Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2014, 23:53   #6

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Причем, обратите внимание, выучть как берется один аккорд гораздо труднее, чем выучть одну ноту. Да и нот-то всего семь. А аккордов десятки. Но нет! Перспектива учить ноты просто повергает в ужас.
Не в силах я понять...
Если учишься "дворовой гитаре", то получаешь навык двух-трех десятков пальцеположений (тут прижал, тут отпустил), нескольких руко-пальцедвижений (переборы, "боем" и пр.). Это не "изучение". Это умение вовремя состраивать фигуры из пальцев. Дворовый гитарист не понимает, почему за одним аккордом идет другой, он не может сымпровизнуть. И мыслит он "так, затем так, зате барЭ".
А "изучение нотной грамоты" - это одна из составляющих долговременного процесса обучения музыке. За линейками и точками, диезами и бемолями прячутся ладоинтонационные соотношения, обострения и разрешения. За флажками и тактовыми чертами - пульсы и метры, акценты и синкопы. Нотную грамоту нецелесообразно "учить" отрывно от музыкальных диктантов, попевок. Нотную запись после прохождения курса школы ученик должен "слышать", а не "читать". Нотная грамота - это вовсе не одна (хоть и почти универсальная) их форм табулатур (видя такой-то знак состраиваешь пальцы так-то и зажимаешь то-то). Те люди, которые "хотят без нот" - хотят не музыкой заниматься, а просто побалдеть немножко.
Еще раз возвращаясь к формулировкам "учить аккорды" и "учить ноты". В большинстве книг с названием "Теория музыки" подход к сути наклонения, лада, тональности идет через соотношения в созвучиях. На созвучиях гораздо проще начать слышать интервалы. Через структуру созвучия строится лад. Нам, дудошникам-самоучкам (без музобра) такое счастье доступно очень редко.
Когда я писал свое пособие, то над разделами о нотной грамоте, ритме работал очень долго, и макали меня носом в незнание Эльга с Анатолием в этих разделах особенно глубоко. Собственно, некоторые дефиниции и концепции осмысления окончательно у меня в голове сформировались лишь тогда, когда я вычитывал перед пособия на на английский (терминология англосаксов отличается от немецко-итальянско-французской). Так вот, я сконцентрировался именно на логике нотной записи. Цель была такая - после ознакомления с разделом человечек должен суметь (подглядывая в справочник тональностей) транспонировать одноголосую мелодию из одной тональности в другую, посчитать количество полутонов в любом интервале, осознать принципиальную разницу между минорным и мажорным наклонениями. Да, судя по отзывам, самоучкам эти разделы особенно понравились. Но вот формат обучения через печатное пособие не предоставляет возможности преподнести учащемуся еще и курс сольфеджио. Приходится уповать на его "свидомисть" в гаммах и арпеджио, в обыгрывании учебных пьесок сразу в нескольких тональностях. И честно сказать: забудь, что ты учишься играть на конкретной дудке, иди в музшколу на сольфеджию. :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Daerhon (08.11.2015), Traumard (21.11.2017)