Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2009, 00:36   #15
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ой, трио с Феликсом - это жесть. Это действительно мастерство, причем мастерство у каждого своё. Пианист - это виотуоз, который, кажется, просто водит руки над клавишами, а фортепиано при этом издаёт чудный, слаженный и очень цельный звук... Гитарист (даром, что электрогитара для меня чет не очень приятно звучит) - это сгусток эмоций со спецэффектами... А Битбоксер - просто молодчина, звук у него разноплановый, он умудряется одним ртом поддерживать и широкодиапазонную гитару и сверхширокодиапазонное фортепиано... Хы... Двумя губами и языком обслуживает 4 руки :))) Молодцы ребята...

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Слушай другую музыку:
http://www.youtube.com/watch?v=8SIF1CuNOVE
Но там не будет битбокса
Не спасает... мне кажется, что это из-за различия в тембре низов и верхов... несогласованность велика... Если отталкиваться от верхов, то низы слишком вибрируют, звенят, если от низов - верхи сильно сужаются в своем спектре... однородности нет... А, может, я просто сильно привык к звуку панфлейты? У меня, к слову, гигабайтов 6 одной панфлейты на диске :). Но в последнее время всё как-то больше прихожу к многострунным/тельным инструментам... Панфлейта, орган, цимбалы, фортепиано, арфа, ооооочень хороший баяны (при условии оооочень хороших баянистов) у которых звук "однородный"...

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Ооо да.
(Вспомнила Ванессу Мэй с ее кукольными страстями не по делу.)
А зачем метать бисер перед свиньями? Музыка Ванессы Мэй - это свежая струя в попсе, а попса не может быть сложной... Для её слушателей то, что она играла - это такой надрыв эмоций, это такое возбуждение...

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Да!
Тут за один звук можно душу отдать. Спасибо!
А мня, наоборот, звук как-то не впечатлил, обычная виолончель мне больше по вкусу.... Может, стоит у этой гитары ладовые пергородки убрать? :)

Теперь конкретно о восприятии ума-эмоций-страсти-души... Я считаю это понятие применительно к музыке цельным... Если я после прослушивания или во время прослушивания стал немножко другим, в голове ли, в груди ли, ниже пояса ли, - это сильная, хорошая музыка... Если музыка звучала полчаса, и я ни разу на неё не отвлёкся - это офигеннейшая музыка, под которую можно работать, ритм которой поддерживает ритм ударов поклавишам клавы :). А если музыка была чем-то средним - это попса. Ибо только попса звучит для того, чтобы заполнить пустоту, душевную ли, умственную ли. Только попса может "звучать па жызни, чиста"... Музыка же либо захватывает тебя полностью, от неё хочется петь, рыдать, танцевать, любить, вопеть от ужаса, ненавидеть, предугадывать следующий её ход, помахивая в воздухе ладонью-самолётиком, падать в прохладную толщу прозрачных вод или опьянело впиваться страстным поцелуем в шею барышни... или течет настолько незаметно, что ты танцешь под неё, не осознавая этого.... У меня случай был... Я однажды минут 15 слышал музыку, которую никто ни для кого не играл :) Я ехал в поезде... Как-то так получилось, что ветер начал дуть в отверстия вагона под каким-то хитрым углом так, что они начали звучать... И! Там была, я так думаю, пентатоническая гамма :) Музыка была торжественной и грустной, как лицо ветерана на празднике Победы, почти непредсказуемой, как мерцание звезд, имела четкий ритм (не забывайте про стук колёс, у каждой пары - свой) и прилепила меня к окну на все время, пока она звучала... ... ... Потом поезд повернул, и она исчезла... но это ощущение помню до сих пор... Впервые я проникся таким спектром переживаний во Львове - я зашел в зал, где репетировал органист...

Теперь... Зачем я, собсна, эту тему открывал в свое время... Выделяться надо, господа :) У театралов есть постоянная проблема - чем сегодня будем брать/удивлять публику? Они с этим борются с самого момента создания таких действ, за тысячи лет до создания греческих амфитеатров... Они вынуждены изо дня в день бороться то за ум-эмоции-душу зрителей... Даже выделился специальный жанр: цирк. Думаю, что ребята, которые неординарно играют на неординарных иструментах - это самые настоящие, светлые и чистые циркачи (попытайтесь убрать из этого слова все негативные эмоции), дарящие удивление, смех, радость зрителям... При этом эти циркачи есть везде, даже в симфонических оркестрах. Именно они во время выступлений отпускают шуточки, делают музыкальные перепалки, выходят со скрипкой или тубой в зал :). Так вот... надо быть разнообразнее. Не обязательно пытаться вычленить из всего разнообразия воздействий музыки на человека только лишь тот, который заложил в произведение композитор... Пусть зритель или слушатель получит полный спектр чудес от тебя или твоего ансамбля :) Пусть на одном произведении он посидит с закрытыми глазами и прорепетирует своё ясновидение на музыкальных фразах, а на втором - бешено повиляет бёдрами, подергает плечами, от третьего зарыдает на плече/коленке соседки...
В плане музыки же битбокс наряду с владением инструментом - это вариант человека-оркестра, где кроме сольного, красивого, но одинокого, звука получается выдать на гора плотный и цельный слышимый спектр... В этом плане духовые деревянные очень страдают, ведь медленное соло на них возможно лишь при оркестровой поддержке... В случае же с битбоксом одного флейтиста достаточно, чтобы дать и ритм и мелодию...

А еще, москвичам-блокфлейтисам стоило бы поискать местного битбоксера для репетиций :) Какое было бы замечательное мобильное трио - блокфлейта, с её тоненьким мягким звуком, отлично ведущим мелодию, бурдонно-глубокая гитара и барабанная установка в гортани битбоксера :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием