Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2014, 14:22   #4
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
"Вот х я этого не в силах я понять"
(с) Гольдони

Не в силах я понять, отчего у многих людей случается упертое нежелвние учить ноты. Я не про этот форум, нет. Но часто встречается. Причем нежелние это агрессивное и предопределенное. "Хочу зниматься музукой НО ПРИ УСЛОВИИ чтобы не знать ноты". То есть, человек вообще готов на все, но чтобы нот не знать. Какой нибудь дворовый гитарист даже гордится незнанием нот. Причем, обратите внимание, выучть как берется один аккорд гораздо труднее, чем выучть одну ноту. Да и нот-то всего семь. А аккордов десятки. Но нет! Перспектива учить ноты просто повергает в ужас.
Не в силах я понять...
1) Люди стихийно обучаются говорить (100 %), а позже петь. Часто самообучаются (либо с помощью других) простым инструментам, вистл, губная гармошка, гармонь и даже баян и гитара. Создается ощущение, что можно развиваться в музыке, как в речи. Без системы писменных подсказок.
2) Методика обучения нотной записи очень херовая. В письменном виде и в самоучителях. Я еле прорвался через неё. Долго не понимал в чем дело. Посже обнаружил, что существует "устная" методика обучения нот. Когда преподаватель обучает ученика расжевывая систему записи а) подробно б) с учетом особенностей освоения нотной записи конкретным учеником.
Это "устная" методика ёще не перенесена в самоучители. И имеет принципиальную сложность переноса - индивидуальный подход. В книге надо описывать все нюансы освоения (без учета особенностей успехов ученика). Т.е. ориентироваться на самого тупого. Получается большой объем, который в реальности, очень скучно читать.
Поэтому в учебниках нотная запись дается сокращенно и, как следствие, не воспринимается. Невосприятие вызывает раздражение "а давайте развиваться без нот".

Теперь ты в силах понять, почему у других нет сил понять ноты?

PS
Да, сейчас ситуация понемногу исправляется, появляются отдельные страницы в интернете более доступно рассказывающие про нотную запись.
Petr вне форума   Ответить с цитированием