Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2005, 19:33   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Поскольку я сейчас в этой сонате по уши (была на момент сочинения ответа) - о ее дидактической ценности :)

1. Она красивая. По-моему, это имеет громадную дидактическую ценность :)

2. Первая часть - Vivace - хорошо звучит и в быстром, и в медленном темпе, так что и начинающие могут попробовать. Из возможных технических трудностей - трели, но их можно не играть, если уж совсем никак пока не получаются. Знаю, что у многих вызывает затруднение сочетание триолей и "обычных" длительностей в одном такте. Такая фигура встречается в этой части дважды. Ну, тут совет один - "Стучите!" Размер 3/8, на каждый такт приходится три счетные доли, три удара: раз-два-три. Например, пяткой в пол :) Так вот, в такте с триолем весь триоль должен укладываться в первую долю. То есть: "раз!" - играем три нотки - "два!" На счет "два" триоль уже закончился, пошли обычные шестнадцатые, их надо укладывать по две на долю. Значит, "раз!" - три нотки, "два!" - две, и "три" - две последние. А теперь то же самое, но следим, чтобы счетные доли были равными, т.е. пяткой в пол стучим через равные промежутки времени. (Сложное получается объяснение. На самом деле показать - секундное дело. Если есть рядом кто-то хотя бы с минимальным муз. образованием, попросите его простучать ритмический рисунок, поймете очень быстро.)

3. Еще одна часть, которую можно играть медленно - третья, Largo. Ее и по авторскому замыслу надо играть медленно. Чем хороши обе эти части - замечательно звучат без аккомпанемента. То есть можете при случае блеснуть в приятной компании:
"Ой, какая прелесть, что это?"
"Да так, - отвечаете вы небрежно, - Largo из одной барочной сонаты...", и далее для усиления эффекта можете пересказать то, что написал об этой сонате Alessandro
Мне эта часть показалась интересной с точки зрения фразировки. Сами фразы длинные, певучие, текучие. У Alessandro не проставлены "птички" - значки, обозначающие вдох. Но они проставлены в варианте, выложенном здесь («битая» ссылка) (см. «Вивальди Соната соль-минор»), и мне показалось, что расставлены они хорошо, естественно. Но не для флейтиста естественно, увы, а для мелодии. Надо, чтобы каждая фраза укладывалась в один длинный выдох. Тренируйтесь!
А внутри каждой фразы - обратите внимание на лиги. Вполне возможно, что их (как и "птички") расставлял редактор, а не автор, но расставил он их не случайно, там есть некая такая... объединяющая мысль, что ли. Если захотите объединить ноты по-другому - подумайте. Попытайтесь почувствовать, чего хотел добиться редактор (а может и автор) - и чего хочется вам. Для моего уха легато и нон легато на флейтах - очень яркие и очень разные краски, можно, конечно, применять их как придется, но если с умом - результат получается намного интереснее.
И, конечно, в таких длинных и прихотливых предложениях нужно почувствовать, где кульминация, в каких местах напряжение нарастает, а где, наоборот, спадает... В общем, эта часть технически простая и короткая, зато "медитативная" :)

4. Вторая часть - Alla breve - доставляет мне такую своеобразную интеллектуальную радость. Насколько я понимаю, это небольшая и несложная фуга, но одно дело - слушать фугу, и совсем другое, оказывается - играть, даже если играешь только один голос. Она малоэмоциональна, особенно по контрасту с первой и третьей частями. Зато очень интересно наблюдать, как видоизменяется тема от одного проведения к другому, как перекликаются голоса, если играть с аккомпанементом. Но она побыстрее, чем Largo, совсем начинающие могут не справиться.

(На самом деле, если играть в тех темпах, что указаны в названиях частей, то самой технически трудной окажется первая. Но это среди первых трех, четвертая часть по трудности вне конкуренции, я даже не буду за нее браться как минимум до весны.)

5. Трели, которые играются специальными трелевыми аппликатурами.
Их там достаточно.
Если играть по нотам in F, это будут (по первым трем частям):

си первой октавы - до второй
ля - си-бемоль первой
ми - фа первой (здесь все почти стандартно, но все же)
си бемоль первой - до второй
ре - ми второй (помнится, когда-то Alessandro предлагал играть эту трель стандартными аппликатурами. Это удивляет меня до сих пор. Я стандартными не могу.)

Надеюсь, необходимость учить еще какие-то дополнительные аппликатуры никого не испугает. В конце концов, трели можно и вовсе не играть. Но вообще-то знание трелевых аппликатур сильно облегчает блокфлейтисту жизнь :) Неполная, зато удобная таблица трелевых аппликатур для барочных блокфлейт лежит тут, и я надеюсь, что скоро там же появится такая же табличка для «немецких» флейт. Можно еще поискать варианты в статье Н.Ландера (перевод см. по предыдущей ссылке) или здесь.

Ну вот. Удачи!

Последний раз редактировалось Mori; 23.12.2013 в 09:03..
Elga вне форума   Ответить с цитированием