Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2009, 14:47   #20
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Мне кажется, что все-таки вытеснение "скрипичной гитары" современными инструментами без ладов было обусловлено ни тембром, а тем что из-за ладов в оркестре их было почти невозможно состроить вместе.
Другой веской причины, ради которой музыканты стали переходить от более простой техники игры к более сложной (без ладов), я придумать не могу.
Ой не знаю. Во-первых, я не уверена, что гамбовая техника проще виолончельной. Ну и что, что лады. Другой набор струн, другая ширина грифа, другая постановка смычка - большой вопрос, что там проще. В конце концов, играть чисто без ладов - это вопрос тренировки слуха, а вот какие там технические проблемы - можно только догадываться.
Во-вторых, музыканты сплошь и рядом переходят к более сложной технике, если она дает дополнительные возможности. История флейт это вполне наглядно иллюстрирует.
В-третьих, инструменты скрипичного семейства (скрипки, альты, виолончели) довольно долго сосуществовали с гамбами. При этом гамбы, действительно, чаще использовались как сольные инструменты, а "скрипки" - как ансамблевые. И.С.Бах был чуть ли не первым, кто создал большой сольный цикл именно для виолончели, а не для гамбы - виолончельные сюиты BWV 1007-1012. Но и гамбы он уважал, есть цикл сонат для гамбы и клавира BWV 1027-1029. Почему гамбы исчезли не только из ансамблевой практики, но и из сольной - а кто ж их знает. Есть мнение, что гамбы с их симпатическими струнами теряли всякий смысл в больших залах - там просто не слышно игры обертонов на разных струнах, а основной тембр у гамбы глуховатый, "гнусавый", так что в записи и сейчас трудно понять, за что их так любили. А у виолончелей больших изысков по части обертонов и не было, зато был яркий звук и, конечно, свобода интонирования. Ну вот так и получилось.

Цитата:
Например, Дечебал Григоруцэ "Дневник флейтиста 01", не кажется ли Вам, что здесь можно легко блокфлейту поменять на скипку альт и будет звучать лучше?
Если же есть сопровождение фортепиано, то очень часто, как в анекдоте про обезьяну и крокодила, фо-но "и поет и играет", а блокфлейта только "рот раскрывает"
Как он сам объяснял, эти блокфлейтовые пьесы были написаны как... материал для самообучения То есть вот захотелось играть на дудочке - чувства, всем нам глубоко понятные. Дело было лет 10, наверное, назад, с интернетом было не очень, блокфлейтовых нот для начинающих практически ноль, а которые есть - неинтересные, тем более для профессионального пианиста и композитора. Вот он сам себе и сочинил. Партия фортепиано там действительно намного богаче блокфлейтовой, что неудивительно.

Но это не самый удачный пример композитора, сочиняющего для блокфлейты. Насколько я знаю, больше Григоруцэ для блокфлейты не писал. А вот Mattias Maute действительно постоянно пишет для блокфлейты:
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1378
По-моему, он никому ничего не пытается доказывать, просто пишет для инструмента, которым владеет виртуозно. "Общепринятые мнения насчет несостоятельности" ему вряд ли интересны.
В нотах встречала еще некоторых композиторов, пишущих для блокфлейт. Музыка как музыка, с учетом особенностей инструмента, т.е. чаще всего виртуозная (блокфлейта - очень "подвижный" инструмент даже среди современных духовых, именно это ее сильная сторона), желания "заменить блокфлейту чем-нибудь другим" вроде не вызывает.
Elga вне форума   Ответить с цитированием