда я сочинял пост в первый раз, до его безвременной кончины, я ввернул там какое-то такое слово, но какое - уже точно не помню. Может, нужно искать "методическую" ценность :)
Кстати, у Телемана есть сборник "Sonate metodische". И, кажется. если я ничего не путаю, в этом сборнике некоторые сонаты у него представлены в различных вариантах- например, с добавленной орнаментацией (явно выписанной) и с ее отсутствием.

Цитата:
Сообщение от Elga
Первая часть - Vivace - хорошо звучит и в быстром, и в медленном темпе, так что и начинающие могут попробовать.
Все-таки, конечно, надо стремиться к быстрому. Впрочем, его можно траковать как умеренно быстрый. И тут больше надо помнить о том, что Vivace - это "весело". Кстати, минор - это не обязательно грустно ;)

Цитата:
Сообщение от Elga
Из возможных технических трудностей - трели, но их можно не играть, если уж совсем никак пока не получаются.
Действительно, если не получается, то и хрен с ними :) Но - только для того, чтобы понять дух произведения в целом, потом стоит поковыряться как со ньюансами, так и с трелями.

Цитата:
Сообщение от Elga
Если есть рядом кто-то хотя бы с минимальным муз. образованием, попросите его простучать ритмический рисунок, поймете очень быстро.)
Еще можно миди послушать, который выложен.

Цитата:
Сообщение от Elga
У Alessandro не проставлены "птички" - значки, обозначающие вдох. Но они проставлены в варианте, выложенном здесь (см. «Вивальди Соната соль-минор»).
Прототипом послужил именно тот вариант.
Цитата:
Сообщение от Elga
Вполне возможно, что их (как и "птички") расставлял редактор, а не автор, но расставил он их не случайно, там есть некая такая... объединяющая мысль, что ли. Если захотите объединить ноты по-другому - подумайте. Попытайтесь почувствовать, чего хотел добиться редактор (а может и автор) - и чего хочется вам.
"Птички" я не ставил как раз из соображения, что это заведомо редакторское добавление. Есть подозрение, что и неоторые лиги - редакторские. Однако, действительно, весьма полезно обратить внимание и на редактуру, так как это результат некоего исполнительского подхода. Кстати, трели тоже, по всей видимости, могут быть редакторской добавкой. Но тогда было вполне нормальным навешивать много украшений, и это не обязательно трели.

Цитата:
Сообщение от Elga
Для моего уха легато и нон легато на флейтах - очень яркие и очень разные краски, можно, конечно, применять их как придется, но если с умом - результат получается намного интереснее.
Т.е. со вкусом, коий должно воспитывать в себе путем прилежных упражнений :)

Цитата:
Сообщение от Elga
Вторая часть - Alla breve - доставляет мне такую своеобразную интеллектуальную радость. Насколько я понимаю, это небольшая и несложная фуга, но одно дело - слушать фугу, и совсем другое, оказывается - играть, даже если играешь только один голос. Она малоэмоциональна, особенно по контрасту с первой и третьей частями.
Это действительно фугированная часть, кстати, предложенный аккомпанемент хорошо поддерживает эту идею. Насчет малоэмоциональности можно поспорить :) Скажем так - просто могут быть более экстравертные эмоции, а могут - более интровертные.

Цитата:
Сообщение от Elga
Но она побыстрее, чем Largo, совсем начинающие могут не справиться.
Да, тут есть тонкий момент, что еще надо стараться выдержать темп. А то половинные и четвертные ноты можно сыграть в довольно быстром темпе, но как потом играть четвертушки? :)

Кстати, там еще есть "микрочасть" - Adagio между Vivace и Alla breve. По всей видимости, то, что написано в нотах - это рпедложенная редакторская каденция на оригинальную последовательность нот (в солирующей партии - соль - ре - до - ре). Так что можно сыграть что-нибудь свое на ту же гармоническую последовательность. А вообще такие "каденции" (т.е. как бы окончания) в то время предполагали небольшую импровизацию, что позже во времена Гайдна и Моцарта переросло в уже довольно длинные импровизации.

Цитата:
Сообщение от Elga
Трели, которые играются специальными трелевыми аппликатурами.
<. . .>
ре - ми второй (помнится, когда-то Alessandro предлагал играть эту трель стандартными аппликатурами. Это удивляет меня до сих пор. Я стандартными не могу.)
Ну... Кстати, когда мы пересекались, надо было тебе показать, как я играю - может, тебе бы и не понравилось. В принципе, она имеет тенденцию "подквакивать" при стандартных аппликатурах, зато точно чисто в звуковысотном отношении. По крайней мере, если трель короткая, то так вполне нормально.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием