Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2009, 09:53   #14
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
На самом же деле, какого-то вообще общепринятого стандарта нет - можно настроить панфлейту как хошь, благо, инструмент перенастраиваемый, можно составить панфлуту любого приятного тебе диапазона, все панфлютмейкеры об этом пишут...
В то же время, учиться играть на инструментах разного диапазона легче, если тональность у них одна... сподручнее... тут ведь пальцы не лежат на дырках...
Привет всем! По поводу тональности - румынский най у меня - в соль-мажоре, и это действительно самый типичный строй. Все-таки бемоли на нае играть гораздо удобнее, чем диезы, поэтому гораздо проще в до мажоре сыграть фа-бекар, понизив одну трубку, чем в до-мажоре сыграть фа-диез. Таким образом, тональности до двух знаков в обе стороны становятся гораздо более играбельными. а когда знаков больше - уже все равно.
2 ная, купленные в Париже (улица Бомарше, недалеко от площади Европы), сделаны по европейской системе, и настроены в до-мажоре. один в 1 октаву, от до до до =)), другой 2,5 октавы.
А мастер мне сделал, по моей просьбе, фа-мажорный най. =)) точнее, ре-мнорный, на 3,5 октавы, потому что репертуар у меня сопилочный в основном с 1-2 бемолями, так что мне легко и просто теперь играть его на нае.
А что касается перехода с тональности на тональность в разных наях - проблем абсолютно не возникает, если думать мелодию не нотами, а ступенями - берешь любой най, определяешься, где у него тоника, где квинта - и вперед, играешь в разных тональностях, не паря мозги. =)
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием