Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2011, 15:32   #40
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не помню точно, где, но читал давно про влияние ландшафта страны на темперамент (это не оффтопик, я обосную!).
Интересно было почитать, и как-то сразу стало ясно, почему англичанки, живущие в постоянном тумане, в расплывчатых и неярких красках, так любят скромные, немаркие, неяркие цвета. И почему с таким презрением относятся к испанским нарядам - подчеркнуто цветным, ярким, контрастным.
Для англичанки яркие цвета - безвкусица, истерика, "дешевые приемчики".
Для испанки английская сдержанность - скука, паутина, саван.
Кто из них прав? Да никто! Права русская девушка в вышитом сарафане!
Англичанин не поймет корриды, испанец презирает крокет, и каждый, в общем, имеет на это право.
Я не успел послушать ни Гаврилова, ни Серебрякова, ни даже, увы, Рахманинова, и именно отсутствие собственного мнения на предмет спора позволяет с отеческой ухмылкой слушать/читать обоих спорщиков.
Так и хочется сказать - истина посередине!!! но про музыку так сказать нельзя. Невозможно усреднять исполнительское искусство, потому что потом захочется усреднить нюансы, усреднить динамику, ритм, эмоции, чувства...
Поэтому позиция Николая мне лично ближе. Martin Lemke хвалит "интеллигентное" исполнение, но ведь "интеллигент" - это "понимающий". Понимающий и принимающий другого. И хде?
  Ответить с цитированием