Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2005, 11:36   #4

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Для начала я хочу сказать спасибо Alessndro, за то, что поднял эту тему.
Эта тема очень важна и вот почему.

Что определяет мастерство исполнителя? Может умение точно сыграть все по нотам, или способность выдержать заданный темп от начала и до конца, а может виртуозное исполнение сложных пассажей? Нет, нет, и нет. Мастерство исполнителя заключается в передаче композиторского замысла слушателю, так сказать от сердца к сердцу. Но для этого мало владеть инструментом. Можно играть ноты, а можно играть музыку и это абсолютно разные вещи. Музыканты кроме специальности, сольфеджио и гармонии изучают еще историю музыки и музыкальную литературу.

Как вообще можно играть, например арию Барбарины (впоследствии названной золотой арией о серебряной булавке) из оперы Моцарта Свадьба Фигаро, если Вы понятия не имеете, о чем поет Барбарина? Что Вы вложите в свое исполнение: радость, печаль, нежность, любовь? То, что Вы донесете до слушателя, ни будет иметь ничего общего с замыслом Моцарта.

А как Вы исполните Пятую симфонию Бетховена пусть даже зная, что на создание этого произведения на композитора повлияла Буржуазная революция во Франции? А как к ней относился сам Бетховен? Что Вы передадите своему слушателю? Радость, испуг, гордость, патриотизм?

Очень важно знать для чего была написана та или иная музыка. Согласитесь, нельзя одинаково исполнять музыку, написанную для церковного хора, симфонического оркестра, камерного ансамбля.
А для какого инструмента было написано произведение? Военные марши не очень подходят для исполнения их на скрипке, прежде всего потому, что в военных оркестрах не было скрипок, и эта музыка писалась под совсем иной состав инструментов.

Вот почему я считаю эту тему важной. Обязательно слушайте музыку, высказывайте свое мнение, задавайте вопросы. Не обязательно полностью играть все произведения, которые будут Вам предлагаться в рамках это темы, но все же попробуйте сыграть хотя бы несколько тактов каждого произведения, что бы окунуться в атмосферу барочной музыки и обрести свое видение, как исполнителя. Вы же не учили на память всего Евгения Онегина, но процитировать отрывок может любой образованный человек. Заодно и поймете, над чем Вам нужно работать, занимаясь на блокфлейте.

Еще раз спасибо Alessandro, спасибо Elga и успехов всем нам.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием