Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2011, 23:11   #45
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я между делом решил подготовить почву для изготовления мини сакса в тональности Bb, т.к. в таком ключе чаще всего бывает удобно подыгрывать саксофонным трекам, или снимать что-то.
Блин, не тут-то было! В общем по порядку. -
Взял я, значит, кусок трубы такой же, как у моего нынешнего мини сакса в G, воткнул в нее имеющуюся эсску с мундштуком и, подрезая ножницами трубу, быстренько вогнал ее в ключ Bb. Потом решил попробовать передув. Вот тут-то меня и ожидал сюрприз! На передуве я ожидал получить, по аналогии с моим мини-саксом (G->C) Bb->Eb , а получилась примерно Bb->D! Т. е. по сравнению с моим мини-саксом разрыв сузился еще на пол тона, а в сравнении с кларнетной дуодецимой ажно на 1,5 тона!
Ну естественно пока не стал сверлить игровые отверстия. Сижу вот перевариваю эту информацию.....
Сделать конечно можно, но аппликатура на передуве будет уже естественно совсем другая. Это совсем не есть хорошо. Сколько ключей столько аппликатур второй октавы получится у дудок такого типа.
К тому же у меня есть веские основания предполагать, что в этом ключе (Bb) самые верхние отверстия, по крайней мере последнее 9-е, не поместится на стволе дудки, так как мундштук с эсской без трубы уже дает примерно D.
В общем те кто в теме, должны понять, что это нонсенс.

Просьба к модераторам, - перенести посты этой ветки, касающиеся мини-сакса, либо в соответствующую ветку http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=2820 , либо выделить в отдельную тему, а то, уже начиная с третьей страницы ветки, как то спонтанно, обсуждение ушло совсем от темы ветки (хичирико из пвх) и полностью переметнулось на мини-сакс.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 02.02.2011 в 23:20..
amateur вне форума   Ответить с цитированием